Pull to refresh

Comments 10

А едва ли не самое важное для работоспособности кластера не написали… Нужен ещё Fencing, иначе при потере сети будет коллапс. Может у вас есть такой опыт, просто забыли? ))
Вы правы, настройка «демона-вышибалы» это очень важный момент с множеством нюансов, заслуживающая отдельной статьи. Полагаю, что расскажу об этом в следующей статье цикла про Proxmox VE.

Забыли написать что если на нодах уже есть виртуальные машины то их не получитс присоединить к кластеру.
Если на кластере +- 10 машин не будет ли тормозов если все эти машины будут на одном сетевом хранилище?

Действительно, этот нюанс я как-то упустил. Если на кластере около десятка машин, то все будет зависеть от количества IOPS, которые способно выдать хранилище. Но обычно проблем не возникает.

Какое у вас максимальное количество машин на хранилище? Какие диски SAS,HDD,SSD?

Тут сложно ответить однозначно. На тестовом стенде было всего 3 машины. Хранилище для стенда было организовано на SSD при помощи FreeNAS. По собственному опыту могу сказать, что тут нельзя как-то обобщать. Все зависит и от операционной системы на гостевых машинах, и от производительности дисковой подсистемы хранилища. Ну и от нагрузки на гостях.

Для достижения максимальной производительности и емкости я бы варьировал тип хранилища от характера нагрузки. Постоянно использую собственную ноду в гибридном варианте. Тем виртуальным машинам, которым нужно постоянное чтение-запись небольших объемов данных — выделяю место на SSD. Там же, где бэкапы / холодные данные / архивы — HDD.

Проксмокс хорош для дома в образовательных целях. Прод, тем более кластер — пожалуйста, не надо. На моём опыте миграция прерывалась из-за разрыва соединения, процесс миграции падал в зомби, образ диска — в дедлок. Решается только ребутом. Разрабы в курсе, разрабам лень искать обходные пути, как и в целом отвечать на форуме тем, кто не платит. Для кластера я бы рассмотрел ОпенНебулу.

opennebula — это решение для облачных сред и там другая концепция. А так да в проксмоксе есть много нюансов, про которые узнаешь в процессе работы. Если предприятие хочет делать гибридное облако, то opennebula или openstask. Если хочется бесплатной виртуализации — proxmox (можно конечно и ovirt).
Если использовать ZFS в качестве файловой системы на нодах, то есть вариант обойтись без общего хранилища. Можно настроить ассинхронную репликацию + HA. Если нода выйдет из строя, PVE кластер запустит ее копию на реплике, при этом будут потеряны последние пару минут (зависит от частоты реплик).
Хороший вариант, во многих случаях.
Sign up to leave a comment.