Pull to refresh

Comments 35

Вот взрослые люди, блог компании прямо связанной с виртуализацией. А прям сходу наглая ложь, потому что статью писал наверняка очередной студентик на стажировке:
Стоимость коммерческих лицензий VMware и Hyper-V весьма высока
VMware ESXi и Microsoft Hyper-V Server абсолютно бесплатны. Весьма платны средства комплексного централизованного управления хостами и виртуалкми в лице vCenter и VMM соответственно.
К тому же «полностью бесплатный» Proxmox совершенно не избавляет Вас от требования лицензировать тот же Microsoft Windows Server располагающийся в виртуальных машинах, а бесплатные линуксы и на бесплатных esxi\hyper-v бесплатны.
а в случае возникновения сбоев, решить проблему с этими системами собственными силами очень непросто
Там взрослые коммерческие системы, где проблемы возникают столь редко, что к моменту, когда вы на них натолкнетесь в интернетах будут уже тонны мануалов, как это чинить, или пояснения почему вы делаете неправильно.
KVM же напротив, полностью бесплатен и достаточно прост в работе
Ну это заметно по куче консольных команд в статье.

Когда у тебя условно три хоста и 10 виртуалок на них — esxi/hyper-v/kvm — пофиг. Когда у тебя десятки хостов и сотни виртуалок больше значения уже имеет не сама система виртуализации, а то как ты обеспечишь управление, HA/DRS, репликацию на другие площадки или в облако, мониторинг и бэкап. И в зависимости что тебе нужнее и важнее уже и приходишь к тому, какая виртуализация будет использоваться.
Согласен насчет ESXi и Hyper-V, сам давно использую для небольших проектов и даже покрупней, есть недорогие альтернативы VMM. А перешел на эти продукты как раз с Proxmox… Давным давно, когда трава была зеленее и забористей этот продукт реально был бесплатным, ну а потом как обычно, самое вкусное и другое сладенькое переложили в коробочки и закрыли замками, а ключики начали продавать за твердые и конвертируемые валюты. Можно зайти в раздел «Pricing» и увидеть волшебную строчку «All paying subscriptions come with exclusive access to the enterprise repository, stable updates and enhanced security.».

И насчет: «а в случае возникновения сбоев, решить проблему с этими системами собственными силами очень непросто». Тоже ересь несусветная, тот же Hyper-V имеет практически нулевое вхождение. Если он упал, или померло что-то, то с диска сервера нужно скопировать файлик с конфигом ВМ и файлик образа диска (если нет бэкапов). На новом сервере развернуть Hyper-V, это буквально занимает 5 минут если ставить чистый Hyper-V Server, подсунуть эти файлики, несколько строк в powershell и вуаля… 15-20 минут и все пашет! Ну если ставить граф.интерфейсы и вытягивать из бэкапов то немного подольше.

И предвидя вопросы по админству через вебморду а не через великий powershell. Мелкомягкие сделали бесплатный продукт Windows Admin Center, позволяющий рулить всеми серверами и их сервисами через вебморду, Hyper-V уже входит туда, и можно тычками мышки творить магию с вашими виртуальными машинами.
Я просто никогда не обращал внимания на этот enterprise repository, для чего он нужен то?
Зачем людей в заблуждение вводите? Тестовый != без подписки

Есть платный Proxmox VE Enterprise Repository
deb enterprise.proxmox.com/debian/pve buster pve-enterprise

Без подписки Proxmox VE No-Subscription Repository
deb download.proxmox.com/debian/pve buster pve-no-subscription

Есть тестовый Proxmox VE Test Repository
deb download.proxmox.com/debian/pve buster pvetest
pve.proxmox.com/wiki/Package_Repositories
Пардон, не выспался после праздников :)
Спасибо за здравую критику и замечания. Полагаю, что это хороший повод обратить внимание на текущие преимущества и недостатки Hyper-V в связке с WAC.
Ох, отхвачу минусов то, ну да ладно. Плата за минутку вспыльчивости :/
VMvare hypervizor — www.nakivo.com/blog/free-vmware-esxi-restrictions-limitations
max 8 virtual cpu per virtual machine
слишком мало, потому мимо

Hyper-V — да бесплатен, но вроде как чисто core, без gui, вместо bash — powershell — если хочется кактусов, то можно и чистый KVM поставить, особой разницы кроме как большего кол-ва решений по вопросам на просторах интернета.

proxmox — свобода действий, да perl — но ведь не powershell

я бы посоветовал OpenNebula — но это тоже на любителя, правда kvaps чуть ли не профи, который даже чат в телеграме завел по ней для RU сегмента
«о вроде как чисто core, без gui, вместо bash — powershell»

Это да, если чисто на сервере работать. А так на любой винде (7 — 8 нужно скачать) а в 10 уже встроен Диспетчер Hyper-V, и можно мышкой в окошках все точить.

И да, насчет 10. Там уже встроен hyper-v сервер, можно на домашнем компе поднять виртуалку, а потом тем же методом переноса папочки перенести так сказать её в продакшн.

На OpenNebula смотрел когда её выкатили, но как-то в то время все показалось очень монструозно, насколько помню там на 1 сервере даже нельзя все развернуть, сразу все на «кластера» рассчитано. Не знаю как сейчас, может уже все красивее стало.
Но речь идет о сервере для работы компании/etc, по вашему совету, можно и virtualbox поставить. Это немного не тот случай, речь об enterprise сегменте интернета.
И да, насчет 10. Там уже встроен hyper-v сервер, можно на домашнем компе поднять виртуалку*
*если на домашнем компе редакция Pro или Enterprise.
max 8 virtual cpu per virtual machine
слишком мало, потому мимо
это фигня по сравнению с тем, что бесплатный ESXi начиная с 5.1 версии не позволяет (по лицензии) с себя бэкапить виртуальные машины. Их конечно можно копировать ручками с датастора, или даже через PowerCLI колхозить самопальный бэкап снапшотов, но это весьма сомнительное решение для прода.
Вот тут и оно, когда смотришь цены на VMware с возможностями онлайн миграции, и больше трёх хостов… Тихонько спрашиваешь — за что десятки тысяч зелёных. А про гемор с бэкапом и цены на решения для этого… Когда в проксе всё встроено.
К тому же — цены на VMware v-san впечатляют даже бывалых, когда интерфейс управления ceph в проксе интегрирован.
Я администрирую кластеры Proxmox более 3х лет и могу сказать, что количество «проблем в год» между VMware и Proxmox примерно одинаковое…
Ну это заметно по куче консольных команд в статье

Справедливости ради, это просто автор не захотел использовать ни zfs ни lvm-thin.

Использую proxmox порядка пяти лет, на десятке серверов и с полтинничком вирт. машин. Пока, всё здорово. :)
Благодарю за идею!
Понимаю, что статья расчитана на новичков. Но все же:
1. Монтирование диска лучше делать по uuid, например, предварительно узнал uuid командой blkid и добавляем в /etc/fstab
UUID=6d466180-9997-4d1d-aa61-2aad160b5478 /mnt/storage ext4 defaults 0 0
ведь когда попадаешь в ситуацию после добавления диска и сменой sdb на sdc например — неприятно.
2. Исходя из того, что пост пишет провайдер предоставляющий хостинг. Можно было вкратце написать как организовать сеть между своими гипервизорами в рамках дата центра и сколько это будет стоить с вопросами, которые часто задают клиенты:
— можно ли сделать vlan для своих виртуалок используя ваши коммутаторы (QinQ включить по желанию клиента, а для этого надо купить «Локальный порт» на каждый хост).
— Возможность миграции виртуалок в другой дата центр.
— VXLAN и т.п.

3. Ну и напоследок указать «Типовые конфигурации». А также, как вы проводите тесты аппаратной части (Ведь тестируете? -Ну наверное не всегда и клиентам приходится терять время?)

Буду рад читать ваши статьи, которые будут соответствовать вашему техническому уровню, а не чтобы было.
Абсолютно с вами согласен, что монтирование на «боевой» системе нужно делать только по UUID. Я посчитал, что для объяснения базовых принципов достаточно просто указать /dev/sdX, поскольку так начинающим пользователям будет проще сориентироваться. В остальном — спасибо за пожелания.

Не настолько сложно понимание uuid, как неприятны разборки "что пошло не так" при /dev/sdx
Тем более uuid уже много лет стандарт де-факто


Лучше сразу давать неупрощенные рекомендации. Если понимание будет сложно, то дообьяснить можно и в комментах и в отдельной статье (или посмотреть в Гугле)


PS — Жду продолжений

А как насчёт lvm или zfs? Там по uuid только /boot подцепить останется

Очень классная фишка прокса zfs с ssd кэшэм. Если в цикле это опишите — начинающим будет полезно.

Если будет продолжение статей неплохо бы видеть описание реализации Open vSwitch https://pve.proxmox.com/wiki/Open_vSwitch
Очень хорошим ресурсом информации по Proxmox является книга Proxmox Cookbook от Wasim Ahmed

Недавно пробовал Proxmox на своем домашнем Microserver Gen8, из того что понравилось: есть удобная функция запуска контейнеров с готовыми шаблонами почти под любую Linux подобную ОС чего я пока не встречал ни в ESXi ни в Hyper-V, по сравнению с полноценной ОС хорошо экономит ресурсы, имеет правда ограничения по настройкам, но там где мало ОЗУ, как в моем случае просто удобно пользоваться. Хотя я приверженец все же использования ESXi но все же в не которых случаях ProxMox удобен и эффективен будет.
Есть vSphere Integrated Containers, есть docker в windows server. Возможностей по настройке — вагон. Хотя ничего не подскажу по лицензированию первого — в своей аналогичной конфигурации мне оказалось проще поднять виртуальную машину с контейнерами.

Добавлено — VIC требуют vSphere Enterprise Plus лицензию.

А что с лимитами? Умеет ли Proxmox ограничивать IOPSы и трафик? Перенастройку виртуальной машины по памяти/ядрам/диску на лету?

Лимиты следующие — 12 Tb ОЗУ и 768 логических CPU на хост.
Proxmox умеет гибко управлять ресурсами как по трафику, так и по IOPS.

image

Перенастройку ВМ выполнять можно «на лету» с помощью опций HotPlug, однако там есть определенные нюансы, связанные с версиями гостевых ОС. Где-то заработает «из коробки», где-то придется подкинуть пару модулей в ядро ОС.

Тут вот отписались мол зачем вот этот колхоз с proxmox. Esxi и hyper-v наше все.
А я не согласен что все.
И имею ввиду несколько причин почему proxmox предпочтительнее:


  1. Наличие бэкапа из коробки без лишнего геморроя.
  2. Наличие удобных средств для конфигурирования vlan (этот камень в большей степени касается hyper-v, хотя не скажу что VMware удобно так же как в proxmox)
  3. Удобная консоль управления. Она не такая запутанная как у конкурентов.
  4. Есть из коробки возможность конфигурировать ha. До версии proxmox 5 включительно входило в community версию точно.
  5. Можно все хосты объединить в одну консоль управления. До версии proxmox 5 включительно входило в community версию точно.
    По поводу esxi. Может система по производительности в определенных конфигурациях и уделает proxmox, в частности по сетевым коммуникациям, но из своего опыта не смогу сказать что в схожих ситуациях есть видимый эффект
    Hyper-v… Я с ним работал начиная с 2008r2, и длительное время эксплуатировались базе win2012r2. Неоднократно сталкивался что зависшую машину не могу прибить и приходилось перезагружать весь сервер.
    В винде нет встроенных нормальных средств резервного копирования виртуалок. По крайней мере по 2012r2 включительно.


    По поводу статьи.
    Если "копирование" мануала с официального сайта можно назвать статьей. Гораздо интереснее было бы увидеть тонкости настройки. Зачем здесь содержимое которого полно в интернете.
    С точки зрения новичка конечно неплохой материал на русском языке.


Как мне кажется, у Proxmox бекап хоть и бесплатен, но у него есть один существенный недостаток — он не умеет инкрементальное резервное копирование, как тот же Veeam. Это выливается в то, что бекапы занимают немеренно места и делаются дольше. Да, есть для этого патч ayufan.eu/projects/proxmox-ve-differential-backups но это скорее костыль и сам разработчик Proxmox его не рекомендует.

Теперь да. Знаем, пользуемся, работает как часы, пазл сложился.

А почему никто не упомянул форк xenserver — xcp-ng?
Если Вы хотите толку от Xen-а в нынешнем его «виде», то прийдется Xen Orchestra нужно собирать руками — xen-orchestra.com/docs/from_the_sources.htm
KVM же (в различном исполнении от PVE, Openstack, oVirt, Opennebula etc) гораздо более удобен.
Пользую PVE еще с версии 2.х.
Перед этим прошел все круги ада перепробовал: Xen (еще от Citrix) -> Vmware ESXi -> MS Hyper-V.

В хоз-ве полтора десятка PVE. Обновлялся последовательно c 4.х -> 6.х. Рекомендую. И только на ZFS, к-ую PVE умеет «из коробки».

Зы. Моя небольшая э-э-э «вики» — forum.netgate.com/topic/120102/proxmox-ceph-zfs-pfsense-и-все-все-все. Периодически обновляю.

Всем добра )
Sign up to leave a comment.