Pull to refresh

Comments 43

Отличная статья. Не знал, что SSD появились довольно давно.
SSD — это лучшее, что случалось с домашними ПК за последние годы. Ни один апгрейд ПК либо его полная замена не приносили столько эмоций, сколько принёс мой первый SSD — Crucial M4 на 128GB. Который, кстати, вместе с моим вторым SSD (OCZ Vertex 4 256GB) работает уже 7 или 8 лет. Когда 4 года назад купил свой сегодняшний системный блок, то переставил эти диск из предыдущего. Скоро буду опять менять системник — скорее всего OCZ в качестве системного диска перейдёт в уже 3-й компьютер. И куплю ещё один SSD на 512GB-1TB.
Почему два SSD в одном комьютере — один для системы, другой для игр. Игры нынче весят много. Быстрые загрузки игр с SSD — это прекрасно.
Да, да! А еще SSD позволяют держать на домашнем ноутбуке кучу виртуальных машин запущенными, не особо заботясь о том, что дисковая подсистема станет «бутылочным горлышком». Минус SSD только один — чаще всего они умирают внезапно и уносят все содержимое в мир иной без возможности восстановления. HDD же умирают постепенно и зачастую можно успеть спасти данные.
я до смерти доводил только 2 диска. Но оба умерли за пару часов (скорость падала почти до 0, потом просто переставали определяться)

У меня ssd умер внезапно — синий экран и невозможность загрузки. Но в другом компе определяется, позволяет прочитать файлы, но удалить или записать что-либо невозможно. Не самый худший вариант.

Блокировка на запись с одной стороны позволяет спасти свои файлы, с другой — ставит в неловкое положение при замене диска по гарантии. Вряд-ли кому-то в сервисном центре нужны мои файлы, но неприятно думать, что кто-то может начать копаться в моих документах.
Так шифроваться надо.
Для таких случаев существует Secure-Erase. Не уверен только что оно будет работать на всех дисках после перехода в ReadOnlyMode, но судя по всему должо работать.
Поверьте бывшему сотруднику сервисцентра, при наличии времени ваш жесткий диск будет изучен от и до(((
Если смотреть с обывательской точки зрения, то HDD не так уж и редко умирают внезапно. Я бы сказал, что в примерно половине случаев они умирают без предварительного стука и с отличным смартом.

Смарт на SSD в общем случае более информативен, и если в него вдумчиво заглядывать, можно заранее сменить диск.

Что касается процедур лабораторного восстановления данных с умерших дисков, то HDD восстанавливаются хуже SSD. Подбор идентичного донора, пересадка блинов и/или головок это сложнее чем выпаять чипы, поставить на программатор и собрать в виртуальный диск.

И да, данные спасает бакап и как раз тут HDD вне конкуренции, они уже почти убили ленты.
Через мой комп прошло много HDD дисков, они сыпались, умирали. Но вот прям вот неожиданно и полностью ни разу. Да мы все помним и фуджики, и дятлы, и муху це-це. Но тут надо сказать, что как минимум немалая часть юзеров получила информацию о проблемах или имела возможность ее получить, до того как возникли проблемы. И в принципе могли спасти информацию, отказавшись от использования проблемных дисков. Поэтому я лично эти проблемы избегал. А вот в обычных случаях, у меня как правило было время что бы аккуратно спасти большую часть информации. Самое главное не нервничать, признать что диск мертв и направить все усилия на вытаскивание инфы, пока он хоть как то откликается. Ну и если на диске пошли беды, то лучше его выводить из использования. И не хранить там ничего важного.
Аналогично. Пока был старый комп с древним (еще IDE) HDD Seagate на 200 ГБ, как-то не парился за накопители, вставляя «что бог подаст». Бывало, и по 5 мелких накопителей (на 80-200 ГБ) в системе жужжало. В начале 2016 сей винт сдох, а я начал думать о поэтапной сборке нового ПК. В числе первого железа был куплен Transcend SSD370S на 128 ГБ, как необходимый (системный то винт сдох) и универсальный (совместим с любым ПК) элемент. Вот это реально был прирост быстродействия. Не какая-то загрузка компа за 15 секунд, а общая отзывчивость. Запуск софта, сохранение документов, работа файла подкачки и все такое заметно ускорились. С тех пор не могу без SSD и когда меня спрашивают помощи в апгрейде — первым делом советую SSD, если его нет. Потому что реально, с SSD, даже бюджетным, условный старенький Q6600 или Xeon под 775 ведут себя намного отзывчивее, чем новый Core или Ryzen с системой на HDD. Ноут на базе i5-3317u или каком-то подобном проце прям на глазах преобразился после замены HDD на SSD.

А диск этот (SSD370S) у меня уже почти 4 года успешно трудится, будучи включенным 24/7. И родная прога (SSD Scope) показывает еще около 90% остаточного ресурса. Хотя никаких вредных советов, продлевающих жизнь (но зачастую уменьшающих преимущества SSD), типа переноса Program Files и файла подкачки на HDD, я не слушал. Вот что значит MLC животворящая.
Не понял, у Вас IDE винт до 2016 года дожил?
А почему нет? Вот буквально вчера вынул из компьютера жены ST3500630A, 500GB, PATA (Barracuda 7200.10). Полностью исправен, кстати (дата выпуска 2007-09-25). Просто перестало хватать места под бэкап.
Но да, это последний домашний компьютер с parallel ATA, и он стоит первым в очереди на следующий апгрейд. Сейчас там Intel Core 2 Quad Q9650 3000 MHz + 8GB DDR2-800, этого еще хватает, но уже видно подтормаживания в браузере.
Просто не самый быстрый вариант, как для 2016 года. У меня, кстати, тоже где-то на балконе со сих пор лежит старый системник с тех годов. С Core 2 Duo и 8GB оперативки, только там козырная материнка, которая умеет в DDR2 или DDR3 на выбор, только не уверен, что IDE на ней есть. Да и в целом странно, если не ошибаюсь, IDE как раз в 2006-2007 годах начали массово выпиливать из новых на те времена железок.
только не уверен, что IDE на ней есть.

IDE с мамок только этак в 2012 начали массово выпиливать. До этого он был не везде, но очень часто.
У меня подключен 2 терабайтный грин WD20EARS, которому почти примерно 10 лет уже. Он конечно под файлопомойку и активно на него ничего не пишется. Но жив до исх пор и без бедов. За это время умерло или было выведено из эксплуатации из-за бедов 3 HDD. В том числе весьма дорогие и скоростные.
Да. Пережил хз сколько сборок) Перовй сборкой его (по крайней мере, тот комп я так брал б/у) были Athlon 3000+ s754, 1 ГБ DDR-400, GeForce 6600GT 128 МБ, последней — Athlon II x4 630, 8 ГБ DDR3-1333, Radeon HD 7700 1 ГБ.
Был еще WD на 160 ГБ, с SATA1, тот тоже долго жил, только шумный очень со временем стал. Но он кажется, как и другие, ушел на продажу в какой-то сборке.
Я года до 2014 «подшабашивал» тем, что выискивал дешевую б/у комплектуху, параллельно и себя апгрейдил, и собирал системники, чтобы продать и копеечку наварить.

А что скорости касается — то я как-то внимания не обращал особо. Смотрел только на линейные показатели, а они у IDE и старых SATA не сильно отличались, где-то 80 МБ/с.
Samsung spin point 40 gb — 2020 год, успешно трудится в моем старом ПК сейчас используемым родителями вместо ТВ-прситавки.
Ну это тоже редкая редкость. Я бы родителям давно уже обновил ТВ-приставку на что-то менее тормозящее.
Все познается в сравнении — по сравнению с ютубклиентом телевизора он не лагает и вай-фай у него есть.
Не стоит уже переносить этого динозавра в третий раз. У SSD ограниченной количество циклов записи\стирания, и постоянное чтение в один локейшен ему пользы не принесет. А отвалится он, как уже сказали, — внезапно.

С сентября 2012 года мой домашний купленный на CU vertex 4 на 128 Гб работает круглосуточно и помирать вообще не собирается, при этом ничего не оптимизировано, не перенесено, не убрано и не отключено из кэшей, свопов и временных папок. 97% ресурса осталось. Умели раньше делать — тяжёлый, железный. Это сейчас они по 30 грамм весят. И с чтением у ссд вообще никаких проблем, износ идёт по записи, при ресурсе в 100tbw вообще не задумываюсь. По личному опыту из пары сотен ссд отказало 2 — один сразу, второй через год, по хдд статистика печальнее.
По поводу внезапных отказов — не всегда они внезапные, просто не следит никто. Программа мониторинга s.m.a.r.t. умеет такое предсказывать по росту количества сбойных секторов. И есть варианты отказа — просто дохляк или уход в рид-онли.

Первый SSD-накопитель создан компанией Dataram в 1976 году. Накопитель Dataram BulkCore состоял из шасси с восьмью планками RAM-памяти объемом 256 КиБ каждая

Мне кажется, его не совсем корректно называть SSD. Всё-таки это не накопитель, а вполне обычный для ЭВМ той эпохи блок памяти на ферритовых кольцах. Вот StorageTek STC 4305 уже заметно ближе к SSD, хотя по сути, это RAM-диск с батарейками. Но
а) самый что ни на есть твердотельный
б) с дисковым интерфейсом
… значит, SSD :)
Думаю что будущее за гибридом SSD и HDD, но не в том виде как сейчас, а в виде некоторого куба или коллекции кубов из специального материала, на которые будет в виде 3х-мерной матрицы записываться некоторая информация. Сделать это можно будет не только в бинарном виде, но и в любом другом.

При этом, по сути, он не будет ни механическим, ни электрическим, т.е., не стыкуется с современным понятием HDD/SSD, хотя по сути будет являться твердотельным.

Уверен что первые реализации уже есть, с помощью света / лазера. Наиболее подходящие название — световые кубы. Уверен что уже даже многоразовая запись возможна.

Но на ближайшее будущее лучшим вариантом является гибрид HDD + SSD.
Сам пользовался Fusion Drive и пришёл к выводу что это идел — комбинация скорости SSD с ёмкость HDD. На macOS реализовано превосходно.

Но будущее за световыми кубами. Они не подвержены электромагнитному и механическому воздействию, только воздействию высоких энергий, что де-факто позволит сохранять данные на тысячи и миллионы лет.
Думаю что будущее за гибридом SSD и HDD

Будущее домашних устройств за SSD
HDD, если SSD не обскачет его по цене, останется в облачных датацентрах как медленный и дешевый накопитель.
У меня такое впечатление, что вот это всё, что вы написали, вам инопланетяне нашептали. Я угадал?
Ну почему же сразу инопланетяне? Журнал «юный техник» это ещё 30 лет назад предсказывал.
В 1997 даже готовились к производству, а я в то время обучался в техникуме для работы на том самом заводе, и нам показывали, как это работает на примере голографических сувениров, выжженых лазером в акриле.

Мировой рынок готовится к появлению нового поколения информационных носителей DVD. Массовый их выпуск ожидается весной. Тем временем в России разворачивается проект, который в случае успеха сделает DVD технологией вчерашнего дня. Проект под названием «Трехмерная память» попал под контроль правительства РФ: с подачи Егора Строева Виктор Черномырдин подписал распоряжение о промышленном производстве в России сначала опытных образцов, а затем и серийном выпуске принципиально нового носителя информации — трехмерной оптико-электронной памяти. Производство должно развернуться на родине Егора Строева — в Орле.


185.147.37.91/doc/171853
Microsoft и Warner Bros. представили новую технологию хранения фильмов, которые теперь могут быть записаны на кварцевое стекло размером 75x75 мм и толщиной 2 мм. Первым фильмом, который был использован для создания кварцевой и почти вечной копии, стал оригинальный «Супермен» 1978 года. Данная технология является частью Project Silica от Microsoft Research, в ней используются специальные лазеры и искусственный интеллект для создания элемента хранения данных в кварцевом стекле.

В новом способе хранения данных Microsoft использует последние открытия в области сверхбыстрой лазерной оптики и искусственного интеллекта для хранения данных на кварцевом стекле. Лазер кодирует данные в стекле, создавая слои трехмерных наноразмерных решеток и деформаций на разных глубинах и под разными углами. Алгоритмы машинного обучения считывают записанные данные, декодируя узоры, которые создает поляризованный свет, проходящий через кварцевое стекло.

habr.com/ru/news/t/474616
в некоторых крупных фирмах админы до сих пор боятся SSD за то что те могут внезапно выйти из строя. Забывая что такое может случиться и с HDD

Думаю всё же будущее за разумным подходом.
В ноутбуках 100% нужен SSD, чтобы меньше волноваться за механическое воздействие.
В PC и серверных решениях неплохо живут RAID'ы с writeback-кешем на SSD. В бюджетных решениях — lvmcache. Так получается производительность SSD, а предсказуемость HDD.
В различных "холодных" хранилищах могут даже ленточные накопители встречаться, но HDD сейчас там самое место.


Я надеюсь LVM доработают, чтобы можно было держать резервный SSD, чтобы при выходе из строя одного, данные писались на резервный. Тогда вообще идеально будет.

Так и не решился поставить в сервер рейд из дисков SSD, все таки пугает цикл их жизни и внезапность смерти. Предпочел быстрые HDD со скоростью вращения шпинделя в 7200 оборотов
Спасибо за справку. Оказывается SSD уже 4 десятка лет. Сам SSD держку только как область быстрой загрузки и различных кэшей. Все ценные данные линками файловой системы держу на обычных HDD. Такой вот гибридный вариант. Если умрет ОС — не жалко — новый SSD и восстановление из бэкапа. Если область с софтиной с игрушками — переустановить в два счета. Эти два подхода хранения данных не конкуренты друг другу, а взаимное дополнение. Очень, кстати, удачное.
Вопрос к автору: где взяли такое странное сокращение МиБ, КиБ? МегаБайты, КилоБайты, ГигаБайты сокращаются МБ (MB), КБ (KB), ГБ (GB), соответственно (в скобках английское написание) — это общемировой стандарт. Смысл, конечно понятен, но читая в общем-то неплохой текст постоянно «спотыкаешься» глазами об это.
Это двоичные приставки. Предлагаемые Вами десятичные приставки на больших объёмах данных имеют значительное отклонение. Более подробно здесь: здесь.
Простите, но сами ссылку читали?
Позволю себе процитировать:
наименование и обозначение единицы количества информации «байт» (1 байт = 8 бит) применяются с двоичными приставками «Кило», «Мега», «Гига», которые соответствуют множителям 210, 220 и 230 (1 Кбайт = 1024 байт, 1 Мбайт = 1024 Кбайт, 1 Гбайт = 1024 Мбайт). Указанные приставки пишутся с заглавной буквы[6].


допускается применение и международного обозначения единицы информации с приставками «K» «M» «G» (KB, MB, GB, Kbyte, Mbyte, Gbyte).

Там и таблица есть, где приписано, что применительно к объемам данных и по нашему стандарту, и по стандарту JEDEC применяются не десятичные множители, а двоичные — 2 в степени 10, 20, 30 и т.д.
И пишется все это все же без буквы «и». Это костыль, сродни программному.
В теории да — HDD надежней. НО, на практике ситуация другая: все зависит от производителя и линейки. У многих производителей болезнь одна: HDD выходит из строя в проде через 2-4 года, даже не сыпля СМАРТы.
SSD же хоть и имеют циклы перезаписи, но в проде работают не меньше, а порой и дольше. Проблемой остается только объем диска. Какие-нибудь 2 тб твердотела стоят столько же как топовый HDD с 6 тб.

Думаю твердотел вытеснит HDD в тот момент, когда появятся диски гб по 12-14, не по цене крыла от самолета.
HDD выходит из строя в проде через 2-4 года, даже не сыпля СМАРТы.
Это что за страшная статистика такая? Я навскидку сейчас из опыта не смог вспомнить ни одного случая, чтобы винт умер сам по себе, не от удара/вибраций, лютых температурных режимов, проблем с питанием или кривых рук (типа дёрнуть PATA на горячую). На старой работе массово трудятся десктопы с дисками 10-12-летней давности (сам собирал, в основном caviar black), пара ноутов вот под рукой такой же древности, рэки с дисками из мёртвых ноутов возрастом 3-15 лет иногда используются, не говоря о совсем музейных экспонатах объёмом 4 гб и даже 40 мб, которые просто выкинуть жалко. Где они, эти диски, выходящие из строя за 2-4 года?
Первый SSD-накопитель создан компанией Dataram в 1976 году

а в СССР ещё двадцать лет в качестве накопителей используются магнитные ленты
Sign up to leave a comment.