Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

От классики и модернизма до фэнтези и стимпанка ― что читают системные администраторы

Reading time7 min
Views8.9K


Разговорившись с коллегами-администраторами о художественной литературе, мы обнаружили, что нам нравятся книги самых разных жанров и стилей. Тогда нам стало интересно провести среди системных администраторов Selectel опрос по трем темам: что нравится из классики, какая книга любимая и что читают сейчас. Получилась большая литературная подборка, где сисадмины делятся своими личными впечатлениями от прочитанных книг.

В опросе поучаствовали 20 администраторов Selectel из разных отделов: OpenStack, VMware, администрирование клиентских сервисов, сетевой отдел и команда технической поддержки.

Что админам нравится из классики


Самым популярным ответом стала Булгаковская «Мастер и Маргарита», как «интересная история с философским подтекстом».

Следом идет Федор Михайлович Достоевский и аж три его произведения ― «Преступление и наказание», «Бесы», «Братья Карамазовы». В книгах Достоевского админам нравится «отличное описание Санкт-Петербурга и личностей, которые населяют его, русская идея и глубокие персонажи».

Еще 5 интересных мнений админов о классике:

Рассказы Чехова

«Рассказы довольно короткие, но остроумные и можно перечитывать время от времени, не надоедает. Под настроение Чехов просто огонь!»

«Пролетая над гнездом кукушки» и «Мартин Иден»

«Они пронзительные. Обе очень близки мне».

«Маленький принц»

«То, что нужно знать о любви, дружбе, людях».

«Война и мир»

«Недавно перечитал. По сравнению со школьными годами читается совсем по-другому! Нравится историческая достоверность и язык Толстого (да, там много воды, но мне нравится)».

«Обломов»

«Главный герой ― воплощение покоя, довольства и безмятежности».

Любимые книги системных администраторов


Мы попросили ребят назвать одну любимую книгу и рассказать, почему она так нравится. Делиться впечатлениями круто, поэтому ниже вы найдете цитаты админов и краткое описание произведения. Кстати, ни одна из названных книг не повторилась:

Улисс (Джеймс Джойс)

«Почему любимая? Потому что это офигенно, чтобы так играли со словом, надо постараться».

Книга рассказывает об одном дне из жизни дублинского еврея Леопольда Блума. Каждая глава романа имитирует определенные литературные стили и жанры разных эпох, стилевые особенности писателей, которых Джойс пародирует или которым подражает.

 
Симулякры и симуляция (Жан Бодрийяр)

«Для меня эта книга — настоящий “взрыв мозга”. Не ждите в ней советов или подсказок. Каждое предложение дает пищу для размышлений. К прочтению строго рекомендуется».

Братья (ныне сестры) Вачовски вдохновлялись книгой при создании фильма «Матрица». До начала съемок «Симулякры и симуляцию» в обязательном порядке должны были прочитать все актеры, занятые в главных ролях, и основные члены съемочной группы. Саму книгу можно увидеть в начале фильма — Нео прячет в ней минидиски с хакерским ПО.

 
Сирены Титана (Курт Воннегут)

«Добрая и мудрая книга, люблю перечитывать».

Воннегут размышляет о смысле существования человека и связанной с ним мимолетностью обещечеловеческих ценностей. Вначале кажется, что одни герои романа используют других для своих целей, но постепенно становится понятно, что и их так же жестоко и бессмысленно использовал кто-то ещё.

 
Еще 17 любимых книг
Автостопом по галактике (Дуглас Адамс)

«Очень интересно».

Идея книги родилась у Адамса во время путешествия автостопом в Стамбул.

Дом главного героя, Артура Дента, пытаются снести для постройки новой автодороги. Чтобы остановить снос, Артур ложится перед бульдозером. В это же время планету Земля планируют уничтожить для постройки гиперпространственной магистрали.

 
Серебряный голубь (Андрей Белый)

«Белый выразил все что можно выразить о начале ХХ века в России».

«Серебряный голубь» Андрея Белого – это история любви поэта и простой деревенской женщины, разворачивающаяся на фоне событий, потрясших Россию во время первой русской революции.

 
Цветы для Элджернона (Дэниел Киз)

«Очень тронула, прямо до слез, буквально».

Одно из самых человечных произведений новейшего времени. Идеи взяты Дэниелом Кизом из собственной жизни. Киз преподавал английский язык в школе для детей с ограниченными интеллектуальными способностями, когда один из учеников спросил, сможет ли он перевестись в обычную школу, если будет старательно заниматься и станет умным. Это событие легло в основу рассказа.

 
Дюна (Фрэнк Герберт)

«Крутой сеттинг и атмосфера. Ну и сама идея».

«Дюна» — один из самых известных научно-фантастических романов XX века. Автор добавляет к научной фантастике черты философского романа и создает многослойное повествование, затрагивающее темы религии, политики, технологии и экологии.

 
Будущее (Дмитрий Глуховский)

«Антиутопия в недалеком будущем, довольно реалистичное описание мира при условии абсолютного бессмертия. А дальше должны быть спойлеры, хе-хе».

Бессмертие включено в базовый соцпакет, а избавиться от негативных мыслей помогают таблетки безмятежности. Кажется, что действие происходит в утопическом мире, однако «Будущее» — самая настоящая антиутопия, и где осмелившиеся бороться с режимом столкнутся с немыслимой жестокостью.

 
Здорово, правда? Бесполезные советы. Напутственные речи выпускникам (Курт Воннегут)

«Напутственные речи всегда являются выжимкой опыта автора, а опыт этого человека дико интересен. И у него хорошее чувство юмора».

В книге собраны 9 речей, темы которых выбраны случайно, но каждая из них очень важна для Воннегута и его слушателей. Он настолько серьезен, остроумен и глубок, что удовольствие, которое получаешь от его выступлений, только усиливается при многократном перечитывании.

 
О скитаниях вечных и о земле (Рэй Брэдбери)

«Она написана давно, но отражает проблемы, актуальные сейчас. И она трогательная».

Книга начинается так:

«Семьдесят лет кряду Генри Уильям Филд писал рассказы, которые никто никогда не печатал, и вот однажды в половине двенадцатого ночи он поднялся и сжег десять миллионов слов. Отнес все рукописи в подвал своего мрачного старого особняка, в котельную, и швырнул в печь…»

 
Граф Монте-Кристо (Александр Дюма)

«Книга заставляет думать и оставляет очень сильное впечатление».

Дюма задумал «Графа Монте-Кристо» в начале 1840-х годов. Имя героя писатель придумал во время путешествия по Средиземному морю, когда увидел остров Монтекристо и услышал легенду о зарытых там несметных сокровищах. А сюжет Дюма почерпнул из архивов парижской полиции: подлинная жизнь Франсуа Пико превратилась в захватывающую историю об Эдмоне Дантесе, моряке с корабля «Фараон».

 
Элита элит (Роман Злотников)

«Для меня она очень мотивирующая».

Имперский гвардеец из будущего, в котором человечество освоило всю галактику и создало космические колониальные державы, попадает в 1941 год, на границу СССР, на уже оккупированную фашистами землю.

 
Цикл «Темная башня» (Стивен Кинг)

«В книге перекликаются эпохи дикого запада, средневековья, будущего и настоящего».

Цикл романов Стивена Кинга, написанный на стыке нескольких литературных жанров. Серия повествует о долгих странствиях стрелка Роланда Дискейна в поисках легендарной Тёмной Башни и включает в себя множество тем, персонажей и сюжетных линий из других, не связанных друг с другом книг Кинга.

 
На западном фронте без перемен (Эрих Мария Ремарк)

«Люблю книги о войне».

Этот роман является первой частью трилогии, которую автор посвятил Первой мировой войне и судьбе солдат, прошедших эту войну. Эта книга ― попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов.

 
МЫ (Евгений Замятин)

«Антиутопия, тоталитарное общество, люди блаженны в неведении. Особенно нравится идея с розовыми билетами».

Замятин изобразил общество, идейно основанное на тейлоризме, сциентизме и отрицании фантазии, управляемое «избираемым» на безальтернативной основе «Благодетелем». Имена и фамилии людей заменены буквами и номерами. Государство контролирует даже интимную жизнь.

 
Ведьмак. Кровь эльфов (Анджей Сапковский)

«Я всегда любил средневековое фэнтези. Но именно во вселенной “Ведьмака” оно показано наиболее средневековым ― болезни, нищета, войны, политические распри, грубость и многое другое. И все это приправлено здоровым (и не совсем) юмором и самыми запоминающимися персонажами».

Действие книг из цикла «Ведьмак» Анджея Сапковского происходит в вымышленном мире, напоминающем Восточную Европу времен позднего средневековья, где рядом с людьми существуют разного рода волшебные существа и чудовища. Геральт из Ривии — один из последних «ведьмаков», бродячих охотников на чудовищ.

 
Лис, который раскрашивал зори (Нелл Уайт-Смит)

«Обожаю паровые механизмы и викторианскую эпоху, а оборотень механоид, который превращается в лиса и раскрашивает зори на своем дирижабле ― это прекрасно!»

Это сборник из четырёх рассказов, которые отражают разные (но всегда уникальные) особенности жизни мира паровых машин, механических оборотней и граничащего с Хаосом Храма. Мира, вокруг которого скользит созданная из живой механики луна.

 
Цикл «Берсеркер» (Фред Саберхаген)

«Разные истории, которые связывает одна тематика. Ну и конечно космос, машины-убийцы, выживание человеков».

Огромные автоматические корабли с искусственным разумом и нечеловеческой логикой — наследие закончившейся тысячелетия назад космической войны между давно исчезнувшими расами. Их единственная цель — убивать всё живое, а их логика случайна и непредсказуема. Люди назвали эти машины-убийцы Берсеркерами. Теперь или люди уничтожат космических убийц, или же берсеркеры уничтожат человеческую расу.

 
Понедельник начинается в субботу (Аркадий и Борис Стругацкие)

«Нравится атмосфера НИИЧАВО. Люди кайфуют от работы».

Книга Аркадия и Бориса Стругацких повествует о буднях НИИЧАВО (Научно-исследовательского института чародейства и волшебства) ― месте, где причудливо перемешались быт солидного учреждения и фольклорно-сказочная круговерть.

 
Цикл «Плоский мир» (Терри Пратчетт)

«Великолепный юмор и фантастический мир, подозрительно похожий на реальный».

В серии книг «Плоский мир» Пратчетт начал с пародирования общепринятого в жанре фэнтези, но постепенно перешёл на всестороннюю критику современного мира. Отличительная черта произведений Пратчетта ― тонко скрытые в тексте философские идеи.
 

Что администраторы читают сейчас


Хоть работа и занимает большую часть дня, коллеги стараются найти время для чтения. В основном, читают в метро или слушают аудиокниги по пути на работу.

На этой неделе спонсоры пропущенных остановок «Черный человек» Ричарда Моргана, Hard Sci-Fi от Питера Уоттса (обратите внимание на «Ложную слепоту»!), «Призраки» Чака Паланика и «Метро 2034» Дмитрия Глуховского.

Любители постмодернизма советуют «Радугу земного тяготения» Пинчона и «Дом листьев» Данилевского.

Особо уставшие читают «150 моих трупов», а мечтатели ― очерки о кораблекрушениях Скрягина.

Еще админы советуют почитать Ирвина Уэлша, Энди Вейера, Аластера Рейнольдса, Элиезера Юдковского и русских авторов ― Алексея Сальникова, Бориса Акунина, раннего Олега Дивова, Александра Дугина.

Ну и напоследок


Нам нравится читать и мы хотим разделить эти эмоции.

В честь праздника дарим книгу с ЛитРес и скидку 30% на весь каталог электронных и аудиокниг ― промокод Selectel.

«Все хорошие книги сходны в одном ― когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно всегда при вас и останется: хорошее или плохое, восторги, печали и сожаления, люди и места, и какая была погода».

Желаем вам хороших книг. С днем системного администратора!
Tags:
Hubs:
+22
Comments9

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко