Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Запуск услуги «Виртуальное приватное облако»

Reading time 8 min
Views 14K
image

Об услуге «Виртуальное приватное облако» (Virtual Private Cloud, VPC) мы уже писали. Сегодня мы наконец-то сообщаем новость, которую многие из вас давно ждали: бета-тестирование нового сервиса закончилось, и мы запускаем его в коммерческую эксплуатацию. В этой статье мы подробно расскажем о вариантах использования нового облака, а также о том, по каким тарифам будет оплачиваться его использование.

Зачем это нужно: сценарии использования


Как уже было отмечно в предыдущей публикации, услуга «Виртуальное приватное облако» будет особенно интересна корпоративным клиентам. С помощью нашего сервиса они смогут получить следующие преимущества:

  • Существенное снижение расходов на «железо». На базе арендованных ресурсов облака можно разворачивать сотни проектов, и это будет обходиться значительно дешевле по сравнению с использованием реального «железа»: отпадёт необходимость приобретать дорогостоящее оборудование и привлекать дополнительный персонал для его обслуживания.
  • Простота планирования затрат. Аренда вычислительных ресурсов облака тарифицируется по гибкой и прозрачной схеме, что позволяет точно подсчитывать расходы и прогнозировать экономию, которую даёт использование VPC.
  • Скорость развёртывания инфраструктуры. В VPC можно в считанные минуты настроить виртуальную инфраструктуру с необходимыми характеристиками. Из соответствующим образом настроенного облака можно, например, без проблем развернуть ИТ-инфраструктуру для нового офиса. С масштабированием также не будет возникать серьёзных проблем: в случае необходимости всегда можно просто докупить новые ресурсы.

Рассмотрим более подробно наиболее распространённые сценарии использования виртуального приватного облака для корпоративных целей.

Построение раздельной инфраструктуры для разных отделов/проектов


В любой организации, как правило, имеется несколько отделов или проектов, не связанных между собой. При использовании публичного облака в таким случае приходится либо привязывать инфраструктуру к одной-единственной учётной записи (что весьма сомнительно с точки зрения безопасности), либо регистрировать множество учётных записей, что также становится причиной множества неудобств.

Виртуальное приватное облако позволяет всех описанных проблем избежать: для каждого подразделения организации создаётся отдельный проект с ограниченными квотами на использование ресурсов. Пользователи из разных отделов никогда не смогут получить доступ к ресурсам друг друга.

Рядовые сотрудники организации будут иметь доступ только к строго определённым виртуальным машинам, на которых размещены строго определённые ресурсы.

Другие пользователи, имеющие права администраторов, могут получать доступ к проекту с помощью внешних панелей управления, в которых реализованы все функции управления виртуальными машинами, дисками и сетями, но при этом отсутствует возможность покупки ресурсов.

Перенос существующей инфраструктуры в облако


Многим организациям приходится сталкиваться с ситуацией, когда поддержка собственной виртуализованной инфраструктуры начинает обходиться слишком дорого: требуется организация резервированного электропитания и подключения к Интернету, привлечение дополнительных специалистов, закупка оборудования и замена неисправных компонентов… Вполне логичным решением в такой ситуации представляется перенос всей инфраструктуры или её части в облако. Но это нередко бывает сопряжено с трудностями: всё ПО приходится переустанавливать заново, с нуля. Дополнительная сложность заключается в том, что поставщики облачных услуг часто накладывают массу ограничений, из-за чего приходится вносить значительные изменения в архитектуру.

Специально для корпоративных клиентов, желающих перенести собственную инфраструктуру к нам, мы приняли целый ряд мер, облегчающих миграцию:

  • в нашем облаке предусмотрена возможность импорта готовых образов виртуальных машин (поддерживаются все распространённые форматы);
  • сетевую топологию в нашем VPC можно настраивать произвольным образом; если вы вместе с публичной сетью использовали и локальную сеть (или даже несколько локальных сетей), это всё можно легко реализовать у нас;
  • используемая нами система виртуализации позволяет запускать виртуальные машины под управлением любых ОС — если вам вдруг понадобятся, например, Solaris или FreeBSD, их можно будет без проблем установить.

SaaS для клиентов


Некоторые компании по тем или иным причинам собственную инфраструктуру в облако не переносят, но при этом были бы не против организовать предоставление ресурсов облака для подрядчиков и клиентов. Наше новое облако хорошо подходит для такого варианта использования: в нём можно создавать виртуальные рабочие места и организовывать доступ к корпоративным информационным ресурсам из любой точки земного шара.

Работа с пиковыми нагрузками


В деятельности любой организации отмечаются сезонные пики, во время которых на ИТ-инфраструктуру ложится наибольшая нагрузка (в финансовых организациях это могут быть периоды подготовки и сдачи отчётности, в торговых предприятиях — предновогодний период и т.п.). В такие периоды могут потребоваться дополнительные ИТ-ресурсы, но приобретать ради двух-трёх недель в году дополнительное оборудование и ПО в таком случае вряд ли оправданно. Гораздо проще и дешевле арендовать виртуальные ресурсы, которые к тому же и легко масштабируются.

Обкатка новых проектов


Часто бывает так, что организация запускает новый проект и при этом не ясно, сколько он будет потреблять ресурсов. Конечно же, покупать дорогое железо для обкатки нового проекта нерационально. Но и проводить эксперименты на базе имеющейся инфраструктуры тоже небезопасно: всегда есть риск неожиданного резкого роста нагрузок.

В такой ситуации аренда вычислительных ресурсов облака может стать оптимальным решением. На базе VPC можно создать экспериментальную площадку для нагрузочного тестирования и обкатки нового проекта.

По результатам обкатки проекта в облаке можно оценить, сколько ресурсов он будет потреблять, и выстроить стратегию его дальнейшего развития.

Оптимизация процесса разработки и тестирование ПО


Наше новое облако может также быть использовано в качестве площадки для тестирования ПО. Если тестовая среда будет приближена к реальным условиям эксплуатации продукта, то вероятность появления ошибок в финальной версии существенно снизится.
На базе нашего облака можно очень быстро создавать тестовые среды с необходимыми параметрами. В числе преимуществ использования VPC для тестирования можно выделить следующие:
  • Изоляция. Под каждый продукт требуется отдельная тестовая среда, так как его делает отдельная команда разработки. В VPC можно создать несколько проектов с необходимым для тестирования окружением и продставить каждой команде доступ к собственному пулу. Благодаря изоляции существенно повышается производительность труда: программисты не будут мешать друг другу, а системные администраторы смогут отлаживать работу компонентов, не доставляя никаких неудобств разработчикам.
  • Скорость развёртывания. С помощью модуля оркестрации Heat можно быстро создавать тестовые среды с любыми характеристиками. Даже если тестовый пул будет по той или иной причине повреждён, его можно не восстанавливать, а просто развернуть новый на основе имеющихся шаблонов.

Использование виртуальных машин для тестирования позволит сократить время и расходы на развёртывание тестовых окружений и конфигурирование тестовых сред.

На базе VPC возможно также организовать общий доступ к продукту как для участников команды разработки, так и для пользователей — это поможет ускорить процесс поиска и исправления ошибок.

Реселлинг


Услуга «Виртуальное приватное облако» открывает широкие возможности для начинающих интернет-предпринимателей: веб-студий, провайдеров виртуального хостинга, игровых сервисов и других. Вы можете строить собственные проекты на базе арендуемых у нас ресурсов, а затем перепродавать их своим клиентам.
Специально для реселлеров мы предусмотрели возможность кастомизации внешних панелей управления. Вы можете всё настроить так, что клиенты не будут знать, что их виртуальные машины запускаются на базе нашей инфраструктуры.

Тарификация


Общие принципы


Пользуясь услугой «Виртуальное приватное облако», вы платите за количество ресурсов, находящихся в вашем распоряжении. После того, как ресурсы зарезервированы, оплата за них снимается с баланса каждый час. Она будет взиматься вне зависимости от того, используются ресурсы или нет. При расчёте оплаты учитывается максимальный показатель каждого ресурса за час. Если, например, в течение часа вы несколько раз изменяете квоты проекта, расчёт оплата будет рассчитана исходя из максимальных значений.

В панели управления каждым проектом есть кнопка «Оптимизировать квоты» — нажав на неё, вы сможете привести квоты проекта в соответствие с потребляемыми ресурсами. Благодаря этому вам никогда не придётся платить за ресурсы, которые фактически не используются.

Системные ресурсы: особенности оплаты


Процессорные ядра


Вы можете арендовать любое количество процессорных ядер. В аренду предоставляются только целые ядра, до 100% нагрузки. Чтобы избежать неожиданной нехватки ресурсов, на каждом хосте резервируется необходимое количество процессорного времени. Если вы измените число процессорных ядер, машина может быть мигрирована на другой хост.

Память


Под каждый проект можно запросить любое количество оперативной памяти в мегабайтах. Память резервируется в полном объеме при создании виртуальных машин.

Диски


В облаке можно арендовать диски двух типов: базовый и быстрый.
Базовый диск по производительности соответствует SATA-дискам enterprise-класса. Он подойдёт для использования в проектах, для работы которых не требуется частого чтения и записи информации.

Быстрый диск представляет собой решение на базе SSD-дисков. Время отклика и скорость работы улучшены по сравнению с базовым диском в несколько раз.

Хранилище образов


Выше мы уже упоминали о том, что в нашем хранилище предусмотрена возможность работы с готовыми образами виртуальных машин. Все образы помещаются в специальное хранилище. Его использование тарифицируется по той же схеме, что и использование базового диска.

Плавающие IP-адреса


О плавающих IP-адресах мы уже рассказывали в предыдущей публикации: внутри виртуальной машины все порты слушают на приватном («сером») адресе, а снаружи машины доступна по публичному («белому») адресу. Такая технология хорошо подходит для малонагруженных проектов. Её несомненным плюсом является гибкость: плавающий IP-адрес всегда можно открепить от одной машины и прикрепить к другой.

Публичные подсети


Пользователям услуги «Виртуальное приватное облако» мы можем предоставить подсеть из 5 публичных («белых») адресов в отдельном VLAN. Такой метод обеспечения доступа в Интернет проверен годами и представляется более надёжным. На старте мы предоставляем подсети из пяти адресов.

Лицензии Windows


Если вы планируете создавать в облаке виртуальные машины под управлением OC Windows, вам не нужно приобретать лицензию отдельно: мы предоставляем её в аренду. В стоимость аренды включены и регулярные обновления. Оплата за лицензии Windows взимается по фиксированному тарифу каждый час.

Сетевой трафик


На каждую учётную запись бесплатно предоставляется три терабайта внешнего трафика каждый месяц. По предварительным подсчётам, этого вполне должно хватить большинству проектов небольшого и среднего размера.

Как только установленный лимит превышен, с баланса каждый час будут списываться средства на оплату трафика — как входящего, так и исходящего.

Для оптимизации расходов трафик можно закупать заранее по льготным расценкам. Это предложение должно в первую очередь должно заинтересовать клиентов, работающих с большими объёмами данных.

Баланс VPC


Когда вы будете создавать новый проект или изменять квоту уже существующего проекта, специальный счётчик в панели управления покажет, на какой период должно хватить имеющихся на балансе средств. Это поможет вам избежать неожиданного отключения всех серверов из-за недостатка средств на балансе.

Заключение



Итак, новый сервис запущен — присоединяйтесь и пользуйтесь. Ждём ваших вопросов, замечаний и пожеланий по его дальнейшему развитию и улучшению.

Естественно, на текущем уровне мы долго задерживаться не собираемся. У нас есть большие планы по развитию VPC. В частности, в скором будущем появится много дополнительных услуг: новые типы дисков (ещё более быстрые, чем те, которые предлагаются сейчас), аренда балансировщиков нагрузки и многое другое.

Мы также планируем продолжить цикл публикаций по проблематике VPC в нашем блоге. Следите за новостями!

Читателей, которые по тем или иным причинам не могут оставлять комментарии здесь, приглашаем в наш блог
Tags:
Hubs:
+16
Comments 45
Comments Comments 45

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко