Pull to refresh

Comments 24

Я так и не понял — я подключил к своему хранилищу (точнее к одному из контейнеров) свой домен — всё, теперь при доступе через этот домен, всё находящееся там отдаётся через AKAMAI-евский CDN?

Плюс — не нашёл защиту от хотлинкинга, хотя бы на основе рефера.
Да, содержимое контейнеров нашего облачного хранилища с ссылками «selcdn.com» раздается через сеть CDN от Akamai.
Раздача контента «selcdn.ru» ведется без использования CDN. Для включения CDN нужно просто поменять в ссылках ".ru" на ".com"

На сегодняшний день защита от хотлингкинга для раздачи с облачного хранилища не предусмотрена.
Я именно про привязанный свой домен. Например, я привязал какой нить static.example.com к контейнеру public, в котором есть файл 1.txt. Он раздаётся через CDN или нет? То есть при запросе static.example.com/1.txt я получу файл от Akamai или от самого Селектела?

А про Хотлинкинг жаль. С тарификацией по трафику актуально.
Если перед прикреплением домена вы вносили в DNS CNAME запись, указывающую на *.selcdn.com, тогда раздача контента будет происходить с использованием CDN. Если был указан *.selcdn.ru, то соответственно без CDN.
Вот теперь всё кристально ясно, спасибо!
можно ставить заголовок Access-Control-Allow-Origin
но для картинок не сработает, наверное
А есть ли примеры игр, которые уже используют описанную технологию?
К сожалению, мы не можем разглашать информацию о наших клиентах. Если они посчитают возможным, они сами расскажут от своих проектах в комментариях.
Ок. Интересно услышать отзывы, комментарии тех, кто пользовался.
Я пользуюсь, правда не для игры, а просто как хранилище бекапов и тяжёлых скачиваемых файлов. В общем-то нареканий нет, доступ по обычному http осуществляется. Файлы туда заливаю через cloudfuse (это fuse драйвер для таких хранилищ, построенных на openstack-е), удобно. Правда скорость пока что странная (1 мегабайт в сек, маловато что-то как-то). Но тут требуется больше тестов.
Мы (Байтэкс) для браузерных проектов (Берсерк: Возрождение и Берсерк: Катаклизм) используем. Акамаи — очень хорошая CDN. Всё работает, залил в облако Селектел — сразу раздаётся через Акамаи. Проекты, правда, небольшие.

Из известных крупных компаний, пользующихся Akamai — можно упомянуть Apple и Facebook.
мы старые сайты сейчас переносим в статику.
можете их сами посмотреть и заценить их работоспособность:
* 2012.mblt.ru/
* 2013.mblt.ru/
* 2014.mblt.ru/

+ бекапы конечно.
Сейчас у меня лежит ~70Гб картинок и прочих архивов в хранилище и ещё столько же планируется. Как минимум, не хочется апгрейдить сервер на хостинге.
Оплата за хранение, за трафик.
Залив происходит по ФТП, решения предлагаемые селектелом для моей CMS (Drupal) завести не удалось.
Хотел разобраться сам, но долго выуживал из ТП нужные детали работы, в итоге забил и залил руками по FTP. Пока отложил вопрос в долгий ящик.
Не заметил, чтобы были проблемы какие-нить, но и мегасуперскорости не заметил тоже, может дело в том, что ближайшая ко мне раздача идёт из Москвы-Питера, как я понимаю.
В целом, нареканий нет.

поддержка собственных ssl-сертификатов не планируется, как выяснилось в диалоге с техподдержкой, поэтому пришлось отказаться. в остальном — всё на высшем уровне и по лучшей цене (у нас проект с небольшим трафиком на статику)
Для работы с https, по вашему запросу, мы можем создать домен с SSL вида username-a.akamaihd.net, и раздача будет вестись с него.
хорошая новость, будем писать в техподдержку
не совсем потеме, однако: когда почините облачные сервера?
В мае мы планируем коммерческий запуск нашего виртуального приватного облака (VPC).
VPC это славно да. Но что с обычными облачными серверами(https://selectel.ru/services/cloud/)?
После запуска VPC мы планируем представить обновленные облачные серверы.
уже лучше, спасибо.

жаль, что пока придется рекламировать конкурентов.
Не знаю поймут и согласятся ли со мной другие участники хабра, немного критики в сторону вашей компании, смотрите, я клиент вашего хостинга (Selectel), я уже с вами несколько лет, размещаю небольшие по размеру проекты, за эти несколько лет я перечислил вам 41000 рублей за услуги облачного хостинга, поэтому я считаю, что достаточно знаком с вашим сервисом.
Сейчас мне нужно где-то разместить проект — это SaaS, автоматизация бизнеса, он должен быть: доступен 24 часа и 7 дней в неделю, все данные должны ежедневно резервироваться, даже если упадет связь в одном датацентре, то клиент должен видеть хотя бы статическую страницу с ошибкой.
Какие у меня есть варианты: 1) разместить проект у вас на физический серверах 2) разместить его у вас в облаке 3) разместит его в облаке Amazon.
Первый вариант я считаю неудобным в использовании.
Второй вариант, плюсы: цены в рублях и все, пошли минусы: 1) когда в ВК были сбои, то ваше облако висло, а сервера были недоступны, их нельзя было даже перезагрузить! 2) периодически падает связь с серверами, у вас принято в 3 часа ночи до 5 часов проводить тех работы, в это время в некоторых частях планеты день, 02.10.2014 в течение нескольких суток не работала панель управления серверами 3) почему нельзя создать образ веб-сервера и запустить 10 копий вирт. машин? да в VPC будет такая функция, но будет ли это выглядеть так же качественно как в Amazon? Смогу ли я запустить одну виртуальную машину в ДЦ на цветочной и две виртуальные машины в ДЦ Дубровка?
Хорошо, у вас будет в VPC, наверное, наконец-то функция создания снапшотов диска, а смогу ли я делать резервную копию диска, с помощью ваших инструментов так, чтобы копии хранились в разных ДЦ и будет ли у меня уверенность, что в один день мои данные не навернуться? Amazon Glacier внушает больше доверия.
Идем дальше,
Amazon: двухфакторная аутентификация — у вас все еще логин/пароль.
Amazon: привязка банковской карты и автоматическое списание денег — у вас необходимо вручную пополнять баланс
Amazon: разделение серверов на изолированные группы: Ирландия (Дублин), Германия (Франкфурт), у вас, если падает облако, то оно падает полностью, у вас 5 ДЦ и все в одном городе, почему вы не хотите открыть ДЦ, например, в Германии и выйти на зарубежные рынки.
и так далее… нет возможности создания пользователей с разграничением доступа и т.д.
P.S. жаль, что приходится пользоваться услугами зарубежных компаний, у вас есть все, чтобы переплюнуть по качеству и функционалу конкурентов, но вот на текущий момент — ваш сервис местами хорош, но он недоделанный. В нем нет того, что предоставляют другие провайдеры из коробки. Качество и надежность — вот что нужно дорабатывать, страшно, реально страшно размещать чего-либо в вашем новом VPC. Нужно делать резервные копии, но в Amazon я могу передать данные в ДЦ соседней страны — и все в пределах услуг одной компании, а куда у вас делать резервные копии, которые вы настойчиво намекаете делать? в ваше же облако? так это не повысит надежность. копировать гигабайты к себе на ПК?! копировать данные на сервера другого провайдера? куда? не удобно это. Большое спасибо за внимание, прекрасно понимаю, что зря сотрясаю воздух и никакого второго отечественного Amazon-а и Rackspace в ближайшее время мы не увидим… жаль
Sign up to leave a comment.