Pull to refresh

Comments 15

— Intel Core 2 Duo E8400
— Intel Core 2 Quad Q8300
— Intel Xeon 5130
— Intel Xeon 5504

Не сочтите за придирку, но очень хотелось бы прочесть обноснование использования такого антиквариата в одной из следующих статей.
Я пользователь E8400 и меня огорчают такие высказывания об моем «антиквариате». Ну реально отличный процессор.
Новость действительно классная. А это временное решение или на постоянной основе? И еще вопрос: с помощью конфигуратора собранный сервер под скидку не попадает?
На постоянной основе, но уменьшенный установочный платеж распространяется только на выделенные серверы фиксированной конфигурации. Обновили, спасибо.
Так-же добавлю, что разработчики Forge и MCPC(+) объединили свои усилия по совмещению Bukkit и Forge и представили новый сервер с поддержкой плагинов/модов для оных, Cauldron.
Ну, совместно они стали работать уже давно, переименовали проект для ясности: ранее моды под баккит приходилось портировать и был сайт MineCraft Port Central, где портировали моды. Со временем был создан MCPC+, в котором поддерживались непортированные моды, а сейчас и сам проект переименован как раз для того, чтобы не было слов о портах в названии.
Для Bukkit, практически, никто не пишет моды, только плагины. Все моды делаются под forge и его загрузчик. Существование на одной платформе, ранее, forge и bukkit api были противоречивыми вещами. Сейчас для этого существуют MCPC+ и, он же, Cauldron, который, в свою очередь, основан на Spigot.
Spigot — сейчас наиболее эффективная(совместимая с ванильным майном) серверная платформа для Minecraft с поддержкой Bukkit api.
Bukkit — это небольшие изменения и улучшения ванильного сервера. Spigot — полностью переписанный сервер.
Сейчас и на простеньком vps можно запустить spigot сервер, который вполне потянет 80-100+ человек. (без модов, так как forge отсутствует)
Не соглашусь, Spigot — это не полностью переписанный сервер, а лишь форк Bukkit с прикрученным сетевым движком Netty и еще ~150 патчами, так или иначе увеличивающими производительность бедного сервера.

Полностью переписанные сервера есть только у топовых Minecraft-проектов, представители некоторых из них даже на хабр статьи писали. Естественно, такие разработки не выкладываются в открытый доступ, так как позволяют держать гораздо больше 100-150 одновременных игровых сессий, ибо они как правило избавлены от парадигмы «один поток на один игровой мир».
Есть еще всякие модпаки, типа Feed The Beast
UFO just landed and posted this here
Как-то не убедительно описано почему не нужно использовать античиты. Держать сервер с читерами не хотелось бы.
UFO just landed and posted this here
Друзья, а подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с лицензированием Minecraft'а?

Дело в том, что я ни разу не играл в него и не имею ни малейшего понятия о существующих модах, плагинах, официальных и неофициальных серверах и т.п. А так случилось, что мой младший родственник увлёкся всем этим, поднял свой сервер на домашнем компе на CraftBukkit'е (по его словам), у него даже есть какое-то количество пользователей онлайн. И сейчас он просит моей помощи с переездом на полноценный сервер.
В целом, сам сервер у меня есть. Но нет желания подставляться, если начнутся движения с авторскими правами. Тем более, что по последним данным сейчас как раз происходит оформление сделки по покупки её Майкрософтом. А, как известно, эти ребята не любят, когда кто-то пользуется их ПО без отчислений.

На сколько я понял, сам официальный сервер Minecraft'а не распространяется свободно. Но есть различные группы энтузиастов (например, Bukkit), которые как-то что-то с этим сервером делают и сообщают, что их сервер распространяется свободно. С другой стороны я прочёл, что они добавляют только свой плагин к официальному серверу и что только этот плагин свободно распространяется, а самого сервера это не касается. Короче говоря, у меня уже полная каша в голове.

Может ли кто-то популярно разложить информацию по вопросам лицензий Minecraft'а? Кто и в каких случаях может бесплатно использовать какие версии сервера Minecraft'а?
Буду очень благодарен за ответ.
Сейчас Mojang подал DCMA аппеляцию на авторов Bukkit и Cauldron, исходные коды обоих серверов удалены с GitHub. Бинарные сборки серверов тоже. Сейчас идёт активное обсуждение, что это за хня и что с ней делать дальше — от развития API отдельно от сервера (и возможно даже сервер будет на mojang'овский, а, например, mcserver, который на сишечках написан) до каких-то несерьёзных вариантов. Mojang чёт ну активно загоняет народ в свой Realms.

Сейчас абсолютно легальных вариантов всего два — ванильный сервер без модификаций и Realms.
Всё остальное — ну не совсем чисто с юридической точки зрения, но уж вряд-ли кто-то будет охотиться за серверами.
Сами сервера правоохранителям нафиг не нужны — тут вы правы. А вот снять копеечку с их владельца, так как есть повод, это их любимое занятие.

Спасибо за информацию.
Sign up to leave a comment.