Pull to refresh

Comments 19

Да, есть. Кое-какие наработки уже имеются. Будет не только фэйловер, но и достаточно «вкусная» балансировка.
Отличная новость. Молодцы что не стоите на месте. Также один из любимых сервисов для мониторинга за состоянием сайтов является pingdom.com
Селектел крутые! Современные, динамичные :)))
Еще бы добавили возможность создавать обачные серверы в Европе и снизили цены на облака — цены бы вам не было.
Спасибо! Мне кажется, что одной из основных сложностей при использовании систем мониторинга является проблема конфигурации. Пока хостов несколько — всё хорошо, но чем больше становится, тем сложнее уследить за конфигом проверок. Есть ли какие-то идеи как можно улучшить этот момент?

Еще не могли бы вы рассказать про архитектуру бэкенда? Какие технологии используете, c какими сложностями столкнулись?
А как на счёт Custom Metrics? Если я захочу на общей панели видеть и свои метрики?
Данный вопрос находится в рассмотрении. Возможно будет реализовано в будущем.
А можно сделать такую проверку, чтобы облачные сервера Селектел не удалялись без предупеждения и возможности восстановления со всеми данными и работающими проектами на них? *Сарказм
Ага. Ставите «присылать предупреждение, когда баланс меньше Х», и вас начинает теребить робот «дай денег». Даёте денег — сервера не удаляются. Не даёте — через некоторое время удаляются. Если что, порог уведомлений выставляется тут: support.selectel.ru/cloud/#balance
Ага. По умолчанию стоит отсутствие уведомлений. А после того как 3 сервера было удалено безвозвратно уже вроде как и не надо.
Вы знаете, это описание выглядит так, как будто мы злодеи. А полное описание выглядит так:

«После того, как я перестал платить за 3 сервера, их неделю держали бесплатно, а потом удалили, потому что я денег не заплатил». В этой форме получается чуть менее кровожадно, правда?
К сожалению, на самом деле дело выглядит так:
На счет были отправлены деньги(примерно в размере оплаты 2х месяцев). Но после оплаты в кабинете они не появлялись сразу, и поэтому не были перенесены на баланс облака.
А через неделю я получил уведомление, что сервера удалены без возможности восстановления или каких-либо предупреждений.
При этом на балансе личного кабинета спокойно лежали 2 тысячи рублей, которые просто не были вовремя перенесены на баланс облака.
Да я виноват в том, что не перенес деньги с основного баланса на баланс облака, но удалять работающие сервера со всеми данными без предупреждения — так не поступают серьезные компании, которые хоть немного думают о клиентах.
Ну вы рассказываете какие-то совершенно невозможные вещи. Не могли мы удалить работающие серверы, это я вам точно говорю. Они минимум 7 дней (на самом деле около 8, мы делаем небольшой запас для исключения споров «7 дней или 7 х 24 часа») были нерабочими, то есть выключенными за неуплату.

Вы говорите, что это были очень важные сервера, которые могут 7 дней валяться в выключенном состоянии?
Когда серверов разных много, то не за каждым наблюдаешь постоянно, тем более лето-отпуска. Жалоб не от кого не поступало, поэтому и не проверяли. а потом бац:

Алексей Кольцов, Системный инженер
Здравствуйте.
К сожалению, уничтоженные облачные серверы и их диски восстановить невозможно, они удаляются необратимым образом. Письма с уведомлениями о балансе присылаются только в том случае, если на странице support.selectel.ru/cloud/#balance указан положительный (не равный нулю) порог для уведомлений.

Вот и я думал невозможные до этого момента.
Все сервера отключаются за неуплату одновременно. То есть такого, что часть работает, а часть отключена за неуплату, быть не может.
Хорошее начало.
Нам интересно проверять доступность по HTTP списка URL. Такое не планируется?
К сожалению, нет. Для каждого url необходимо создавать свою проверку. В будущем, вероятно, будет реализована возможность массового добавления проверок со сходными параметрами.
Возможно будет реализовано позже, вариант рассматривается.
Sign up to leave a comment.