Pull to refresh

Что такое honeypot и от чего защищать виртуальные ИС?

Reading time2 min
Views5.2K
Хочется написать пару слов о том, что, оказывается, есть такие решения для защиты информации, которые еще в новинку для многих российских компаний. То ли в силу своей нераскрученности, то ли в силу того, что все новое в России появляется позднее, чем во всем остальном мире, но это так.

Хотя, казалось бы, что еще такого нового можно придумать в области ИБ? Перечень ИБ решений и технологий, программных и аппаратных, уже давно всем известен и понятен. Но, как показывает опыт «Кода Безопасности», еще есть технологии и программные решения на их основе, которые только набирают обороты в плане использования в российских компаниях. То есть «неизведанные зоны» на карте технологий защиты информации для российских компаний все еще остались.

Действительно: ни одной компании сегодня не надо долго объяснять, зачем нужен антивирус или межсетевой экран. Это средства защиты, которые закупаются из года в год, всегда и по умолчанию. Руководители не мучают несчастных системных администраторов приказами о написании обоснования для таких закупок. Но зачастую мы сталкиваемся с такой ситуацией, когда потребность использования средства защиты информации уже есть, а руководство, да и службы ИТ и ИБ, еще не осознали, что эту потребность надо как можно быстрее удовлетворить, иначе произойдут ИБ-инциденты и наступят ИБ-риски и их последствия…

К примеру, во многих компаниях, которые следуя моде или «тренду», перешли на виртуализацию VMware, совершенно не задумываются о том, что технология виртуализации несет в себе новые специфические информационные угрозы. Не будем о них много говорить, для тех, кому интересен полный перечень этих угроз, можем порекомендовать познакомиться с документами на нашем сайте.

Вследствие такой «наивности» в оценке рисков ИБ при переходе на виртуализацию VMware, мы часто встречаем удивление, когда объясняем, что необходимо защищать виртуальные инфраструктуры. А когда оказывается, что «Код Безопасности» уже разработал специальный программный продукт для этих целей, и этот продукт даже прошел сертификацию во ФСТЭК, то удивлению ИБ и ИТ специалистов практически нет предела.

Специально для компаний, которые еще не поняли, какие информационные риски несет в себе виртуализация VMware, мы создали ролик о нашем программном решении vGate, с которым приглашаем познакомиться всех заинтересованных специалистов!



Отклики о продукте будем рады принять на рассмотрение. Также как и предложения и пожелания по его совершенствованию.

Еще одна технология, которая пока не получила широкого использования в российских компаниях – это технология IDS на основе сенсорных ловушек. Как показывает практика общения с российскими ИБ-специалистами, системы класса honeypot для них пока что в новинку. А технология honeypot-ловушек тем временем уже давно нашла применение в других странах. Её использование помогает уменьшить риски неизвестных атак и внутренних утечек информации. Об этой технологии и также о собственной разработке компании «Код Безопасности» — программном продукте Security Studio Honeypot Manager речь пойдет в одном из бесплатных вебинаров, который проведет специалист нашей компании 31 мая. Всех заинтересованных специалистов приглашаем зарегистрироваться на вебинар.
Tags:
Hubs:
-2
Comments3

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.securitycode.ru
Registered
Founded
2008
Employees
201–500 employees
Location
Россия