Pull to refresh

Comments 61

Сиагейт пишет большую статью про Синолоджи и всего 2 небольших абзаца про харды… подозрительно :)
Как раз RAID 6 (на 5 дисков) и имеет смысл. Потери — 40% объёма (в отличие от 50% в RAID 1), а надёжность, как минимум, не хуже. Надёжность же RAID 5 намного ниже: при выходе из строя диска получаем, фактически, RAID 0 — на всё время, пока не закончится восстановление данных на заменённом диске — с риском потерять в этот период все данные при выходе из строя ещё одного диска.
UFO just landed and posted this here

У меня есть два вопроса:


  • Почему термин "Домашний сервер" не прижился? Как-то много оно умеет для Netwok Attached Storage.
  • Не знает-ли кто чего-то похожего только в виде софта/os, который можно купить и развернуть где самому хочется? ( FreeNAS не дотягивает, виртуалицация не то, openmediavault — аналогично )
Умеет оно много только для галочки. Единственное что оно умеет — хранение файлов, остальное без гарантий. Как синтезатор на смартфоне… ага.

Жалко. Уж очень муторно руками все сетапить.
Интересно зачем тогда делают проекты типа Xpenology ( не смотря на их сомнительный юридический статус )?

У меня дома стоит Synology 420 - очень тормозная железка :((( все указанные "фишки" очень сильно отжирают ресурсы арма и если у вас пара тысяч фото, то их "фотоальбом" повесит проц на процессе создания превьюшек. В общем чем больше файлов скапливалось на хранилке, тем сильнее она начинала тупить.

На работе крутилась старшая модель 5хх с доп полкой - я заметил очень неприятный глюк - при копировании больших объемов информации по сети поднимался бролкаст шторм просаживающий коммутаторы энтерпрайз уровня (huawei s5300, s5700). Раз в 2 недели умельцы переливали базу на 5-6 гигов по сети с Synology и на это время вся сеть ложилась. Пробовал ограничивать скорость на порту с гига до 10мегабит - проблема не ушла. Возможно неисправна сетевуха у S или что то из софта глючит, но после перевода функции хранилки на линуксовую самбу проблема ушла.

Готовых решений для Linux, что бы было удобно в т. ч. недалеким пользователям и недоадминам я не нашел. Зато есть вариант поставить оболочку Synology на обычный комп!!! Их подборка софта и сборка оболочки на мой взгляд лучшая из того что есть (ковырял корзинку WD - это даже не смешно, очень убогое решение).

UFO just landed and posted this here

Половина функций в большинстве NAS — бесполезные названия и не будут приемлемо работать из-за начинки.
1-2 Гб RAM — ни о чем в современных условиях.
Расширение же RAM ставит крест на гарантии. По крайней мере, у QNAP это так.
За цену Synology DS920+ можно собрать гораздо более производительный мини-сервачок.


Если и покупать NAS, то чисто для хранения, не рассчитывая на прочие функции.

Надо сказать что для NAS 1-2Гб RAM для аудитории в пару-тройку пользователей это даже избыточно. Там же не запускается браузер, нет ресурсоёмких сервисов… по большей части работа заключается в перекладывании порций данных с винчестера в сетевую карту, для этого памяти много не надо. Даже конвертация фото/видео упирается в процессор а не память.
Расширение же RAM ставит крест на гарантии.

Расширение не ставит крестов на гарантиях. Слоты для расширения наоборот как бы делаются для того, чтобы можно было устанавливать желаемую комплектацию. Модульность, вот это всё.


За цену Synology DS920+ можно собрать гораздо более производительный мини-сервачок.

Аппаратно — да. Но программная часть и UI\UX тоже стоят своих денег. Возьмите готовое решение и сравните с затраченными человекочасами на ручную настройку голого linux-сервера и затраченные человекочасы на простую работу со всем этим. Или стоимость приходящего специалиста. А ещё есть мобильные приложения от вендора.


1-2 Гб RAM — ни о чем в современных условиях.

Свой слак, + докер на 10 контейнеров, + фото-виде-музыка библиотеки с онлайн просмотром\прослушиванием, + облако, + облачный офис, + контроллер домена \ dns-сервер (просто игрался), + вебсервер, + ещё по мелочи сейчас отъедают 2.1-2.5 Гб RAM.
И это я плату расширения ещё не докупал вообще, потому как незачем. Для стандартного home, возможно даже soho, с памятью всё ок.

Тут ещё фишка в том что слот может быть внутренним, память съемная но чтобы это сделать надо раскрутить корпус, на котором гарантийная пломба… И ещё всякие там несовместимости модулей памяти из-за их конфигурации и прочее прочее.

Говорю как владелец: всё продумано инженерами до нас. Сино пытается быть эпплом в мире хранения. Они даже публикуют свои таблицы совместимости под свои железки, а для тех кому лень думать — начали выпускать свои железки, с которыми работа железно гарантирована вендором.

в младших моделях память впаяна.

Забыли сказать, что самая большая проблема современных сетевых хранилищ для дома, — это скорость сети. Чтобы сравниться в скорости с банальным NVM-E SSD нужен сетевой адаптер на 40 Гигабит/c, который стоит космических денег. И то, задержки, все равно, будут больше.
Так что, NAS на жестких дисках, — это ещё и медленно.

Для домашнего хранения фоток/фильмов 1 Гбита вполне достаточно.
Разве что с 4к может быть небольшой затык.

UFO just landed and posted this here

4K рипы с HDR иногда выходят за 100мбит. Но это уже при объёме стандартного фильма гигабайт под 80 или более. Чтобы выйти за гигабит, вам потребуется фильм объёмом более 460 гигабайт за час. Люди, которым требуется работа с подобным видео, обычно используют уже другой класс оборудования.

Это если исходить из идеальных условий, когда в вашей сети только один клиент — вы, не заливаются никакие бэкапы и прочее прочее… и естественно оборудование РЕАЛЬНО обеспечивает заявленную скорость без узких мест.

Вряд ли в один и тот же промежуток времени каждый член семьи будет на всех устройствах дома сразу смотреть 4К видео, одновременно с этим заливая по бекапу на человека и параллельно работая на железке над высокопроизводительными задачами.


Только обычно это называется не обыденное использование, а скорее лабораторный стресс-тест сети и оборудования.

Как раз типичное использование. Кто-то(а может и не в одиночку) смотрит 4К, кто-то запустил торрент на закачку и в это время начался бэкап по расписанию. Ах, ну да, ещё гости пришли со своими смартфонами.
В отдельности каждая из задач — пустяк, но одновременно они соревнуются за пропускную способность одного канала, создают коллизии если роутер не в состоянии разрулить свои порты аппаратно или включен фаервол или другая подобная функциональность когда трафик пускается через одно узкое место в роутере. Ньюансов масса а итог один — будут ситуации когда 100Мбит не хватит, со временем их будет больше.
Малова-то. Хочется же, чтобы фильм заливался не 15 минут, а меньше минуты… к хорошему привыкаешь. И бэкапы, по 100Гб чтобы не часами заливались…
UFO just landed and posted this here

Вообще принцип работы подразумевает, что фильм не надо качать на ПК и потом заливать 15 минут. Его можно поставить на закачку сразу на устройстве сразу в необходимую директорию.

Контролировать ход загрузки на устройстве не очень удобно или интерфейс напрочь ущербный до тошноты.
Как-то чересчур оптимистично всё расписано. Пакетов, не так уж много. И среди них действительно стоящих ещё меньше. Если вашему НАС-у больше 4-5 лет, с очередным обновлением системы он может стать жутким тормозом. Которое, кстати не откатываемое… обновил я DS112j теперь он только файлы по SMB фактически и может раздавать, всё остальное тормозит жутчайшим образом! Один только вход через веб-интерфейс может занимать от 2-х минут… включение-выключение по 5 минут и более.
Вначале, когда установил винчестер был диск размером в 2Тб, потом скопировал его на новый 4Тб… но раздел естественно остался всё тем же 2Тб, решил воспользоваться функцией изменения размера раздела, и фигушки… 2 минуты что-то делает делает и выдаёт «операция невозможна» итого единственным способом переноса данных на новый винт — перенести его через внешнее хранилище с настройкой системы с нуля. И повезёт если есть ещё одно хранилище с необходимым объемом… и всё это надо делать через интерфейс в 1гигабит.
Пакетов, не так уж много

Поспорю.
Там в качестве источника пакетов можно добавлять свои.
Активных «народных» репозиторий сейчас, по меньшей мере, два десятка.
Т.е. сотня-другая наиболее популярных пакетов наберется.
А еще же есть Докер…
Тут э… такое дело, все эти народные репозитории сомнительны с точки зрения безопасности, а между прочим на NAS как правило хранятся чувствительные данные, а не только фильмы и музыка с торентов… базы локальные, репозитории, логи, бэкапы… И вы хотите пустить к этим данным пакеты с сомнительных источников? Когда хранятся на носителе только фильмы и музыка, терять нечего тогда никаких вопросов… но тогда возникает один вопрос: а нафига тогда SYNOLOGY, один из не самых дешевых накопителей.
Не верю. У меня DS1513+ (год выпуска 2013) стоит последняя официальная прошивка, все летает, заходит мгновенно, используется круглосуточно как торрентокачалка, хранилище и для просмотра фильмов.
Сравните по процессорам и объему памяти… у вас версия "+", а моя «J» это совсем разные устройства не смотря на года выпуска. К тому же, версия топовая она изначально была достаточно мощной чтобы к нашим годам не заметить существенной разницы.

у меня версия 420 и примерно такие же тормоза, как вы и описываете, в старших моделях этих тормозов нет, но есть ьолее серьезные косяки...

Только проблема в том, что процессор Realtek RTD1296 просто физически не сможет прожевать больше 4 Гб. Память будет отображаться, но не будет использоваться.

Мой пример был для DS 218+, на котором стоит INTEL Celeron J3355
Есть синолоджи 1513+ — крутой аппарат, но спустя годы в нём отпала потребность.
Сначала девайс оптимистичено был заряжен 5 дисками, рэйды, все дела. Хранение всего самого сокровенного что есть, по DLNA расшарены фильмы для просмотра с ТВ, настроен бэкап Apple, iTunes сервер, фотографии занесены в библиотеку фото, moments работает, plex для красоты, доступ через инет и всё такое — душа радовалась, так сказать.
Годами NAS просто работал и работал, на него загружались новые фотки и видео, фильмы смотришь, если надо и всё. Однажды я подумал зачем я его гоняю 24ч в сутки? — посмотрел, оказывается, на роутере есть DLNA — включил, купил внешний диск и подключил к роутеру перекинул фильмы, фото убрал просто на харды, NAS выключил. Попробовал месяцок без него, понял что жить можно и всё.
Чего не хватало в домашнем NAS от синолоджи? — виртуальные машины, а этого нет :(
в докере нельзя запустить windows 10, например. Даже если можно (вдруг), то работать это будет отвратительно, т.к. процессор слабый, оперативной памяти 8гб дело не спасёт.
А потом в один прекрасный момент внешний винт перестаёт работать потому что его кто-то во время уборки нечаянно толкнул или залил водой и… волосы становятся дыбом. Да или сам по себе отказывает… вот хрясь — и всё. нет данных.

У меня обратная ситуация. Есть топовый роутер (ASUS FT-AX11000), в него воткнут SSD через USB 3.0. Крупные файлы, фильмы и пр. заливаются быстро, тут нет вопросов. А вот гулять по папкам с россыпью мелких файлов (по SMB) - просто мучение. Я хотел работать над проектом, лежащим на сетевой шаре, с любого из компьютеров в домашней сети, чтобы не возиться с синхронизацией рабочих папок. Но когда проект запускается 5 минут вместо 30 секунд, а папка со всего 100к файлами открывается секунду, а не мгновенно, это бесит. Добавить сюда рудиментарный менеджер закачек роутера, постоянно забывающий логин, и отсутствие перекодирования аудио на лету (прощайте фильмы с DTS аудио, спасибо LG за дропнутый кодек). Поэтому задумываюсь о NAS.

Открываю статью про выбор NAS… А тут одна реклама Synology… Мда…
Я чет надеялся, что тут будет про рейды, сетевые карты, диски, бенчмарки и т.п.
Тут вы можете или выбрать SYNOLOGY или отказаться. Разве это не выбор?
Ведь есть же еще доступные к покупке HP Microserver gen8.
Если не хочется встроенного рейда — в него влезает LSI спокойно, со всеми вытекающими.

В свое время взял пачку gen8 по 230 ойро.
Разошлись по родне и знакомым, еще один на балконе в коробке не распакованный про запас остался.
Аптайм у парочки по году видел.
Сделайте сначала надежные устройства хранения данных. Я вот все удивляюсь, почему за столько лет Вы так и не создали RAID внутри одного диска НDD? Это могли бы быть и RAID 0 и RAID 5 HDD в одном корпусе.
Сразу столько преимуществ…
— вы бы могли многие годы конкурировать с SSD если к примеру засунуть в один 3,5 " HDD типа 4-10 объединенных дисков в RAID 0. Пусть не такой ёмкости большой
— или сделать реально RAID 5 диск в одном НDD?
Как ни странно, но это не добавит ни надёжности ни скорости… шпиндель с набором дисков один! Смысл и преимущество RAID — именно в объединении НЕЗАВИСИМЫХ накопителей.
А что сложного в 3,5 размер засунуть 4-5 независимых диска? Просто для удобства? Пусть меньше размером… пусть будет не 12 Тб, которые уже есть, а в сумме RAID 0 1Тб из 6-10 к примеру дисков внутри размера 3,5" корпуса. Это уже вполне конкурентно с SSD.
Я вот уже никак не мог комфортно работать с 1 HDD на компе 1Тб у меня был. Тогда я просто нашел у себя 4 старых 120 Гб HDD и в RAID 0 их. И получил довольно шуструю систему примерно на 500 Гб, почти не вижу разницы с SSD в повседневных задачах.
Единственное неудобство, что пришлось брать большой корпус, куча шлейфов, настройка в БИОС, больший расход электричества, шум. Точно не для массового пользователя.
Но я уверен, что при современных технологиях вполне можно запихнуть 4-10 маленьких HDD диска в один корпус 3,5" и реализовать RAID0 или RAID5 там же, и это будет массовое решение простое.
RAID0 точно даст увеличение скорости. Пусть это будет не на одном шпинделе, просто чтобы было более юзабельно для массового потребителя. Купил, вставил — на один шлейф SATA, перемычкой поставил RAID0 или RAID5 к примеру, и всё — юзаешь.
Понятно что даже при RAID 5 может не просто будет заменить внутри там (хотя можно и это продумать), но как минимум тебя предупредят, что данные теперь не надежно (без резервирования), что один из дисков внутри RAID сдох или бэды. Ты идешь новый покупаешь, скидываешь, а этот переключаешь просто в RAID0 и дальше используешь. Ну как то так
UFO just landed and posted this here
Так выход то логичен — сделать заменяемые или исключаемые.
Пусть будет в типоразмере 5.25" или 3,5" к примеру 4-10 маленьких HDD по 120-500 Гб. Вышел один из строя — у тебя 2 варианта
1. просто исключить его из RAID. Массив перегруппируется и либо становится меньше объем, либо меньше надежность, сам выбираешь.
2. Идешь в сервис, тебе меняют один из модулей.
Но даже 1-го варианта вполне достаточно. Он полезен тем, что если у тебя в RAID вышел один из модулей, ты не теряешь всю информацию, и можешь просто перепрофилировать это диск, а для важного взять новый. А старый перевести в RAID 0 к примеру и использовать по другому с меньшим объемом.
Весь прикол в клиентоориентированности. Понятно, что любой может купить плату RAID контроллера, несколько HDD и собрать массив, настроить, или на материнке есть.
Я просто говорю, что это неудобно и по размерам и по шуму. и по количеству шлейфов SATA в корпусе (которые реально не нужны, потому что для такого массива достаточно пропускной способности одного порта SATA.) При этом сейчас же проблема купить HDD размером 100-200-500 гб. реально нет или мало таких в продаже.
Пока выручают старые запасы. Мне вот достаточно RAID0 из 4-6 дисков по 80-100 гБ. реально почти нет разницы с SSD по отзывчивости и юзабельности системы.
Но сейчас мне надо искать эти диски, большой корпус, куча проводов и настроек. Я бы с удовольствием чуть переплатил и купил всё то же самое в форм-факторе 3,5 или 5.25" на одном шлейфе SATA.
Если честно я не против какого то бокса, куда вставлялись бы 2,5" HDD а из него один шлейф SATA и виделся бы как один диск HDD. Вариант RAID выбирать там перемычками или переключателями.
UFO just landed and posted this here
1. Я не говорил о бизнесе… скорее как раз не о нем. Бизнес может у себя организовать и место и помещение для RAID массивов. Я как раз о потребительском сегменте, когда HDD могли бы конкурировать с SSD. Я имел ввиду, что для домашнего потребителя не так страшно, если из 6 к примеру дисков внутри корпуса 3,5" полетит один — он просто исключается из RAID -а не в помойку как вы сказали.
2. я не говорю о таких дисках как о хранилище, не только как о хранилище внешнем… именно как загрузочные диски тоже, для системы. Поэтому важен вариант именно внутреннего (не переносного подключения), как основной диск.
3. Да, оно дешевле купить сервер, да у меня и в большой корпус все влазит, и куча есть резерва дисков накопилось 60-120-250 Гб. Решение очень дешевое, благо материнка позволяет RAID массив до 10 дисков. И я еще долго смогу не покупать SSD. RAID 0 уже из 4-6 дисков, да даже из 3 дает комфортное использование в качестве загрузочного для ОС.
Причем хорошая утилизация идет малонужных 80 ГБ HDD. 6 дисков RAID 0 — 500 ГБ скоростных получаешь (вполне сопоставимых с SSD.
Но проблема именно для квартиры в шуме, энергопотреблении, размерах корпуса под системник, и кучи проводов, а отсюда и в блоке питания.
Сейчас думаю перейти на 2,5" как из накопится. Уже постепенно заменяю 3,5" на 2,5". Но надо все утилизировать в пользу пока есть запасы и отдают из за копейки на Авито, порой бесплатно.
Я все это к тому, что HDD производители погнались в сторону огромных объемов поняв конкуренцию с SSD, но могли бы потягаться с ними, делая не объемные, а малоемкие HDD маленькие и собирая их в RAIDы внутри боксов 3,5-5,25"
Что мешает сделать многопластинные HDD но с независимым блоком головок, что каждый блин, как диск отдельный
UFO just landed and posted this here
На самом деле продукция ентерпрайз и для домашнего пользования часто совершенно разная, они практически не пересекаются. А вот наработки и обкатка технологии на домашних, и потом использование чего то в бизнес решениях — это всегда применялось
UFO just landed and posted this here
Так и есть — пора RAID технологию в сохо, как полагается в упрощенном виде.
Все и так делается на одних станках, либо вообще разные технологии, что никакой товар бизнесу не сделаешь.
Чаще вообще для бизнеса делают совершенно другие фирмы, чем для дома — вообще никак не пересекаясь.
Куча продуктов не идут в серьезный бизнес, но это не мешает объемам. Пусть делают объемы, никто не буде против купить скоростной как SSD почти и объемный как HDD.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Увы, тут только собирать из нескольких устройств, либо брать бизнес-серии оборудования.
Как вариант — Zyxel Armor G5 (есть порты 2.5, 10 и четыре по гигабиту) и 10-гигабитный коммутатор к нему.
Ну или использовать LACP в своём железе и гонять трафик по паре портов сразу.

UFO just landed and posted this here
Давно задумывался о подобном решении для своей домашней сети. Статья дала общее понимание сего предмета. Но ещё одно устройство с доступом во внешнюю сеть — это целая проблема в безопасности своей сети. Здесь нужен комплексный подход. ИБ никто не отменял…

Насколько чувствителен NAS к случайным отключениям электроэнергии? Есть ли возможность подключить к локальной сети через wi-fi или только проводное соединение?

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.