Pull to refresh

Comments 7

Ленты имеет смысл держать только тем, у кого уже большой архив на лентах. Проблема с ними в том, что если привод вдруг сдох или просто перестал читать ленты, то все начинаются реальные проблемы.
История из жизни: Банк, бакапы опердня на лентах. В один прекрасный день вдруг понадобилось вытащить данные двухгодичной давности. Выяснилось, что лента не читается. По какой-то причине сместилась головка. Причем сбилась около года назад. Свежие ленты читаются, старые нет. Головку поправили. Теперь старые ленты читаются, новые нет… Геморроя было неимоверное количество, учитывая что сервис по ремонту приводов в Москве, а банк в Сибири. После этого предпочли перелить все бакапы на винты…
Напрашивается разделение на два хранилища. В одном привод со смещённой головкой и ленты с начала смещения, в другой новый привод и ленты до начала смещения. Все новые архивы писать новым приводом.
Такой вариант рассматривался, но… Приводов у нас было всего два. Основной и резервный на случай выхода из строя основного. Конкретная модель привода не помню уже, но на тот момент такие приводы уже не производились. Так что решили, это не вариант…
UFO just landed and posted this here
стоимость хранения составляет 1—1,2 цента США за каждый гигабайт в месяц (около 120 долларов в год за ТБ)

4TB HDD стоит 120$ с гарантией в 5 лет. Облака как то пролетают сильно мимо. И вроде как не на ленте, есть разные домыслы, в том числе и холодное хранилище жестких дисков.
Это вы посчитали один диск, без зеркала вообще.
И его еще нужно поставить в стойку, подвести питание и заплатить ЗП одмину. И если у вас занято не 4 Тб, а полтора, то вы все равно платите за полный. А когда понадобится сохранить 4.5Тб, нужно снова докупать диски. А потом будет потоп/пожар и сгорят копии. И окажется, что диски нужно было бы физически разнести в разные дата-центры.

Вообще да, начиная с какого-то объема свое хранилище становится более выгодным, но облака пролетают не всегда.
Я не понял, вы про провайдера облаков или про эндюзера?

Провайдер облаков банально не отвечает за данные, то есть если потоп и пожар, эндюзеру вернут деньги за месяц или дадут два бесплатно.

4.5Тб это вообще не объемы, это один переносной USB диск или два. Вот когда у вас 4.5Пб, притом такого рода данные, что в равной степени жалко и оплачивать и выкидывать… И на полку не положить, а действительно нужна стойка в ДЦ и админ. Тут облака с дорогим скачиванием и дешевым хранением получаются весьма кстати.
Sign up to leave a comment.