Pull to refresh
0
ScrumTrek
Мы помогаем компаниям стать крутыми!

Что такое Кеневин и немного о конференции Lean Kanban Russia

Reading time 3 min
Views 15K
Давно ли вы меняли свою работу? Если да, то возможно с вами или с вашими коллегами случалась такая ситуация — при переходе из одной компании в другую вы начинаете видеть те же самые проблемы, и пытаетесь, основываясь на предыдущем опыте, принимать решения, но в этом случае это только усугубляло ситуацию. Мало того, вы начинаете искать причины в том, что люди недостаточно хорошо работают и все получится, просто нужно подождать или еще что-нибудь. Короче, несмотря на всё окружение и сигналы свято верите, что вы правы. Ведь это кажется контр-логично – не доверять своему опыту. Это называется «Ловушка Эксперта» — вы становитесь заложником своего опыта, вам кажется что все просто и вы принимаете неподходящие решения, порой приводящие к глубокому кризису в управлении.

Например: была у меня такая история со знакомым. Он успешный проектный менеджер, который с успехом сделал несколько проектов, используя Scrum. Все было отлично — масштабирование работало отлично, заказчик был доволен, качество на высоте, команды на подъеме, релиз, планы и velocity стабильны и предсказуемы, в общем, все отлично. И тут его приглашают в другую крупную российскую компанию, и он видит там бардак, и первая его реакция – «так, Всем Scrum!»
А ситуация, конечно, по уровню беспорядка не сильно отличается от предыдущей, если только масштабом, а вот по специфике работы и взаимодействию людей – отличается, и результаты «Всем Scrumовской» политики, конечно, помогают, но не долго. Дальше начинается вой «Scrum ваш не работает» – и нашего, до недавнего времени, успешного менеджера уже намереваются уволить.

Что делать?

Выходит так, что мы должны уметь принимать решение и понимать, когда наш опыт это плюс и его стоит использовать, а бывает что минус и это только мешает нам принять подходящее контексту решение.
Именно по этому я хочу вам рассказать про фреймворк Cynefin/«Кеневин». Это один из основных методов компании Cognitive Edge, который позволяет руководителям взглянуть на вещи с новых точек зрения, усвоить сложные понятия, и решать реальные проблемы. Использование фреймворка «Кеневин» может помочь руководителям ощутить, в какой ситуации они находятся, так что они могут не только принять лучшие решения, но и избежать проблем, которые возникают, когда их стандартный стиль управления заставляет делать ошибки.

Проще говоря, Кеневин и Sensemaking (еще оно модное слово :)) вообще – нещадно разбивают все концепции General Management'a, которые преподаются на всеми любимых MBA программах или других курсах классического менеджмента. Хотите, чтобы ваша компания имела Бизнес Гибкость не только на уровне команды или IT-подразделения, а развивалась как Сложная Адаптивная Система, устойчивая к разному роду неопределенности? А неопределенности сейчас предостаточно на всех уровнях управления.

Я вспомнил про этот фреймворк не просто так, конечно. Дейв Сноуден, со-основатель Cognitive Edge и один из основных авторов «Кеневина», приезжает в Москву на конференцию Lean Kanban Russia, которую я очень рекомендую посетить всем С-level руководителям. На конференции Дейв выступит с докладом «Мыслить и действовать по-новому»: он расскажет о том, что для того, чтобы построить успешные компании, руководители должны научиться думать за рамками шаблонов, которые предлагает им личный опыт, и сфокусироваться на уникальной специфике текущих задач.

Я тут перевел и озвучил короткий видосик, который позволяет более менее разобраться, зачем этот фреймворк нужен.
Обратите, кстати, внимание на разницу между «лучшими» решениями и «хорошими» решениями:

Помимо непосредственного участия в конференции, Дейв еще и проведет отдельный двухдневный тренинг по использованию фреймворка «Кеневин», на который можно зарегистрироваться здесь.

В общем, приходите.

Если вы еще не руководитель высокого уровня – подкиньте идею вашему начальству сходить на эту конференцию.
Ваш босс скажет вам спасибо :) Гарантирую!
Tags:
Hubs:
+9
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
scrumtrek.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия