Pull to refresh
0
ScrumTrek
Мы помогаем компаниям стать крутыми!

Отчет о конференции AgileKitchen 29 ноября 2013

Reading time 3 min
Views 4.3K
29 ноября состоялась очередная конференция AgileKitchen, посвященная гибким методологиям разработки. Конференция отметилась немалым количеством участников и, как всегда, интересными докладами.
На этот раз конференция прошла в офисе Mail.ru group. Выражаем благодарность за возможность воспользоваться комфортабельным и красивым офисом.

image

image

Доклад Дмитрия Лобасева о современных трендах Agile в России

Первым шел доклад-вступление с освещением основных трендов Agile в России и в мире. Дмитрий рассмотрел практически все современные (и не очень) методологии, принципы и фреймворки. Каждую из них он разместил на диаграмме жзненного цикла адаптации технологий.

image

Более подробно ознакомиться с презентацией можно тут.

Доклад Алексея Воронина о противостоянии Legacy и Agile команды

Следующим был доклад Алексея Воронина, в котором он рассказал о нелегкой судьбе своей Agile-команды, столкнувшейся с необходимостью поддержки Legacy-системы после райской жизни во вселенной качественного кода, покрытого автоматизированными тестами. Как они боролись с внезапными багами, сроки закрытия которых зафиксированы в SLA? Как закрывали технический долг? Как при всем при этом они успевали делать новые фичи и работать по Scrum? Ответы на эти вопросы вы можете получить из его презентации.

Антон Бевзюк и Дмитрий Павлов о праведной борьбе с техническим долгом

Третьим докладом стал рассказ Антона и Дмитрия об их нелегкой борьбе с техническим долгом. Для начала был рассмотрен технический долг, как явление. Что это такое и откуда он берется? Бывает ли “Хороший технический долг”? Можно ли жить с техническим долгом? Докладчики, ссылаясь на Хенрика Книберга, утвердили, что жить можно, только осторожно.

image

Антон и Дмитрий рассмотрели и проанализировали несколько различных подходов к закрытию технического долга, подкрепленных личным опытом, после чего сформулировали подход, принесший желаемый ими результат.

Ознакомиться с их докладом можно по ссылке.

Климатология распределенных команд в изложении Алексея Корецкого

Программа конференции продолжилась докладом Алексея Корецкого. В нем Алексей рассмотрел вопросы измерения климата в распределенной команде. В первую очередь были сформулированы вопросы об актуальности рассмотрения данной темы, после чего Алексей познакомил участников конференции с трехфакторной моделью А. В. Петровского и подробно рассказал о прикладных методах исследования микроклимата команды при помощи социометрии и референтометрии, а также о способе определения Ценностно-Ориентационного Единства (меры сплоченности коллектива).

Более подробно ознакомиться с докладом Алексея можно здесь.

Выживание Agile-команды в агрессивной среде по версии Сергея Сорокина

В своем докладе Сергей Сорокин рассказал о том, как развивалась его команда, как она становилась гибкой, несмотря на все препоны и обстоятельства. Ознакомиться с докладом Сергея и понять, как его команда смогла остаться гибкой, став распределенной, можно в данной презентации.

Open Space

Послеобеденным продолжением конференции стал Open Space. Дмитрий ознакомил участников с правилами его проведения, после чего предложил всем желающим написать на листе бумаги вопрос, который хотел бы обсудить участник, или тему, про которую он желает рассказать. По истечении времени, отведенного на сбор тем, каждый смог озвучить свою тему или вопрос и поместить лист на доску.

image

После презентации идей, в зале были расставлено 6 флипчартов (от A до F), и участники конференции, выбрав интересную для них тему, устремлялись к ним для того, чтобы послушать, поспорить, поспрашивать и поделиться своими знаниями.

image

Алексей Пименов и его взгляд на управленческую нирвану

В своем докладе Алексей, как всегда в неповторимом стиле, рассмотрел историю развития менеджмента в области разработки программного обеспечения и представил свой взгляд на развитие данной сферы в сторону “Управленческой нирваны”.

image

Презентация находится здесь.

Доклад Ахмеда Сидки о Секретном ингридиенте для устойчивой гибкости


Завершал программу конференции один из основателей международного консорциума ICAgile Ахмед Сидки со своим докладом: The Secret (yet obvious) Ingredient to Sustainable Agility.

image

В первую очередь, Ахмед сконцентрировался на том, что же значит быть гибким (being Agile). Рассмотрев и проиллюстрировав на простом примере стадии обучения из Айкидо: Shu-Ha-Ri, Ахмед перешел к рассмотрению разницы между стационарным и развивающимся образами мышления (Fixed Mindset vs Growth Mindset).

image

Выводом из этой части доклада можно считать следующее: When Agile is Processes and Practices for you, then you are Doing Agile. When it is Mindset and Culture, then you are Being Agile.

Далее Ахмед рассмотрел понятие экосистемы компании и то, как точечное внедрение гибких подходов может навредить организации.

image

В заключение Ахмед более подробно рассказал о консорциуме ICAgile.

image

Кстати, все участники конференции, изъявившие такое желание, получили профайл в ICAgile.com с достигнутыми целями обучения (learning objectives), в качестве первого шага к сертификации ICAgile Certified Professional.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
scrumtrek.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия