Pull to refresh
0
ScrumTrek
Мы помогаем компаниям стать крутыми!

Ура! Мы готовы встречать участников Agiledays 2010 Санкт-Петербург

Reading time 6 min
Views 3.7K
Осталось 9 дней до старта конференции Agiledays Санкт-Петербург. Что нас ждет:

19 докладов на русском и английском языках. Мы проделали огромную работу для того, чтобы каждый доклад на этой конференции был кладезем информации. Хотелось бы рассказать про все доклады, но тогда пост будет не просто большой, а МЕГА-большой. Поэтому некоторые из описаний будут даны просто ссылками.

Итак, окончательный формат:
  • Один поток Keynote-спикеров. В основном на английском языке.
  • Второй поток — доклады на русском языке.
  • Третий поток — полуторачасовые мастер-классы

Адрес и место проведения: Отель Азимут, Санкт-Петербург

Подробнее о докладах...



Григорий Мельник#1 Being agile at Microsoft patterns & practices. Григорий Мельник, Microsoft
Очень интересный доклад от нашего бывшего соотечественника, ныне проживающего в США и работающего в компании Microsoft. Григорий расскажет историю о том, как в Майкрософт столкнулись с практиками Agile в то время, когда когда их еще называли Легковесными (light-weight), во времена до создания Agile Manifesto. Григорий поделится своими мыслями о том, как Agile-подходы влияют на людей, поставку софта, а так же об экономической целесообразности внедрения Agile. Этот доклад является ключевым и откроет сцену «Keynote спикеров».

#2 Rugby, Scrum и командная работа. Дмитрий Лайер, Softline
Вторую сцену, по большей части русско-язычную, откроет «шоу-доклад» Димы Лайера, технического директора компании Softline. Все знают, что Scrum — одна из самых популярных Agile-методологий и большинство знают, что слово Scrum пришло к нам из регби, но мало кто знает, почему так произошло и насколько Rugby близок к Scrum-фреймворку. В этом докладе Дима проведет чёткую параллель между конкретными игровыми ситуациями в регби и проектной деятельностью Scrum-команды. После этого доклада вы сможете понять почему же это все-таки работает.

#3 Как продавать Agile заказчику? Асхат Уразбаев, ScrumTrek
Я думаю Асхата представлять не надо. Скажу только, то что его доклад пользовался огромным успехом в Екатеринбурге. Предположим, вы хотите работать по Scrum. Однако одному Agile не внедрить. Вам нужно убедить заказчика, начальника и коллег. Каждый день с горящими глазами вы рассказываете им по Scrum и Agile, но вот беда — в какой то момент они могут начать вас избегать. В этом докладе Асхат раскроет тайны продажи Agile заказчику и всем остальным заинтересованным лицам.

#4 Products and People Over Process and Dogma, David Hussman, DevJam
David — наш второй ключевой докладчик. Его опыт его колоссален: он работал в области Программной Инженерии, занимался программированием, продюсировал музыкальные коллективы.
Этот интересный микс сильно повлиял на его подход к донесению информации до слушателей. David расскажет о том, как в погоне за попыткой сделать «Православный Agile» не забыть, зачем вы его применяете, а также о том, как сместить фокус с создания классного «процесса из книжек» на простое и эффективное достижения целей вашей компании, усиливая практиками гибкой разработки.

#5 Scrum Master – кто ты? Роман Юферев, Avicode

#6 Storyotypes: The Patterns Within the Stories, Dan Rawsthorne, Danube Technologies, Inc.

Знакомы с UserStories? Думаете, что они не достаточно эффективны? Общаясь с Дэном, я как-то раз сказал, что многих пугает слишком «легкий» формат UserStories. На что он ответил, что многие их просто не умеют писать. На Agiledays Дэн раскажет, как организовать, типизировать и расширить функции UserStories с помощью практики Storyotyping и не потерять «легкости».

#7 Scrumban Алексей Корсун, ScrumTrek

#8 Кто ответственный за весь этот бардак? Сергей Дмитриев, Making Waves
Наш гость из Норвегии, кандидат в Certified Scrum Trainer. Всем известно, что много вещей в Agile завязано на самоорганизованую, самоуправляемую команду, но многие терпят провал с Agile. В чем причина? Как правило, все всегда сводится к людям и ответственности. Серегей задается вопросом об определении ответственности в командах. Как ее привить и как культивировать? Ответы — в докладе.

#9 Joint release and business iteration planning in a large scale Agile project – F-Secure’s experience, Gabor Gunyho, F-Secure
Думаете что вы не можете использовать Agile только потому, что у вас разработка из 140 человек? Слишком много? Невозможно спланировать разработку? Только не для F-secure!
Габор расскажет о практике Business iteration planning — опыт компании в организации работы более 15 команд в работе над одним проектом.

#10«Архи-ВПП», Дмитрий Викторов,F-Secure
Возможно, вы недолюбливаете гибкие методы за то, что Agile означает отсутствие проектирования архитектуры. Это, конечно, не так. Дмитрий Викторов расскажет о том, как проектируется архитектура в условиях, когда далеко не всегда можно предугадать, как будет выглядеть продукт в конце релиза. Нужен ли архитектор в Agile? Что такое Agile-архитектура? Все это будет обсуждаться на сессии «Архи-ВПП» (взлетно-посадочная полоса).

#11 Распределенный SCRUM — to be or not to be collocated, Михаил Ганчиков, ExigenServices
#12 Исследование успешности проектов по разработке ПО в России и СНГ. Андрей Магляс, Lappeenranta University of Technology (LUT)

В конце 2009 — начале 2010 года было принято решение провести исследование успешности проектов по разработке программного обеспечения на территории постсоветского пространства. По мнению многих экспертов по разработке ПО результаты получились интересными и должны стать достоянием общественности.

#13 Особенности agile для корпоративного не-agile заказчика. Сергей Андржеевский, First Line Software
#14 Использование Пульса в оценке Fixed Price Agile проектов, Анна Обухова, Exigen Services

#15 Эволюция процессов в Agile — как не повторить судьбу динозавров, Павел Антоненко, CS Odessa


#16 Шустрый дизайн: подходы к декомпозиции задач проектирования UI в Agile-командах. Андрей Шапиро

Самый интересный доклад лично для меня, поскольку я давно занимаюсь исследованиями проблемы разработки интерфейсов в Agile. И вот Андрей Шапиро, после долгих просьб, согласился рассказать о лучших практиках проектирования UI.

#17 Свет мой, зеркальце… или как повернуть продукт лицом к пользователю. Максим Гапонов, CarOperator
Не менее интересный доклад. Можно создать хороший Backlog, иметь хороший Scrum, получить хороший релиз с богатой функциональностью, но при этом все равно оказаться в аутсайдерах: пользователям не удобно и непонятно, и ваш продукт провален. Максим разберет все стадии проектирования продукта и постарается показать типичные ошибки.

#18 Сбор и управление требованиями с помощью кооперативных бизнес игр. Никита Филиппов, ScrumTrek

Мой доклад предельно прост — есть куча активностей: сбор обратной связи, сбор требований аналитиком, маркетинговые исследования и т.д. Стоит вопрос, как удешевить, ускорить и улучшить эти процессы. Для меня ответ такой — нужно раскрывать креативность людей с помощью специальных бизнес-игр. Об этом мы и поговорим. Все, о чем я буду рассказывать, мы используем в реальной практике с различными компаниями. Пока еще не ясно, будет ли это доклад или мастер-класс, но думаю, будет интересно!

#19 Опыт внедрения Kanban. Реальный пример. Первые итоги. Антон Марченко, TargetProcess


Также у нас есть несколько мастер-классов, которые стоит посетить.

Что нас ждет еще..



Два тренинга от мастеров мирового класса.
imageimage

Certified Scrum Master

(15-16 сентября)
Это двухдневный тренинг, по итогам которого участник станет сертифицированным скрам-мастером и получит диплом.
Тренинги проведет Dan Rawsthorne, коуч из компании Danube. Очень (очень!) грамотный мужик.
Зачем вам может понадобиться сертификат:
  • Идеальный старт для новичка в Agile
  • Для тех, кто уже использует Scrum — много новых полезных инструментов для работы с людьми и принятия решений
  • Сертификат Certified ScrumMaster. Очень ценный для западных коллег. Да и всегда полезно получить бумагу в подтверждение знаний.
  • Членство в ScrumAlliance и доступ к «секретной» части сайта ScrumAlliance с тоннами ресурсов на тему Agile
  • Первый шаг на пути: Certified ScrumMaster -> Certified ScrumPractitioner -> Certified ScrumCoach -> Certified ScrumTrainer
  • Информацию о себе можно разместить на профиле в ScrumAlliance (например, вот так: www.scrumalliance.org/profiles/28-dan-rawsthorne-phd)

Тренинг Coaching Agility

(15-16 сентября)

Тренинг изначально предназначен для тех, кто хочет заниматься Agile-коучингом у себя в компании (и не только). На самом деле это просто некоторое продолжение стандартных тренингов по Scrum. Тренинг будет мегаполезен скрам-мастерам, у которых есть проблемы и вопросы. Так что если у вас уже есть опыт работы по Agile, но не все получается — приходите, обсудим и найдем выход.

Очень полезное (и недорогое!) двухдневное мероприятие. Проводит David Hussman, умный и опытный коуч с большим международным опытом.

В свое время тренинг очень неплохо прочистил мне мозги, так что с чистой совестью рекомендую. Интересный контент и мегаполезные обсуждения. Из особенно запомнившегося — про уход/увольнение членов команды и оказавшийся мне очень полезным понимание о том, как и где и что из практик применять — а самое главное, где остановится. Впрочем, вам могут оказаться полезными другие вещи.

Оба тренинга будут проходить на английском языке. Зарегистрироваться можно здесь.
Хабралюдям скидка 5% на тренинги и 10% на посещение конференции. Промокод: habrahabr
Tags:
Hubs:
+17
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
scrumtrek.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия