Pull to refresh

Comments 69

Галопом по Европам. Имхо тут не дюжина минут нужна, а хорошая лекция. С тем же Станиславом Владимировичем есть хорошие передачи на «Родине слонов» (48:59) и на разведопросе у Гоблина (1:29:02). И это минимум.

З.Ы.
— Простите, какой длины должен быть курсовик?
— Как юбка.
— ?!?!
— Достаточно коротким, чтобы привлечь внимание, но достаточно длинным, чтобы прикрыть предмет.
(с) старый анекдот
Тема раскрыта вполне достаточно, для гиктаймса по крайней мере, мне понравилось. Продолжайте в том же духе.
Мне интересно почему всегда отталкиваются от того, что каннибализм это плохо и вредно. А не мог ли он, служить наоборот? — двигателем прогресса того времени. Или само размышление об этом аморально и должно пресекаться?
Двигателем прогресса, вряд ли. Средством контроля численности, возможно. А разве о том времени вообще рассуждают с позиции, хорошо это было или плохо? Вроде всегда говорят что это просто было, не давая оценок с точки зрения современной морали.
Есть мнение, что каннибализм способствует развитию прионных заболеваний. Тогда тут дело не в сакральной этике, запрещающей поедать себе подобных, а в естественном отборе. Те гоминиды, которые по каким-либо причинам отказались от этой практики выжили и вполне себе развились. А австралопитеки с неандертальцами деградировали и оказались тупиковыми ветками человеческой эволюции.

Современные Homo Sapiens в некоторых местах Земли тоже употребляют человеческое мяско. Но каннибалы Полинезии, Южной Америки и Центральной Африки так и остались на уровне, близкому к первобытнообщинному строю. В то время как древние общины, где на людоедство было наложено табу в конце концов эволюционировало в нашу технологически развитую цивилизацию.
Со вторым абзацем я не соглашусь, т.к. они скорее всего на этом уровне остались из-за своего географического положения.
Насчет болезней, то вполне вероятно, но возможно это просто страшилка для масс. Но и вполне возможно то, что люди намного быстрее эволюционировали под влиянием каннибализма, что мы видим в резком рывке эволюции человека до как раз таки гоминидов…
От человека до гоминидов — это не эволюция, а скорее наоборот :)

Я придерживаюсь мнения, что каннибализм сдерживает прогресс, в первую очередь тормозит развитие межплеменных связей. Когда племя перестаёт рассматривать представителей другого племени как источник мяса, они начинают куда больше воспринимать друг друга в качестве объектов для экономических, культурных и родственных отношений.
опечатался )) хотел сказать «что мы видим в резком рывке эволюции до как раз таки гоминидов…»
Известное «коровье бешенство», которое исчезло как по взмаху волшебной палочки вообще то взялось из человеческих костей. Кости попали в рацион коров в виде костной муки из некторых стран. Когда за этим стали следить, то и «бешенство коров» изчезло.

Кости не людей, а овец и КРС. По одной из версий и появление эпизоотии произошло при участии (широко применяемых) кормовых добавок — https://ru.wikipedia.org/wiki/Костная_мука / https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо-костная_мука; по другой — спонтанное появление. Известно, что мясокостная мука значительно увеличила распространенность эпизоотии. (Возможен также перенос через cattle gun.)


https://ru.wikipedia.org/wiki/Губчатая_энцефалопатия_крупного_рогатого_скота (https://en.wikipedia.org/wiki/Bovine_spongiform_encephalopathy)


Существуют различные гипотезы о происхождении прионовых белков у крупного рогатого скота. Две наиболее распространенные гипотезы: межвидовое заражение от овец (больных скрейпи, также известной как почесуха) и спонтанные появления прионных форм белка у крупного рогатого скота, происходящие в течение многих веков

http://www.fda.gov/BiologicsBloodVaccines/SafetyAvailability/ucm111482.htm


The epidemic peaked in January 1993 at almost 1,000 new cases per week. Although the origin of the disease is uncertain it may have resulted from the feeding of scrapie containing meat and bone meal (MBM) to cattle or from feeding cattle MBM derived from a cow or other animal that developed the disease due to a spontaneous mutation. There is strong evidence and general agreement that the outbreak was amplified by feeding meat-and-bone meal prepared from cattle to young calves.…
It is thought that BSE was spread via meat-and-bone meal fed to cattle. The practice of using this material as a source of protein in cattle feed has been common for several decades. In the late 1970s there was a change in the production (rendering) process used to make this meat and bone meal.… An inquiry by the British government has however, concluded that scrapie infected MBM was not the source of BSE nor was the change in the rendering practices responsible for survival of the BSE agent. Rather, this inquiry has stated that BSE may have originated spontaneously as a result of a genetic mutation and was amplified by the feeding of contaminated MBM to cattle.

http://bmb.oxfordjournals.org/content/66/1/171.full


Since it is known that BSE can infect sheep in laboratory conditions and sheep on farms are on occasion fed nutritional supplements which at one time contained meat and bone meal, it is theoretically possible that BSE has infected the UK sheep flock in a similar manner to UK cattle.

PS Стали следить за сжиганием стад, где были зараженные коровы, и снизили сроки жизни скота до таких, при которых губчатая энцефалопатия не успевает проявиться....

Вопроса о том убивали-ли люди представителей соседних племен или нет как-то не возникает. Так что говорить о том, что именно каннибализм сдерживал развитие межплеменных связей — это несколько опрометчиво. Если племена враждуют, то не важно едят они друг друга или нет. А если дружат, то и не едят.
В любом случае, когда в древнем племени приходят к выводу что есть людей нельзя, это качественный скачок, очередной шаг от звероподобного образа жизни к более цивилизованному состоянию.
Как источник мяса люди плохой выбор, очень, очень опасно добывать другого человека, вероятность смерти в общем случае 50%, так как схватка на равных. Можно сделать вывод, что даже у людоедов, доля мяса человека в рационе была менее 0.01%. Один раз ты поел, другой раз тобой поели.

Когда племя перестаёт рассматривать представителей другого племени как источник мяса, они начинают куда больше воспринимать друг друга в качестве объектов для экономических, культурных и родственных отношений.


Нет. Отношения сводятся к шпионажу. А конфликт из-за ресурсов, на каждого собирателя нужно было 20 квадратных километров жизненного пространства. На каждое племя соответственно целый свой район. Конкуренты не приветствовались, племя рядом это синоним голода. Их не ели, но при первой возможности уничтожали или прогоняли.

В Африке до сих пор так и живут, то соседнее племя придет с дубинами, то к ним в ответ. Кто больше скальпов добыл, тот и более великий воин и больше жен.

Как еда люди опять же ценности не имеют, намного важнее защищать свои ресурсы от чужих (пастбища, поля, реки, деревья), ресурсы кормят круглый год, а не однократно.

Родственные отношения тоже не залог дружбы, князья в более новой истории братьев убивали только так, конкуренты за ресурсы. Сплачивал разве что внешний, более сильный враг.

В 20-21 веке всё осталось на месте, добавились атомные бомбардировки и прочее, кто сильнее, тот отжимает ресурсы у тех, кто слабее.
UFO just landed and posted this here
А судя по статье, в первую очередь именно его (костный мозг) и смаковали.
Не путайте, пожалуйста, мозг костный, спинной и головной. Последние два от первого существенно отличаются.
Голова — кость! А в кости костный мозг, всё правильно!
Насчет болезней, то вполне вероятно, но возможно это просто страшилка для масс.

Однажды после ужастика про людоедов решил проверить эту информацию, но так и не нашел конкретной связи между каннибализмом и прионами. Только то, что прионы могут привести к
Фатальной семейной бессоннице.
Не надо постить ссылки на мобильные сайты.
Гоминиды быстро развивались потому, что они жили в очень враждебных условиях. Есть доказательства того, что австролапитеки ели древесную кору, так что для них каннибализм — это средство для выживания, а не прогресса.

Каннибализм не самая выгодная стратегия, потому что группы людей могут общаться, обмениваться опытом, люди могли переходить с одной группы в другие, но каннибалы становились врагами для остальных групп, затормаживаться в развитии и вымирать от близкородственных связей.
Не считайте свой вид таким уникальным и приспособленным, а каннибализм чем-то плохим. Например, кошки тоже страдают от прионных заболеваний, но практикуют каннибализм, но не вымерли и не собираются. Я вас удивлю, но именно каннибализм является самой естественной и полезной диетой, ибо только тело здоровой особи своего вида содержит все нужные вещества.
У кошек ситуативный каннибализм. Они будут есть труп другой кошки (или, если так сложатся обстоятельства — труп хозяина) перед угрозой голодной смерти. Есть ещё убийство новорожденных котят. Кошки могут слопать мертворожденных и совсем хилых, тут скорее механизм эволюционного отбора. Коты не столько жрут котят, а иногда убивают маленьких — пока превалирует мнение, это чтобы окотившуюся самку вынудить к новым спариваниям. Но в основном взрослые кошки не охотятся на других взрослых/взрослеющих кошек с целью съесть труп своей добычи.

Хотя распространение прионных заболеваний и связано с каннибализмом, тут скорее дело в неправильном употреблении, чем в физиологической порочности сего действа. Если жрать исключительно мясо, то проблем почти нет. Болезни в основном переносятся через спинной, головной и костный мозг.

ИМХО, каннибализм является одним из барьеров в культурном развитии вида. Во-первых, как уже неоднократно упоминалось в комментариях, выгоднее с соседним племенем родниться и меняться, а не воевать с последующим поеданием врага. Во-вторых, запрет на поедание людей, по всей видимости стало одним из первых табу в истории человечества. Взамен самого калорийного мяса у наших далёких предков продолжала зарождаться современная общественная культура. Люди ещё немного возвысились над животными.
Как бы то ни было, коты иногда съедают котят вместе с мозгами, что является отличным путём распространения прионных заболеваний. Я привел пример, который отметает табу на каннибализм как способ борьбы с прионами.
Да и в современном обществе, поверьте, нашлось бы кому употребить. Некоторые индивидуумы даже вполне успешно это осуществляют, пока не поймают. Другое дело, что нет законного способа поесть мяска.
Вряд и наступит тот момент, когда среди всего человечества не найдётся ни одного каннибала. Так что вопрос только в законности и распространённости.

В цивилизованных странах это вызывает отторжение и зачастую уголовно наказуемо. Ганнибалам Лекторам приходится свои кулинарные предпочтения удовлетворять тайно. Шизофреники не в счёт.

У примитивных народностей в экваториальных странах каннибализм не редкость (по крайне мере до XX века включительно). И одна из причин (не главная причина, но всё же), отсталости — то что на людоедство не было наложено табу.
потому что написанное выше — оно и есть.
UFO just landed and posted this here
Это вы про практикующих каннибалов или про теоретиков? Нас же должна интересовать их культура и обычаи, мы же не какие-нибудь там замшелые ханжи. Дальше — больше, надо чтобы мультикультурализм распространялся не только на нации и ориентации, можно ещё и гастрономию с убийствами и насилием сюда же, в нашу «систему взглядов». Пусть расцветает тысяча цветов.
UFO just landed and posted this here
Многие отказываются от пересадки органов, считая это формой каннибализма,— это хорошо или плохо? А вот христиане уже почти 2 тысячелетия практикуют символический каннибализм (евхаристия a.k.a. причастие). При чем сами верят, что он не символический, а настоящий.
Можете назвать хоть один признак, характерный только для искусственного изменения норм, который не проявляется при их естественном изменении?
Вы даже не знаете что это такое, а пишите: http://pics.ru/pora-zakryt-okno-overtona-kak-nablyudenie-amerikantsa-stalo-koshmarom-runeta

Какая такая мораль-фигаль, даёшь оскотинивание в широкие массы. Самое главное не спешить, сначала преподать это как научное исследование, а уж потом можно и на законодательном уровне поработать. Как пить дать заминусуют меня, ну как же, разве можно идти против науки? Только эта статья научностью и не пахнет, один развод на эмоции. Главное, чтобы люди об этом говорили, обсуждали, спорили, чтобы был ажиотаж.
А была ли неандертальская девочка, это уже не важно, главное что зерно посеяно в благодатную почву, и можно ждать урожая, и глядишь, через десяток лет вдруг ниоткуда появится политическая партия любителей человечины.
И потом будут долго спорить кто же бросил это идею в общество? Неужели наш любимый хабр?
Я искренне стараюсь верить в то что у человечества есть будущее, но такие вот высказывания делают мои усилия почти тщетными.
Либо для мнея очень тонко…
«Окно Овертона» это весьма слабая теория не выдерживающая критики. Даже одно, то что для её подтверждения гомофобы стараются притянуть за уши общий рост толерантности общества к окружающим людям уже говорит о многом.
С законами и так все в порядке, употреблять людей в пищу можно.
даёшь оскотинивание в широкие массы

Только вот почему мой взгляд на явление должен зависеть от того, что какая-то часть моих предков таки могла это практиковать? Они вообще дофига чем с современной точки зрения странным вроде как занимались.
Очень интересно, вот ещё ссылка на эту тему:
Да что там, люди до сих пор друг друга жрут, но годы эволюции не прошли даром, теперь люди потребляют друг друга опосредованно, через трату жизни одних на благо других. Прогресс.
Странный вопрос, а чего не есть то, мясо оно и в Африке мясо. Если уж в войну людей кушали за милую душу, так чего бы древним предкам еду выкидывать.
UFO just landed and posted this here
Не обязательно — это опять экстраполяция типа «лошадиный навоз» (ну, как про навоз в эпоху гужевого транспорта) — с этой точки зрения мы сейчас должны производить против авитаминозов тонны фруктов и овощей, а производим… баночки с витаминами.
Синтемясо может иметь крайне отдалённое сходство с настоящим.
А вот проблема с белковым голодом — серьёзна.
Как то я видел здесь статью про выращенное в банке сердце, которое даже удалось заставить биться (ибо удалось даже вырастить нервные клетки) — вот такую технологию, после её адаптации и удешевления, и можно будет использовать для получения говяжьего мяса или какого нибудь синтетического пеммикана.
UFO just landed and posted this here
Антропогенез.ру — хороший, качественный ресурс, который пользую уже много лет. Спасибо им.
Кажется, красивее звучит всё-таки «который использую», или «которым пользуюсь».
Что-то я таки не понял как определили, что их ели? И вообще в принципе как можно определить? Вот если бы нашли древний туалет и там в выгребной яме человечину…
А тут какие-то царапины на костях да расчленение.
Полагается, что расчленять на куски без целей последующего поедания слишком муторное занятие. Тем более, что в те времена других причин расчленять то и не было.
Могли быть просто маньяки или какие-нибудь религиозные ритуалы ещё. Вобщем, доказательств нет.
>>религиозные ритуалы
Основной признак таких ритуалов — систематических характер и повторение одних и тех же действий, можно было бы вычислить и отбросить по одинаковым повреждениям.
Решили легализовать каннибализм через окно Овертона?
Осторожнее тут, интеллектуалы GT уже разоблачили это ваше окно, а значит, оно больше не работает!
Кто-то пытается «обелить» это явление с точки зрения устоев современной морали?
Овертонофилы, наверное, думают, что каннибализм раньше никогда нигде никем не обсуждался. Иначе сейчас бы в ресторанах уже можно было бы полакомиться человечинкой.
Ну давайте еще педофелию обсуждать, был каннибализм и есть он в некоторых местах сейчас и что с того? Третий пост в теме уже рассматривает каннибализм как прогресс
Педофилия тоже широко обсуждается в странах Запада. Выпускаются книги и фильмы на эту тему («Лолита», например), некоторые известные люди (Роман Полански) замешаны в каких-то обвинениях.

И что? Согласно Окну Овертона всё идёт к легализации педофилии? Нет, в США и Европе очень суровые законы в отношении педофилов, которых отлавливают специальные отделы ФБР.

Сама идея необсуждения какого-либо явления мракобесна по своей сути. Проблему нужно обсуждать, а не делать вид будто её не существует.
Одно дело обсуждать, другое говорить что это нормально
Для австралопитеков и неандертальцев, о которых и речь в мини-лекции, это было нормально. С них спрос небольшой.
Что касается каннибализма в современном мире, то статья не посвящена этой теме, просто констатируется факт что данное явление имеет место и выражается надежда, что «в будущем человек не станет заниматься таким нехорошим делом».

Наверное, Вас смущает легкомысленный стиль изложения популяризаторского видео. Возможно, по поводу древнего людоедства нужно рассказывать если не трагичным тоном и со скорбным лицом, то во всяком случае без шуточек-прибауточек.

— А мне, грешным делом, вот какая идея сейчас в голову пришла, таинственно сказал он и поднял палец, призывая к всеобщему вниманию. — Я прекрасно знаю: индейки, шашлыки, поросята, мозги, нектар, торты воздушные, которые тают на языке, птичье молоко, всякие прелести, каких сразу и не придумаешь, — все это здорово, конечно, но — в общем-то доступно, если очень захотеть…
— Ну что, что еще? — не выдержали вокруг. — Ты сразу говори!
— Сразу!.. — ухмыльнулся Семибратов. — Это, знаете… Ну, ладно! Коль чудеса творить, так до конца! Такой уж век. Хотите _человечины_? А? Вы не хотите?
Десять пар глаз, не мигая, уперлись в него, как в каменную стену, смятенно перебегая от кирпича к кирпичу, в надежде найти хоть какой-нибудь просвет в мертвой кладке, трещинку, зазор, который помог бы эту стену расшатать…
— Человечины… — выдохнули десять ртов. — Но ведь — невозможно!
— Кто сказал?! Вы вспомните… Неужели никогда вам не хотелось, как запретный, но манящий плод, вкусить человечины?.. Чтобы почувствовать себя _людьми_!.. Мы не каннибалы. Но верим, как и они, в чудеса. Так вот же оно, это чудо, перед вами, способное утолить любой ваш голод! Человечина… Попробовать чтоб больше не хотеть, чтоб душу свою освободить, избавиться от гнета низменного…
— Жареная, — прошептал едва слышно кто-то, но слово это прозвучало, как сто тысяч набатов, как взрыв ужасной водородной бомбы, полыхнувший где-то в недрах и одновременно — в вышине…
— Хоть раз попробовать… Чтобы понять себя…
— Боже, — прошелестело вокруг. — Жареной… человечинки… Боже!..
— Вы не бойтесь! — заверил страстно Семибратов. — Сами посудите. Скатерть-то волшебная — все сможет, все стерпит… Зато какие воспоминания! Какой Новый год! Другие и мечтать не смеют...

(с) Александр Силецкий
«Ели в этой солнечной Австралии друга дружку злые дикари» ©
Если Кука съели аборигены Австралии, то Америке тогда Аляску отдала Екатерина II.
Обращаюсь ко все ОкноОбертоновцам:
Я, видимо, не понимаю механизм функционирования этой технологии, потому что мне не ясно как информация «древние полулюди-полуобезьяны с каменными орудиями, в итоге отбора вымершие, убивали и жрали друг друга» может повлиять на отношение современного человека к канибализму? Шимпанзе вот очень смешно бросаются своим дерьмом, многих ли людей это побудило повторить?
И вообще, какую мораль вы пытаетесь разглядеть в дикой природе? Оса-наездница, наверное, конченная тварь, раз помещает яйца в еще живую жертву, обрекая ее на мучительную смерть. Давайте ее отдадим суду по правам гусениц.
Когда собеседник жалуется на расширение окна Овертона, надо просто напомнить ему, что бывает в случае его сужения. Причём бывает на самом деле, в отличие от примера с каннибализмом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Когда_они_пришли…

https://lurkmore.co/Когда_они_пришли…
Sign up to leave a comment.