Pull to refresh

Comments 13

А человек действительно помнит панораму, а не карту расположения местных предметов?
Что вы имеете ввиду под картой местных объектов?
3D-модель пространства, на которую «натягиваются» как текстуры визуальные образы из воспоминаний.
Попробовал провести мысленный эксперимент и, неожиданно, смог представить правдоподобный вид двора с крыши дома, на которую никогда не залезал.
Я могу правдоподобно представить только отдельные фрагменты вида. Поэтому думаю, что запоминаю не картинку, а информацию о том, что где находится.
А еще есть такая штука, как ложные воспоминания. Наложение объектов из других локаций. Как результат — в деталях это уже совсем не то место, которое вы помните.
>> Если вы попытаетесь вспомнить дом или квартиру в котором провели детство, то вам будет легко вспомнить не только дом, в котором вы жили, а еще и соседние дома, детскую площадку, здания на другой стороне улицы.

Вспомнить какие образы-хеши всего этого. А так, чтобы с деталями — надо хотя бы фотки какие-то глянуть. Детально помню то, что постоянно на глаза попадается.

Так что фактически — грубую карту помню, на которой отнюдь не все объекты. Чем больше с каким-то объектом воспоминаний, тем четче его можно вспомнить. В общем, нет фотографической памяти — не подходишь под статью
UFO just landed and posted this here
Рисование предметов по памяти отличная затея. Разминает мозги.
В статье нет и намека на фотографическую память:

>>> вам будет легко вспомнить не только дом, в котором вы жили, а еще и соседние дома, детскую площадку, здания на другой стороне улицы.

речь о нескольких объектах всего, о том что они скорее есть, чем их нет. Сравнивая то что в памяти и по фоткам (гугл картам), в памяти минимум самый, только чтобы узнать местность. Место где был 20 лет назад, помнится если не смутно, то еще хуже, детали придуманны мозгом. Кажется дом был красный, а он серо-коричневый. Типа как в сообщении ниже указано.
>Ученые из MIT предположили, что 360° панорамы знакомых мест, хранящиеся в нашей памяти, «склеиваются» из отдельных изображений, попадающих в мозг с сетчатки глаза.

Нет намёка? Тут прямое указание на обработку графических данных.
Как то утверждения что мозг оперирует изображениями, да еще и зачем-то клеит из них панорамы, вызывают у меня сомнения.
В моем понимании картинка разбивается на объекты со свойствами. Благодаря тому что имеет 2 картинки можем вычислить расстояние. Добавляем в историю запись был около таких то объектов видел другие объекты в том то направлении и расстоянии. А дальше по необходимости может отрисовать сцену из сохраненных объектов.
>360-градусные панорамы окружения,
>действительно склеиваются мозгом из отдельных изображений,
>и разные такие куски одной панорамы в памяти
>неразрывно связаны друг с другом.

Неудачная формулировка. Не «склеиваются», а формируют многоуровневые мультиассоциации. Иначе можно подумать, что мозг действительно хранит какие-то «изображения». Мозг — это не «фотошоп».
Согласен с вами, но в оригинале на английском была, именно такая формулировка.
Sign up to leave a comment.