Pull to refresh

Различия Windows Mobile и Windows CE в терминалах сбора данных

Reading time5 min
Views19K
Сегодня рынок терминалов сбора данных на Windows продолжает развиваться стремительными темпами. Это объясняется тем, что такие устройства востребованы в автоматизации складской и логистической деятельности. ТСД на ОС Windows открывают широкие возможности для программирования и решения различных задач.

Однако среди устройств есть еще одно немаловажное отличие – тип системы. Операционная система Windows подразделяется на Windows Mobile и Windows CE. О сходствах и различиях этих ОС мы поговорим в этой статье, попытавшись разобраться в целесообразности выбора той или иной версии.


Краткий обзор рынка


Среди наиболее популярных терминалов сбора данных на ОС Windows можно выделить ряд моделей, под брендами CipherLab, Motorola, Honeywell. Сегодня активно выпускаются модели для различных целей, выполненные в компактных корпусах или же, наоборот, в массивном исполнении для складских нужд и высоким классом защиты (IP 65, IP66, IP67 и др.). По большому счету их основные задачи во многом схожи: складcкой учет, инвентаризация, работа с учетными программами, комплектация и отгрузка товаров.

Преимущества перед DOS-терминалами


  • Начинка и техническая сложность.
    Терминалы сбора данных на Windows, в отличие от более простого класса оборудования – DOS терминалов имеют более сложную техническую начинку и опции, такие как встроенная фото и видеокамера, диктофон, всевозможные беспроводные интерфейсы и пр.
  • Работа по RDP.
    Windows-терминалы оснащаются большими цветными дисплеями с высоким разрешением, что очень удобно для работы по RDP (Remote Desktop Protocol). Это позволяет выполнять задачи на компьютере, а управлять процессом на экране ТСД для экономии ресурсов, повышения производительности и мобильности работы.
    Dos терминалы лишены такой возможности из-за недостаточных технических характеристик.
  • Поддержка протокола .Net Compact Framework.
    .NET Compact Framework – это набор компонентов для запуска приложений на терминале сбора данных или других мобильных устройств.
    Одним из преимуществ терминалов CipherLab перед другими брендами — продуманный генератор приложений, который конфигурирует работу ТСД (поставляется в комплекте). Перед началом работы с ТСД сотрудник склада может обозначить на компьютере ряд алгоритмов (детальная информация по штрихкодам, сортировка по товарным группам и т.д.), после чего синхронизировать устройство с ПК и передать все запрограммированные условия и алгоритмы сбора данных. Программирование основывается на использовании логики и не требует специальных знаний. Библиотеки для Windows CE и Windows Mobile отличаются, а значит и генераторы приложений будут разными.




Windows Embedded Handheld


Операционная система Microsoft Windows Embedded спроектирована на платформе Windows Mobile и относится к семейству встраиваемых ОС в различные устройства, в том числе и в терминалы сбора данных. Последней версией на сегодняшний день является Windows Embedded Handheld 6.5 (разработана в 2010 году и официально представлена в 2011 г.). За счет своей универсальности и гибкой архитектуры Microsoft Windows Embedded может использоваться в POS терминалах, мобильных, встраиваемых и портативных устройствах.

Обязательным требованием данной ОС является наличие хорошего мощного «железа»: процессора, оперативной памяти и т.д. Использование такой системы повышает системные требования, и, как следствие, увеличивается стоимость самого устройства.
К терминалам сбора данных, собранных на ОС Microsoft Windows Embedded можно отнести Cipher 9200, Cipher CP30, Cipher 9600 и др. Все эти устройства имеют ПО для связи с ПК и работы с 1С и генератор приложений с поддержкой Windows Mobile.

Windows CE


Впервые Windows CE появилась на рынке в далеком 1996 году в качестве компакт-версии Win95. С тех пор, произошел ряд существенных изменений. Начиная с 2000 года, данная версия Windows стала развиваться и внедряться как самостоятельная ОС. Основной упор был сделан на создание компонентов не для настольных ПК, а для мобильных устройств, с совместимостью приложений через WIN32 API.

Windows CE и Windows Mobile не являются как взаимозаменяемые операционные системы. Отличительной особенностью Windows CE является модульная система, с поддержкой различных компонентов, платформ, мультизадачности. Преимуществом Windows CE является то, что данная ОС не требует серьезных ресурсов для работы и предназначена для устройств с минимальным объемом памяти и простым одноядерным процессором (минимально для работы системного ядра необходимо всего 32 КБ!).

Последней версией на сегодняшний день считается Windows CE Compact 7.0. Среди наиболее популярных терминалов сбора данных на Windows CE, вышедших в последнее время следует отметить Cipher 9700, Cipher CP55. Современные тенденции выпуска оборудования для автоматизации предполагают наличие различных версий, чтобы клиент мог выбирать то, что нужно для решения задач его компании. Так, некоторые модели ТСД выпускаются в нескольких модификациях на обеих платформах. Ярким примером таких устройств можно считать складской индустриальный терминал сбора данных Cipher CP60.

Подведение итогов: так что же выбрать?


По степени быстродействия эти 2 системы практически полностью одинаковы, хотя раньше программы и приложения на Windows CE работали заметно быстрее. Сегодня же терминалы сбора данных оснащаются мощными производительными процессорами, большими объемами оперативной памяти и существенной разницы в работе простой пользователь, вряд ли ощутит.
В общем и целом сама Windows CE проще по своей архитектуре, имеет классический интерфейс рабочего стола (кнопка «Пуск» и т.д.). Данная ОС интересна в первую очередь разработчикам.

И все же это очень хорошо и целесообразно с точки зрения производителей выпускать современные терминалы сбора данных на операционной системе Windows CE, несмотря на высокую популярность Windows Handheld Embedded 6.5.3. Особенно это удобно тем, кто имеет много программ под старые терминалы на CE и не хочет терять свои наработки.

Выбор ОС может объясняться наличием готовых решений на определённой системе. Допустим, компания приобрела драйверы Wi Fi терминала сбора данных для 1С Предприятия на основе Mobile SMARTS для стареньких ТСД. За время использования у сотрудников появились собственные наработки (базы данных с уникальной доработкой от программиста, наборы утилит, программ и т.д.). И вот, спустя несколько лет, когда пришло время менять оборудование, встает вопрос о том, как сохранить эти наработки и продолжить стабильную отлаженную работу. Софт и драйверы, а также библиотеки .NET Compact Framework для Windows Handheld Embedded несовместимы с написанными для Windows CE. При этом на установку и отладку оборудования были затрачены серьезные финансовые, временные и трудовые ресурсы.

Чтобы избежать таких ситуаций, производители продолжают выпускать на рынок терминалы сбора данных на Windows CE, несмотря на огромную популярность Windows Handheld Embedded.

Среди наиболее успешных новинок ТСД на Windows CE следует отметить CipherLab CP55, CipherLab 9700, CipherLab CP60. Их популярность объясняется современной начинкой, продолжительным временем автономной работы, широкими возможностями для программирования и способностью работать в неблагоприятных условиях.
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑4 and ↓12-8
Comments13

Articles

Information

Website
tibbo.ru
Registered
Founded
1996
Employees
51–100 employees
Location
Россия