Pull to refresh
342.79
SberDevices
Создаём умные устройства

Российский продукт завоевал сразу две награды международной премии дизайна Red Dot Award

Reading time2 min
Views7.7K


У SberDevices радостное событие, и мы хотим поделиться им с вами. Наш смарт-дисплей SberPortal получил сразу две награды престижной международной премии Red Dot Award 2021 — в номинациях «Умное устройство» и «Промышленный дизайн».

Cообщество дизайнеров и разработчики устройств поймут нашу радость: получить признание комиссии этого конкурса — это всё равно, что получить «Оскар» в киноиндустрии. Red Dot Award — заметное событие с 66-летней историей, далеко не каждый продукт удостаивается этой премии.  

Этой победы могло бы не быть без нашего партнёра — дизайн-хауса notAnotherOne, известного своими решениями в дизайне устройств для интернета вещей.

Перед дизайнерами и конструкторами стоял широкий пул задач. Одной из них было создать визуально невесомое устройство и при этом подчеркнуть все его функциональные возможности. В девайсе должны были поместиться все необходимые «железные» элементы — 10-дюймовый дисплей, широкоугольная камера, мощная акустическая система и сложная микрофонная матрица. Также важно было продумать эргономику для комфортного взаимодействия с гаджетом — голосового и жестового управления, видеозвонков, потребления контента.

Дизайнеры взяли за основу концепта простые геометрические формы — это сфера акустической системы и прямоугольник дисплея. Экран как будто парит над аудиосистемой, что создаёт желаемый эффект лёгкости. Комиссия отметила наше решение премией «Промышленный дизайн».



Разрабатывая SberPortal, мы в равной степени думали про эстетику и функциональность: стремились создать устройство, которое впишется в любой интерьер и сделает виртуальных ассистентов ближе к человеку. Благодаря SberPortal с виртуальными ассистентами Салют можно «общаться» жестами, голосом, прикосновениями и даже с помощью виртуального пульта. Удобство такого взаимодействия оценили эксперты Red Dot Award, отметив девайс наградой в номинации «Умное устройство».



С июня 2021 по май 2022 SberPortal наряду с другими победителями будет представлен в Музее дизайна Red Dot в Эссене и на онлайн-выставке премии. В музее собрана одна из самых больших в мире коллекций достижений промышленного дизайна. В ней представлены продукты таких мировых лидеров, как Apple, Braun, Hansgrohe, Philips.

Торжественная церемония награждения состоится 21 июня 2021 года в рамках Red Dot Design Week.

P.S.: Спустя неделю после победы в Red Dot Award SberPortal получил ещё одну международную награду — в рамках iF Design Award 2021 его отметили как лучшее решение в области промышленного дизайна в номинации «Продукт». Приятно.
Tags:
Hubs:
+23
Comments19

Other news

Information

Website
sberdevices.ru
Registered
Founded
2019
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Дмитрий Головин