Pull to refresh
653.98
Сбер
Больше чем банк

Онлайн-митап SberSynapse: enterprise service mesh

Reading time3 min
Views4.4K
В четверг 4 февраля в 16:00 Сбер проведёт онлайн-митап, посвящённый SberSynapse. Участники расскажут, как прошли путь от первого знакомства с технологиями service mesh, понимания, что это такое и зачем оно нужно до промышленного решения в Сбере.

Команда SberSynapse постарается сделать почти невозможное и поместить эти насыщенные два года в два часа. Поделится, зачем мы это делали, какие проблемы возникали, как их героически решали и что в итоге получилось.

Нам хочется показать себя не только подкованными теоретиками, но и суровыми практиками и дать вам возможность «потрогать» SberSynapse самим. Подробная программа — под катом.

На онлайн мероприятии наши спикеры обсудят:

  • Как изменились интеграционные паттерны и почему большим компаниям важно не отставать от этих изменений?
  • Как развиваются технологические коммьюнити и как стать их участником (на примере Istio)?
  • Как встроить service mesh в свой интеграционный ландшафт и осуществить миграцию с legacy технологий?
  • Что делать, если что-то пошло не так и нужно найти корень проблемы в решении с Istio?

image Игорь Густомясов. Сбер, главный по service mesh.
Что такое Enterprise Service Mesh и зачем он нужен?
В докладе я расскажу, почему сейчас Service Mesh является архитектурным трендом при развитии интеграционных платформ мирового уровня, какие преимущества он несет и почему нужна адаптация применения данной технологии для задач класса Enterprise.


image Lin Sun. IBM, Senior Technical Staff Member and Master Inventor, Istio, IBM Cloud.
Service mesh & Istio Community
История с технологией service mesh развивается семимильными шагами, а сообщество вокруг Istio как лидирующего фреймворка пополняется новыми участниками и новыми идеями. Компании, которые внедряют Istio у себя в ИТ-ландшафте, формируют требования, которые делают необходимым создание новых способов развертывания для мультикластерных сред, обеспечения безопасности, установки лимитов. Об этом, а также о приоритетах развития сообщества на ближайшие месяцы мы и поговорим.

image Сергей Горьков. Сбер, отвечает за интеграционную архитектуру.
Как устроен SberSynapse и чем он лучше Istio?
Компании уровня enterprise предъявляют высокие требования к производительности и надежности интеграции и, зачастую, open source-решения не дотягивают до требуемого уровня. О том, как сделатьservice meshподходящим для использования в больших корпорациях и какие доработки для этого нужны, я расскажу в своем докладе. А еще расскажу что было сложнее всего в новой интеграционном шаблоне и об изменении архитектуры интеграции: перехода с esb на service mesh.

imageЕвгений Лукин. Сбер, отвечает за миграцию на SberSynapse.
Миграция на Sber Synapse. Уроки промышленной эксплуатации
Все знают правило разработчиков: «Работает? Не трогай!». Как инициировать миграцию на новую технологию внутри компании. Что важно учесть при планировании миграции. Какие уроки мы прошли внутри и чего уже добились. Поговорим о том как перейти от разговоров о «теории» к практической реализации.


image Максим Чудновский. IBM Россия, ведущий системный архитектор по открытому ПО.
IBM — Troubleshouting & monitoring. Deep dive
С каждым днем ландшафт для запуска контейнеризованных приложений усложняется, появляются новые компоненты, а значит новые возможности и, как это обычно бывает, новые проблемы. В таких условиях очень важно владеть своей инфраструктурой и понимать, что происходит «под капотом» тех или иных решений в ее составе. Istio, как один из центральных компонентов современного кластера Kubernetes, здесь не исключение, а значит имеет смысл погрузиться в это решение поглубже. Этим мы и займемся в рамках доклада — разберем основы конфигурации Istio Proxy, а чтобы было интереснее, сделаем это на примере одной из практических задач и решим небольшой ребус: два ServiceEntry на два tcp-хоста по одному порту. Что произойдет в Istio, а главное, почему?

Максим Чудновский и Сергей Горьков подготовили на Tech Lab несколько практических кейсов, с помощью которых можно будет познакомиться с технологиями SberSynapse и Istio на практике. Для участия в этом воркшопе необходима отдельная дополнительная регистрация — для этого напишите, пожалуйста, на ZGBadu.SBT@sberbank.ru.
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments1

Information

Website
www.sber.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия