Pull to refresh

Comments 19

А обычные люди когда смогут в интернет-банке просто вставить номер телефона получателя, а не исключительно набирать?

… а еще иметь возможность указать основную карту, чтобы без 'к этому пользователю привязано несколько карт, поэтому идите нафиг со своим переводом'.
На правах токсичного комментария — каждый раз так раздражает, когда компания с наглухо убитым юзабилити пишет вот такие статьи.

Мы все-таки за конструктивный подход, когда критику поддерживают аргументы

Было бы удобно при переводе по номеру телефона давать возможность выбора между имеющимися у этого пользователя картами Сбербанка...

Это выглядит не слишком секьюрно

Не обязательно показывать полные номера карт :)

Само собой, но в таком случае любой человек может узнать о количестве карт о любом пользователе просто по номеру его телефона.

Тем не менее, это действительно неудобно (сам сталкиваюсь с этой проблемой). Возможно имеет смысл ввести какой-то добавочный код для таких ситуаций, а по-умолчанию переводить на «дефолтную» карту.

Если этого мало, тогда поехали:


  • У меня один единственный счет. Каждый раз при попытке вывести на него деньги я вынужден совершать по куче кликов, чтобы его выбрать. Зачем? Он у меня один. И таких моментов, которые надо бы делать выбранными по умолчанию, довольно много.
    Да просто стандартное действие с манипуляциями между своими счетами требуют какого-то дикого погружения.
    (Единственное место, где сделано адекватно — пополнение телефона)
  • Поехавшая верстка на маленьких экранах ну просто везде, где только можно. Просто авторизовываешься и даже акция про Кемерово уже едет так, что в кнопку не попасть.
  • При переходе в приложения в диспетчер задач оно не блюрится. Секьюрити, вы вообще о чем. Но ладно, это мелочи. Тем не менее, у всех ваших конкурентов это есть и штука нужная.
  • На экране просмотра счета пытаешься скроллить, а тебя настойчиво пихает на открытие нового вклада. Как это вообще связано — конкретный счет и новый вклад? И почему это настолько ломает взаимодействие, если скроллишь ну хоть чуточку выше середины экрана?
    А даже если не скроллишь, пол экрана занято бесполезной фигней.
  • Жест назад не работаешь практически везде. Захожу на инфу о счете — назад не вернуться. Бомбануло в просмотре конкретного перевода: скроллишь вниз, пропадает кнопка назад. Жест не работает при этом. Юзабилити — топ.
  • Блокирующие загрузчики просто везде. 21-й век на дворе, а решения как в iOS 4. Особенно приятно, когда сидишь с медленным интернетом и тебя вынуждают смотреть на крутилочку, когда ты уже передумал десять раз.

Про то, что половина приложения лагает, интерфейс скачет (диалоги, выписки) и сосет батарейку — даже говорить не буду.


Достаточно конструктивно?

Вы забыли еще упомянуть, что за пользование этим чудесным сервисом каждый владелец карты еще и доплачивает, чего нет практически ни у кого из конкурентов (особенно серьезных).
Про ваш первый вопрос. Для быстрого пополнения счета можно на Главной странице приложения нажать кнопку «Пополнить», тогда номер счета автоматически подставится в перевод между своими счетами. При этом другой счет/карта будет предвыбран в поле «Счет списания». Для операции перевода между своими счетами у вас должно быть минимум два счета/карты. Если вы регулярно осуществляете одну и ту же операцию, можно также оформить шаблон на перевод. В таком случае все поля будут предзаполнены, вам останется только проверить/изменить сумму и подтвердить операцию.

Про остальные пункты. Большое спасибо за обратную связь, она очень ценна. Мы передали фидбек команде разработки, и они постараются исправить в ближайшие релизы. Если уточните в личку детали (на каких экранах, девайсах и версиях ОС), будет совсем замечательно!
Подскажите, как обычным людям в интернет-банке посмотреть транзакции за прошлый месяц и увидеть дату совершения платежа, а не дату фактического проведения платежа?

Вы планируете обновить интерфейс интернет-банка?
Заводил критичный баг и уязвимость два года назад в вашем приложении, в ответ мне приходило письмо: что я все не правильно оформил, что-то, нужно иначе, оформите заново на этот адрес (ответ пришел с другого).
Надо ли говорить, что я решил его не заводить после 2-го раза?

Когда вы исправите эту юзобилити оплошность?
А вот такой вопрос, если исследования покажут что для двух или более групп пользователей нужны будут принципиально разные интерфейсы(графический/консольный/тактильный/аудио) банк будет готов поддерживать все продукты банка на двух или более типах интерфейсов? И далее в догонку, если исследования покажут что есть группы для который новый графический интерфейс дает худшие показатели чем старый, будет ли банк поддерживать 2 или более версий графического интерфейса?
О чем вы говорите? Сейчас у них без всяких на то подтверждений подключается копилка, о которой почти ничего не известно, и отключается она только через терминал отделения.
Или вот, например, некоторые банальные вовсе недоступны через сбербанк-онлайн, из-за чего просто невозможно узнать сколько всего у тебя денег на счетах банка (например, сберегательные счета там не отображаются, зато видны в терминалах посреди отделения, где каждый может подсмотреть сколько у тебя денег на вкладе).
Еще пример: в терминалах при вводе пароля карты заполненные символы выглядят как пустые внутри, а незаполненные — как сплошной круг, хотя должно быть наоборот.
Таких примеров слишком много, чтобы все перечислять. Да и мне не платят за это, как тем людям, которые пишут волшебные статьи о юзабилити
Добрый день!
Мы внедряем доступность через нашу библиотеку элементов, из которых потом собирается интерфейс.
Для того, чтобы слабовидящие и люди с нарушением цветовосприятия (дальтоники) могли пользоваться графическим интерфейсом, мы привели визуальный вид элементов библиотеки к международному стандарту WCAG 2.0.
Слепые люди взаимодействуют с интерфейсом через программы экранного доступа (аудиовоспроизведение) или клавиатуры Брайля (тактильный интерфейс). Для того, чтобы они с помощью ассистивных технологий могли пользоваться нашим интернет-банком, мы приводим нашу библиотеку к стандарту WCAG 2.0 на уровне верстки.
Таким образом, нам не нужно создавать и поддерживать несколько интерфейсов. Один интерфейс доступен и графически, и аудио, и тактильно.
Как незрячему человеку пользоваться сервисом, если для регистрации нужно ввести капчу?

Интересно узнать, каким путём можно решить эту проблему и почему не получилось решить её сразу.
Валерия, спасибо за статью. Приятно, что заботитесь не только об основных use cases, как это делает подавляющее большинство компаний.

Однако вынужден присоединиться к негативным комментариям в адрес Сбербанк Онлайн.
Некоторое время назад я не смог выполнить элементарную операцию по смене пароля. Даже со второго раза не смог. И это при моём-то многолетнем опыте работы в IT и далеко не предпенсионном возрасте!
Конкретику, к сожалению, сообщить не могу — прошло довольно много времени, подзабылось. Но точно помню, что меня ввели в заблуждение надписи элементов (или элемента) управления в личном кабинете при смене пароля.

В этой связи предлагаю Вам ответить на вопрос (не мне, а самой себе): Вы уверены, что результаты Ваших усилий в области юзабилити не являются ошибочными с точки зрения реальных ожиданий пользователей (не малочисленной фокус группы, а большинства конечных юзеров)?
UFO just landed and posted this here
Как-то раз я был на экскурсии на табачной фабрике, где мне с гордостью рассказывали о процессе производства их продукции. О контроле качества, о содержании вредных смол, о жестких нормативах, о заботе об экологии… Короче, куча красивого антуража, но старательно обходя вопрос того, что производят они в конечном итоге отраву:)
Этот пост мне живо напомнил ту экскурсию. Особенно учитывая то, что мы имеем в результате.

PS Кстати, «экскурсовод» был некурящий:)
Sign up to leave a comment.