Pull to refresh

Comments 10

Заказчик получил скидку, сравнимую со стоимостью потраченного времени на ее выбивание.

Так это просто переговоры прошли неудачно, а могли бы и в плюс выйти.
Верно, ситуации и результаты бывают разные. Идея в том, чтобы достичь win-win с минимальными потерями времени/ресурсов. При наличии доверия это проще.
По моему опыту — для многих заказчиков прозрачность процесса лишь досадная нагрузка, мало кто со стороны заказчика может даже декомпозицию работ провести (для этого и нанимают интегратора), а уж вести самостоятельно список задач — почти космос. Заказчика интересует конечный результат, а не прозрачность процесса, ведь автомобиль порше очень непрозрачен, но результативен. А раз нет прозрачности, не будет и доверия, ведь «деньги любят тишину». Поэтому Ваш случай — достаточно редкое явление, и Вам повезло с заказчиком.
Соглашусь, прозрачность не каждому нужна. При этом также редкие Заказчики готовы платить деньги за конечный результат без детальной спецификации и принимать на себя риск изменений объема. Поэтому в основном обсуждаем работы/деньги и это тоже нужная активность, куда же без нее. Но именно в этом кейсе мы ушли от обсуждения денег и сфокусировались на результате, в итоге обе стороны в выигрыше. Элемент везения в том, что этот Заказчик достался мне, затем была интересная стратегическая работа в течение трех лет по развитию отношений.
Когда я за заказчика, пишу краткие критерии приемки (пара страничек приложения к договору), где перечисляю самые сложные и проблемные требования, предполагая что простые и так будут работать, например «ERP-система должна генерировать бухгалтерскую отчетность в соответствии с текущим законодательством РФ». Некоторые подрядчики такое проглатывают, более опытные возражают, тогда я прошу их оставить этот пункт, но детализировать на свое усмотрение. В любом случае я в плюсе, подробного ТЗ нет, а есть критерии, которые нельзя реализовать без всего остального (что не описано). А вот подробности процесса меня меньше всего волнуют — проектная команда, управление изменениями, процедуры проекта — все это мусор, и никогда не было так, чтобы реальные процедуры соответствовали заявленным, потому что имеющиеся люди были обучены по другому.
PS
Все заключенные мной договоры со стороны заказчика выходили в плюс (исполнителю в минус), в случае фикспрайса + критериев, и наоборот (в плюс исполнителю) при гибких аджайлах, скрамах (по сути там договор почасовой).
Да, подход с критериями приемки рабочий, особенно при FP проектах. Исполнитель берет риск на себя, часто — достижение бизнес-целей за фиксированную, «отжатую» стоимость. И если нет ожиданий долгого сотрудничества, то такое поведение может принести существенную выгоду Заказчика. Для долгосрочного партнерства такой подход видится мне токсичным, опять же замена Исполнителя часто ведет к затратам на ввод новой компании, тендеры, объяснения окружения, правил, учеток, исправление дефектов и поддержку. И полностью это не так просто посчитать.

Что касается заключенных договоров, то у меня они были разные, так что какого то признака доходности в зависимости от типа я бы не стал выделять, многое зависит от конкретных людей, культуры, цели проекта. При этом переход от прозрачности к доверию может сделать партнерство действительно выгодным для обеих сторон, поэтому продолжу вкладывать усилия в прозрачность сделок — это окупается, на мой взгляд.
Вы правы, отжав подрядчика досуха, нам приходилось его потом менять.
Спасибо за прямой ответ. А можете сказать, насколько такая замена была затратна по времени/качеству? Были ли когда нибудь сожаления, что мол, ребята хорошие, жаль их менять, но работать они уже не могут/не хотят?
Нам было нормально, конкуренция жеж, а подрядчик через некоторое время умер вообще. Я тогд работал в компании, которая очень жестко отжимала, репутация у нас была на рынке неважная, но когда конкуренция и кризис, многие мелкие подрядчики клевали, крупняк конечно все понимал, и ставил заградительный ценник. Аксиома рынка — крупный и наглый отжимает мелкого и доверчивого. Не могу сказать, что мне это нравится, я бы работал по другому, но когда работаешь на волков — учишься выть…
Ясно, спасибо! в таких условиях говорить о прозрачности и доверии несколько несвоевременно :)

Мы обычно стараемся работать «в долгую», так что буду признателен за Ваши комментарии со стороны Заказчика о том, как лучше/правильнее выстраивать доверительное отношение, что важно учитывать, на какие нюансы обратить внимание
Sign up to leave a comment.