Pull to refresh

Comments 30

А как решается вопрос с распределённостью? Согласитесь, ведь недостаточно просто дать возможность завести филиал. Надо ещё каким-то образом обеспечить его автономную работу.

SAP Business One поддерживает несколько вариантов удаленного доступа: с использованием браузера, с использованием мобильных приложений и традиционный вариант терминального сервера, через RDP от MS или аналога от Citrix. Параметры и интервалы синхронизации (если есть затруднения с подключением к интернет) настраиваемые.

Не могли бы вы более подробно раскрыть суть последнего предложения. Как связан удалённый доступ через браузер или RDP с интервалами синхронизации? Повторюсь, интересует не удалённый доступ к единой центральной базе с 100% зависимостью от интернета, а именно полноценное качественное решение для распределённой работы. Что-то вроде репликации независимых баз. Например, несколько автономных торговых точек, работающих внутри одного юридического лица.

Есть 2 сценария "по умолчанию". Первый, описанный в статье — позволяет минимизировать стоимость обслуживания и внедрения. По сути, сотрудники разных филиалов работают в одной базе данных/компании. Если этот вариант не подходит — возможен вариант использования интеграционного сценария на базе интеграционной платформы SAP Business ONE. Во втором случае используется несколько баз данных, информация из которых реплицируется из "дочек" или филиалов.

В первом сценарии сотрудники филиалов работают в одной базе данных, при этом есть возможность разграничения/управления данными заказчиков/поставщиков, скоадами, каталогом товаров на уровне филиалов.

1) Что с интеграцией клиент-банка и B1? Предварительно надо файлы конвертить во что то удобоваримое, или поддерживает формат 1С?
2) Есть какой-нибудь минимальный функционал управления проектами? Задачи, сроки, ресурсы?
Решение умеет обрабатывать (импорт/экспорт) банковские выписки. Формат банковской выписки может быть настроен под требования заказчика. Упомянутый формат так же поддерживается.

Модуль управления проектами входит в стандартную поставку начиная с версии 9.2. Возможно вести проекты со встроенными подпроектами, назначать ответственных за этапы, устанавливать зависимости между этапами. Проекты могут быть связаны с финансовыми проектами, документами закупки и продаж, производственными заказами, сервисными заявками. Как следствие, возможно вести план/факт анализ по проектам.
Как с локализацией налоговой и бухгалтерской отчетности (книги покупок/продаж, декларация по НДС и по другим налогам, баланс, прибыли/убытки, отчетность по ОС, отраслевые формы по материалам и т.д.)?
Позвольте ответить на вопрос по локализации в графическом виде. Локализация для России разрабатывается SAP'ом. Обновления и изменения выходят на регулярной основе.
image
UFO just landed and posted this here
Выгружать или не выгружать — очень часто зависит от требования заказчика. В России есть примеры, когда компания ведет управленческий, налоговый и бухгалтерский учет в SAP Business ONE без применения сторонних продуктов.
Присоединяюсь к вопросу, в частности стоимость самого сервера и каждого пользователя
На стоимость влияет много параметров: количество и тип пользователей, функциональный объем, используемая база данных (SAP HANA или MS SQL), индивидуальные условия, которые предоставляет партнер (продажу лицензий и внедрение осуществляют партнеры). В среднем проект внедрения (с учетом стоимости лицензий и консалтинга) on-premise системы обходится в 2,5-3 млн рублей на 10-15 пользователей. Стоимость консультанта SAP Business ONE на рынке оценивается в 2500-3000 рублей/час.
Стоимость консультанта SAP Business ONE на рынке оценивается в 2500-3000 рублей/час.

А стоимость разработчика?
В статье, к сожалению, не указано возможна ли разработка в системе клиентом. На каком языке? ABAP/XSJS/SQLScript?
Решение легко кастомизируется под требования заказчика без разработки. Есть различные встроенные в клиент инструменты:
— добавление пользовательских справочников, таблиц, полей и, соответственно, интеграция этих объектов в бизнес-процессы заказчика
— ассистент запросов (MS SQL или HANASQL) для формирования выгрузки необходимых данных в отчеты или объекты системы
— инструмент редактирования UI — SAP Business ONE Studio (на базе MS Visual Studio)

Если разработка все же требуется, то это делается в инструментах SAP Business ONE SDK (Software Development Kit) или Service Layer (только для SAP HANA). Для работы с SDK требуются знания .NET (С, С++, С#, Visual Basic). Наиболее часто используется C#. В случае Service Layer это XSJS (JSON, SAP XS Engine) – основное требование, так же знания HTML5 (SAPUI5), XML, CSS, OData.

По стоимости разработчика можно ориентироваться с учетом вышеизложенных требований.
По фразе «sap business one» на hh.ru не смог ничего найти релевантного.
Будь такие предложения, мало бы кто отказался от зарплаты в 480 000 в месяц
SAP Business ONE является самостоятельным решением в линейке продуктов SAP и отличается от известных на нашем рынке ERP-решений от SAP. Но, как и в случае с другими продуктами, ядро является закрытым. Все парнерские/клиентские разработки ведутся вне ядра. За счет этого достигается высокая масштабируемуесть и наследственность продукта.

Основная кастомизация решения под требования заказчика идет на этапе проекта внедрения. Т.к. решение предназначено для малого бизнеса (не у каждого малого бизнеса есть свой IT штат) дальнейшие разработки ведутся в рамках отдельных требований клиента к партнеру в рамках договора сопровождения. Поэтому на ресурсах поиска персонала зачастую нет информации о стоимости консультантов по данному решению.
UFO just landed and posted this here
Стоимость консультанта SAP Business ONE на рынке оценивается в 2500-3000 рублей/час.

В таком случае слишком рекламный лозунг получился
UFO just landed and posted this here
Для потенциального внедренца — потенциального заработка,
для потенциального клиента — потенциальных затрат
Здесь на сайте представлены разные варианты стоимости http://b1-sap.ru/
В защищенном облаке
от 1.149 р. за 1 пользователя в месяц
Стоимость внедрения: от 300.000 рублей

Рарус вроде бы дешевле предлагает облачный доступ к 1С.
А внедрение от 300 т.р. обязательно или можно просто подключить пользователя и пользоваться за 1149 в месяц?
UFO just landed and posted this here
Малый бизнес на то и малый, чтобы 1С довольствоваться
UFO just landed and posted this here
А я про то, что малый бизнес может разориться, не успев внедрить SAP Business One за 300 000 руб
Внедрением и сопровождением занимается авторизованный партнер SAP. Стоимость внедрения зависит от многих факторов. Если клиент самостоятельно сможет настроить ERP-решение — стоимость внедрения не обязательный параметр. Примеры есть, правда такие клиенты с опытом внедрения и сопровождения ERP-системы другого вендора.
Случайно не Ultimate(ex. Ultima)?
Sign up to leave a comment.