Pull to refresh
0

Мой опыт ведения домашней бухгалтерии

Reading time5 min
Views53K
image Сегодня я бы хотел поделиться с Вами личным опытом ведения домашней бухгалтерии. Учет личных финансов для меня уже давно вошел в привычку, так как занимаюсь я этим более 5-ти лет. За это время я несколько раз начинал все сначала, полностью меняя методику учета, старался найти самый эффективный способ.

О том, что я понял за это время, и пойдет дальнейший разговор. Надеюсь, Вы сможете вынести для себя что-то полезное из моего опыта и облегчить свою жизнь. Спешу заметить, в данном посте я не буду рекламировать программы, или сервисы, а расскажу лишь об общих принципах, которые подойдут для любых систем учета.

А в самом конце статьи я сделал небольшой подарок в ответ на просьбы, высказанные в комментариях к прошлой заметке. Но, обо всем по порядку.

Кто должен вести учет?

Конечно, данный вопрос стоит перед теми людьми, у которых есть супруг(а). В этом случае, лучше всего иметь один общий бюджет, даже если каждый из супругов зарабатывает отдельно. Это не только удобно для учета, но и полезно для семейной жизни (чем больше у вас, как мужа и жены общего, тем теснее между вами будут отношения). Можно просто сделать категории расхода на личные нужды, которые не будут учитываться (скажем, $100/мес. на любые расходы мужа и столько же на расходы жены), но семейный бюджет вести общий (учитывать вместе расходы, составлять в конце месяца бюджет вдвоем и пр.).

У нас в семье было так. Деньгами всегда управлял и управляю я, как глава семьи. Если жена тратила деньги, то после похода по магазинам (а это было не хаотично и постоянно, а спланировано) она просто отчитывалась мне о расходах, а я их вносил в программу. С ростом наших доходов учет немного изменился, я уже не спрашиваю у нее, что она купила и по какой цене, это уже не так важно (важнее сейчас другое, но об этом ниже).

Что и зачем нужно учитывать?

Очень много споров идет на тему того, что учитывать, что не учитывать. Записывать ли все расходы, если да, то насколько детально и пр. Я начинал вести домашнюю бухгалтерию, когда мои доходы были небольшими (чуть выше среднего показателя в городе). И все расходы я записывал очень детально. Я делил категории на подкатегории, все записывал до мелочей. То есть, мой учет был максимально детализированным. Это очень помогало выявлять мельчайшие «дыры» в семейном бюджете и неплохо экономить.

Как было сказано чуть ранее, жена приходила с магазина (если в магазин ходила только она) и отчитывалась за свершенные траты. Конечно же, слово «отчитывалась» не должно звучать как-то грубо, она не оправдывалась передо мною за сделанные расходы, а просто констатировала факты. Никаких споров, вроде: «Зачем ты купила еще пакет молока, если в холодильнике стоит вчерашний пакет?», или «Почему ты купила сыр за такую сумму? Ведь есть и гораздо дешевле! Мы так никогда ничего не сэкономим!» и т.д. Если у Вас начнут возникать подобные разборки – лучше вообще забросить учет финансов, нежели разрушить отношения.

С ростом доходов детализация терялась все больше и больше. Когда я года 4 назад говорил со своим знакомым (он уже тогда был мультимиллионером, у него заводы, автомобильная компания, сети различных магазинов), он отвечал мне: «Я не понимаю, зачем мне что-то куда-то записывать? У меня не бывает такого случая, когда мне хотелось бы что-то купить, или просто необходимо за что-то заплатить, а денег нет. Зачем экономить, тратить время и силы на учет расходов, когда я физически не смогу потратить все деньги?». Тогда я что-то пытался ему доказывать, объяснять, но сейчас я его понимаю. Уверен, если мои доходы будут еще большими, мой учет расходов изменится еще больше (в сторону его отсутствия).

Как выглядит мой учет сегодня, или зачем мне домашняя бухгалтерия?

Сейчас я не записываю все до мелочей, учет некоторых расходов вообще не имеет большого смысла (вроде бензина для автомобиля, так как сколько бы я не тратил на бензин, я не буду на этом экономить и ездить на общественном транспорте, разве что изредка ездить на хорошем велосипеде и только ради удовольствия, а не для экономии).

В настоящий момент мне не столько важно знать, КУДА ушли деньги (за 5 лет постоянного учета я уже прекрасно знаю, куда и сколько у меня уходит денег), как важно знать то, СКОЛЬКО у меня денег есть сейчас. И именно этим учетом я и занимаюсь.

Я открываю программу (или какой-то сервис, не суть важно) и вижу все свои активы и пассивы. Я прекрасно знаю, сколько денег у меня есть сейчас (а это не так просто в современном мире, где у человека может быть множество карточек, кредиток, Интернет-денег, депозитов, паев, долгов и пр.).

Если нужно сделать какой-то расход, я могу увидеть очень легко, как этот расход повлияет на мое будущее, могу ли я его себе позволить. Каждый месяц я быстренько составляю бюджет (копирую из прошлого месяца и вношу изменения по необходимости). Составив бюджет за 5 минут, я сразу сориентировался и понял, что могу не волноваться за текущий месяц – все расходы будут в любом случае покрыты, независимо от того, буду ли я их учитывать до мелочей, или нет, буду ли экономить, или нет (в разумных пределах).

Подводя итоги

Со своего 5-ти летнего опыта ежедневного ведения домашней бухгалтерии я бы посоветовал следующее:
  1. Чем меньше Ваш доход, тем серьезнее нужно относиться к каждой трате и вести максимально жесткий и полный учет.
  2. С ростом доходов детализацию учета можно ослаблять, акцентируя внимание на том, сколько и где у Вас находится денег, нежели на том, куда они уходят. И обязательно делать выводы (если у Вас полно долгов и нет инвестиций, тогда что-то Вы делаете неправильно). Можно даже такие различные расходы, как хлеб и стиральный порошок записывать просто одной суммой – домашние расходы, или обязательные расходы и тому подобное.
  3. Бюджет необходимо составлять практически каждый месяц, независимо от того, как долго Вы управляете финансами, или сколько зарабатываете. Это отличное средство от финансовых беспокойств и неприятных неожиданностей.
  4. Всегда важно помнить, как бы сильно Вы ни экономили, гораздо быстрее можно стать богатым, увеличивая свои доходы. Уделяйте меньше времени детальному и скрупулезному учету каждой копейки и больше думайте над тем, как увеличивать свои доходы.

Очень надеюсь, что мой опыт, описанный выше, пригодится кому-то в личной жизни!

Небольшой подарок

Первый мой пост на Хабре, который я написал пару дней назад, вызвал сравнительно большой интерес со стороны читателей Хабры (более 200 комментариев, более 100 голосов и около 70 пользователей, добавивших пост в избранное). Мне было очень приятно увидеть подобную заинтересованность. И вот, в комментариях люди меня упрекнули, мол, так не делается – раз рассказываешь на Хабре о своих продуктах, так и сделай какой-то подарок.

Я решил сделать следующее. Для всех читателей Хабры до конца этой недели (по 7-е число включительно) мы предоставляем 50% скидку на наш программный продукт Family 10 Pro. Всю информацию о программе (можно также бесплатно загрузить демо-версию) можно найти на сайте программы: www.sanuel.com/ru/family, приобрести ее можно там же (или вот прямая ссылка: allsoft.ru/abasket.php?tm=1288811338). При оформлении заказа нужно указать серию HABRA и номер 2010, как на скриншоте:

image

А как Вы ведете свои финансы? Что Вы можете посоветовать в этом плане?
Tags:
Hubs:
+1
Comments24

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.sanuel.com
Registered
Founded
2007
Employees
2–10 employees
Location
Украина