Pull to refresh

Comments 62

Ну это всё вода, вода… Где сама технология, реализация, цены? Хоть что-то кроме маркетинговой мути?

p.s. зато в новости 17 раз встречается «3D» ))
Вот вам делать нечего :) Скоро, скоро вам все будет. 18 марта состоится Samsung FORUM 2010, на котором один из круглых столов будет посвящен именно 3D-телевидению. Я и другие блоггеры обязательно там будем. Будут и фотографии, будет и конкретика.

PS: если вдруг есть желающие туда попасть, обращайтесь в инбокс. Места еще есть, но есть и одно обязательное условие, а точнее даже два:
1. Аккаунт на Хабре.
2. Некий опыт в журналистике.
А на презентацию модельного ряда Sony 2010 3D этого почему-то не потребовалось. Кстати, она пройдет 11 марта — пригласили.
Чтобы быть приглашенным конкретно от блога компании на Хабре — это требуется. А так там будет конечно очень много народу.
Вот их менее ленивые коллеги из US уже предоставили инфо на корп. сайте
Да та же фигня, только воды в два раза больше.

А 3D там уже 27 раз )
ну 3д дома давно не новинка =) например очки для компа от nvidia. Подключаешь телевизор как 2 монитор одеваешь очки и вуаля 3д кинотеатр дома =)
У вас они есть? Расскажите, очень интересно как это :) Я помню когда- держал в руках очки от самой первой практически nVidia — GeForce 256, но тогда они работали буквально в паре игр. Одной из них было NFS 3.
Пока нету, но топик очень в тему, в эти выходные мне сильно расхваливал их продавец на совеловском рынке и собирался через недельку купить их =)
Как приобрету обязательно отпишусь об ощущениях…
А монитор и телевизор уже есть соответствующие? Со 120Гц разверткой? Без них очки просто мусор.
У меня есть, работает почти на всех играх в которые играл, кроме Operation Flash Point 2, по ощущениям ни какого дискомфорта не доставляют, изображение если выкрутить колесо 3D глубины чуть выше стандартного значения начинает немного двоится, а так впечатления конечно очень радуют, жалко что в играх нет такого что объекты лезут как бы из монитора, хотя когда запускаешь тест NVidia такой эффект есть.
Проблема очков nVidia в том, что в них используется технология попеременного затенения изображения. При сколько-нибудь длительном использовании очки будут вызывать усталость глаз или даже ухудшение зрения. Всем известно, как портили зрение 60-герцовые ЭЛТ-мониторы, а nVidia 3D Vision мерцают именно на 60 Гц.

Сам я очки nVidia не пробовал, но беглый поиск в Google доказывает, что проблема имеет место.

Есть надежда, что в 3D-технологии Samsung будет применяться принцип поляризации изображения, не имеющий данного недостатка.
обычный ЖК на 60ГЦ мерцает.
Сэр, вы не правы.

Стандартная частота обновления изображения ЖК-мониторов действительно равна 60 Гц, однако подсветка ЖК-мониторов горит равномерно и не мерцает. Следовательно, ЖК-мониторы не причиняют вред зрению так, как это делают 60-герцовые ЭЛТ-мониторы и очки nVidia.
смотреть в ЭЛТ экран на 60 Гц это самоубийство.
Ага, в том-то и беда, что nVidia 3D Vision с точки зрения усталости и здоровья глаз эквивалентен 60-герцовому ЭЛТ. :(

И для дома пока нормального стереоизображения нет.

Поэтому ждем, как отметил первый комментатор этого поста, конкретики от Samsung. Возможно, придет праздник на нашу улицу. :)
Если вы будете использовать эти очки с 120 Гц ЭЛТ монитором то можете попрощаться со зрением, а если купите 120 Гц ЖК то дискомфорта нет, как при 60 Гц ЭЛТ потому что как вы написали выше ЖК и ЭЛТ различаются.
Вы не правы.

Монитор с поддержкой nVidia 3D Vision действительно не будет мерцать, а изображение на нем будет обновляться с частотой 120 ГЦ. Однако чтобы увидеть стереоэффект, вам нужно будет надеть очки nVidia. А они как раз и будут затемнять каждый глаз с частотой 60 Гц (по половинке от 120-ти на каждый глаз).

Предположу, что результат будет даже более плачевный, чем в случае с ЭЛТ-монитором: ведь мерцать будет не только сам монитор, но и всё окружающее пространство в поле зрения.
по моему личному опыту смотреть на ЭЛТ экран ниже 75 Гц у меня получалось не более минуты возникала резь в глазах, в этих очках я играл более 4 часов глаза устали но как обычно от того что долго играл, действительно если сидеть в светлой комнате то пространство едва мерцает, предпочитаю использовать их в темном помещении. использую их примерно год зрение не ухудшилось.
По ссылке из коммента выше:
Watching 3D movies and shows on a Samsung 3D TV with stylish and comfortable 3D Active Glasses (sold separately)

Очки активные, значит, мерцающие (пруф: «active glasses», согласно Википедии, означает LCD shutter glasses, то есть мерцающие очки). Однако частота обновления экрана — 240 Гц. Таким образом, на каждый глаз приходится по 120 Гц, что уже вполне приемлемо!

Остается узнать, сколько же стоит одна пара очков.
Проблема не только в мерцании. Про просмотре стереоизображения глаза напрягаются по-другому (хотя бы из-за того, что вы не можете сфокусироваться на объекте вне фокуса камеры). До сих пор нет исследований о том, насколько опасен просмотр стереоизображения на небольшом экране (для кинотеатров опыт есть). Много народу по этому поводу пытается кричать, но компании, естественно, не хотят финансировать исследования, зато уже опубликовали агрессивные планы продвижения 3Д ТВ в массы…

Показательно, что полгода назад, когда показывали прототипы и предсерийные образцы 3Д телевизоров на них крутили мультфильмы, а не видео.
Ага, и это на данный момент единственное готовое решение для стереоигр на ПК, которое стоит недорого и не имеет серьезных изъянов.
120 Hz надо или глаза на лоб полезут через пол часа. Таких мониторов сейчас по пальцам пересчитать, телевизоров думаю тоже не больше.
А там и есть по 120 Гц на каждый глаз, см. коммент выше!
Виноват. Поспешил. 120 на глаз — это отлично. Очки стоят 60-100$ штука (с проводом и без). По крайней мере по такой цене они продавались начиная с 99-го года и до последнего времени. Сейчас Nvidia пытается цены задрать.
Я рекомендовал бы следовать правилам русского правописания, заключая в кавычки те имена собственные, которые являются названиями компаний.

А не то в предложении «В сотрудничестве с российскими компаниями General Satellite и Платформа HD Samsung дала старт первому на территории России и Восточной Европы совместному 3D-вещанию» не очень ясны два последние названия: не то это «Платформа HD» и «Samsung», не то это «Платформа» и «HD Samsung».
Все хорошо, но как оно там со стандартами? Есть ли гарантии, что купив сейчас такой телек, человек сможет смотреть тридэ и через 3-4 года? Насколько я знаю, сони еще сама не утрясла до конца BluRay 3D (по крайней мере я не слышал что стандарт полностью готов), и вопрос совместимости как бы стоит. Как с этим?
Для моноскопического изображения такая проблема не стоит: есть носители, например: VHS, DVD, BluRay — и есть способы передачи изображения: композитный (тюльпаны), S-Video, VGA, DVI, HDMI и так далее. Сопрягаются носители и способы отображения в любые пары, никаких ограничений нет.

Будем надеяться, что для стереоскопического изображения задача будет решена аналогично. Препятствий для этого я не вижу: потребуется лишь подавать на экран два изображения вместо одного. Причем не обязательно пускать два потока параллельно, можно обойтись чередованием.

Единственной проблемой может быть желание производителя привязать рынок к собственным стандартам и барыжить лицензией. Но форматом и способом отображения занимаются разные компании, причем каждая готовит решение только в одной из двух областей. Это дает повод надеяться на лучший для потребителя исход.
Вряд ли на этот вопрос кто-то сможет ответить на данный момент достаточно убедительно.
По ссылке из коммента выше:
3D viewing experience depends on source of 3D content. Samsung 3D TVs are compatible with the Blu-ray Disc Association standard and both broadcast standards.

Для неанглоговорящих:
Впечатление от просмотра 3D будет отличаться в зависимости от источника 3D материала. Телевизоры Samsung 3D совместимы со стандартом Ассоциации дисков Blu-ray, а также обоих вещательных стандартов.

Неплохо для начала.
На самом деле и стандартов и технологий 3Д — море. Что станет основной — не ясно. По крайней мере инженер, который представлял 3Д телевизоры на закрытой выставке достижений Samsung Group в Samsung Semiconductor признал проблему :)
Да, со стандартами ничего не определено еще, так что пока покупку 3Д ТВ — риск.
Ну его, пусть любители быть на острие технологий ловят все шишки и дадут сверхдоходы производителям. Я же пока подожду пока цены достигнут приемлемого уровня и технология побудет на рынке годика 2, тогда и посмотрим.
мда… и этот рекламный бред вышел на главную :)
>> позволяет воспроизводить контент Blu-ray с частотой 24 кадра/с в качестве, сравнимом с самыми современными кинотеатрами.
контент Blu-ray обычно это full-hd который 60/50 кадров/с. а 24 это нечто древнее и далекое от слово 'качество'.

вообще на данный момент существуют следующие технологии 3D телевидения (те из них, которые имеют смысл к рассмотрению вообще):
1. анаглиф — обычный монитор + очки фильтр двух цветов — формирование изображение софтварное (например были дрова от nvidia с поддержкой для игр)
фигня это, качество изображения ниже плинтуса (цветопередача плохая) сильно устают глаза и не каждый видит 3D эффект (моя подруга не видит например)
2. затворные очки — обычный монитор с высокой разверткой + очки, синхронизированные с монитором
минусы как раз тут выше по теме обсуждалось, 60кадров мерцания! для глаз очень плохо
3. поляризованные — специальный монитор (каждая пара пиксела со своим поляризационным фильтром) + очки с линзами-фильтрами, по разному поляризованными (разные углы)
от себя могу предположить, что наклон головы вправо/влево может убить стерео эффект.
4. автостереоскопический монитор — специальный монитор (каждый пиксел имеет очень небольшой угол обзора по горизонтали, т.е. на реальный пиксел их несколько)
минусы — для стереоэффекта необходимо расположение глаз в определенной стерео-зоне, и очень маленькой.
5. голографические — специальная матрица, восстанавливающая/формирующая реальный фронт световой волны, пока такие мониторы в полном размере — мечта, на хабре была статья с текущими реализациями… такой монитор требует очень сложных расчетов (хотя для статической картины проблем нет) и матрица стоит столько что речь идет о считанных сантиметрах.

На данный момент самый реальный и без особых проблем — поляризованные очки, можно даже самому сделать из двух проекторов и поляризованного стекла.
Пока ни один производитель не предложил домашнего решения на основе поляризационной технологии.

Все склоняются к затворным очкам (спасибо, кстати, за правильное название ☺). Samsung вот первый, кто поднял частоту мерцания выше недопустимого значения.

Видать, существуют какие-то технические трудности или непомерная стоимость реализации поляризацонной технологии на LCD и OLED, иначе производители наперебой бы анонсировали такие стереоэкраны.

> поляризованные очки, можно даже самому сделать из двух проекторов и поляризованного стекла

Идея богата, но:

1) Самое главное, как выводить стереоизображение из компьютера на два проектора? Поскольку стереоскопического контента сейчас раз, два и обчелся, интересует в первую очередь вывод изображения из 3D-игр под Windows.

2) Где брать стекло, желательно с круговой поляризацией? Может, подойдут фильтры для фотоаппаратов? Очки для RealD продаются на Amazon всего за за один фунт.

3) Вероятно, обычный экран проектора не подойдет и нужен специальный (нагуглил словосочетание «недеполяризующий экран»)? Где такой брать?

4) Вероятно, не любой проектор подойдет: вдруг сам проектор как-либо поляризует изображение?
Как выводить с компьютера — это не проблема. Софт для этого есть, драйвера. И для проигрывания стерео фильмов есть специализированные плееры, умеющие воспроизводить в различных вариантах — для красно-зеленых, затворных очков, черезстрочно, как две картинки для каждого глаз и тп и тд.

Как это сделано для телевизоров и проигрывателей (которые диски крутят, коробки, а не софт) — не интересовался — не актуально было.

Экран на стену нужен посеребренный, обычный не подойдет — это точно.

Значительно проще реализуется вариант из двух мониторов и полупрозрачного зеркала.
Смак проекторного стерео — большой экран. С двумя мониторами и зеркалом можно сэкономить, но будет мелкий экран, громоздкая конструкция и проблема с юстировкой. Кроме того, за те же деньги (15000р) можно получить готовое решение: iZ3D 22" 3D монитор, использующий технологию линейной поляризации.
shop.iz3d.neurok.ru/index.php?productID=115
Его недостаток — двоящееся изображение в одном из глаз. Но у самодельной установки, уверен, с этим тоже будут проблемы, так что смысла мучиться с самодельной установкой я не вижу.

С двумя проекторами смысл имеется в большом экране и меньшим (и равномерным на оба глаза) двоением изображения.
В двухмониторном с зеркалом принцип несколько другой. Картинка чистая. Юстировать там тоже нечего. Себестоимость — два идентичных монитора, которые не надо разбирать и переделывать. И полупрозрачное стекло — для меня это проблема — именно стекло, понятия не имею где искать или заказывать. Раму соберу сам — крепления стандартыне, ничего придумывать не надо.

Место: второй монитор находится горизонтально экраном вниз над первым — место на столе не занято. Пыль на экране тоже не копится.

Если продумать конструкцию — можно сделать так, чтобы второй монитор быстро снимался и устанавливался как второй для расширения десктопа. Пока нет идей как быть с стеклом. Наверно подымать его в вертикальное положение на 45+90 градусов.

Как для игр и работы с 3D софтом или персонального просмотра кино это неплохой вариант без излишних заморочек.
Это не так, я лично видел 3Д телевизор Самсунг (прототип) на поляризационной технологии.
Выгладит не особо (за исключением небольшого sweet spot откуда изображение действительно 3Д, и даже, субъективно, лучше, чем у телевизоров с очками).
Одна проблема — надо каждому члену семьи покупать по телевизору (ну и размеры комнаты должны быть соответствующие)…
Я говорил о поляризационной технологии с использованием очков.
У меня знакомый кстати страдал врожденным косоглазием, ему делали операцию в детстве. Говорит что 3D для него вообще пустой звук, так как он (как и другие люди, страдающие этим недугом, насколько я понял) одновременно может видеть только одним глазом. На вопрос о том что будет если он попытается смотреть двумя одновременно он ответил что упадет в обморок :) Такая вот занимательная биология :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
1. Никто не орет, это обычная новость в блоге компании.
2. Я бы рассказал вам про эту новость несколько подробнее, но, к сожалению, вы показали себя неадекватным собеседником. До свидания.
UFO just landed and posted this here
Вообще-то это пост в официальном корпоративном блоге Самсунга. Соответственно, автор — представитель компании. Странно требовать от официального источника пруфлинк :)
Хочу заметить, что это не объёмное изображение, не 3D — это СТЕРЕО изображение!

Абсолютно аналогично с звуком — один динамик — моно. Два динамика — стерео. Больше — приближение к объемному звуку (в горизонтальной плоскости причем).

Вот когда объект можно рассмотреть с всех сторон — это будет 3D.

Также для восприятия объема человеком важен не только получать картинку отдельно для каждого глаза с поправкой на угол наблюдения, но еще куча других вещей.

Размер — зная обычный размер предметов мы оцениваем взаимное расположение их в пространстве.

Как один объект заслоняет другой — еще информация о пространстве.

Фокус — сфокусировавшись на близком предмете, мы дальние видим вне фокуса и наоборот.

Если первое и второе присутствует в обычном картинке, то с фокусом у нас проблема — это не воспроизводимо, если не известно на что смотрит зритель. А наблюдать за глазом и соответственно изменять картинку на экране — это задача не на сегодня. В играх начали появляться зачатки этого. К примеру при перезарядке оружия подразумевается, что мы смотрим на оружие и вся сцена кроме оружия расфокусируется. Но это довольно примитивно и без всякой связи с тем, на что реально смотрит игрок.
То, что вы говорите, верно. Однако очень далеко от современных реалий.

Сейчас кино- и игровая индустрии делают большой шаг навстречу стереоскопическому видео. Это прекрасно и все с нетерпением ждут, когда стереовещание будет доступно каждому.

А об изображении, «когда объект можно рассмотреть с всех сторон», даже речи не идет. Существуют какие-то концепты на основе лазеров, быстро вращающегося стекла, заполненной дымом колбы и так далее, но они способны показывать только схематичное изображение в духе четвертого эпизода «Звездных войн» (1977 г).

Даже если закрыть глаза на технические трудности, непонятно, как снимать фильм, доступный для просмотра с любого ракурса, и как его показывать. И главное, зачем?

В общем, безусловно, изображение, «когда объект можно рассмотреть с всех сторон», круче стереоскопического. Капитан Очевидность одобряе. Только этот факт ничего не дает. Технологии стремятся и в обозримом будущем будут стремиться только к стереоскопическому изображению, и это хорошо.
Буквально год назад читал статьи в интернете (со ссылками, прайсом и телефонами, похоже не фейк, жаль найти не могу сейчас) можно было купить (11к$) небольшой проектор в воздухе (без куба стекол и т.д.) над самим проектором в нескольких сантиметрах 50" полупрозрачного цветного монитора (говорилось что то про ионизацию воздуха и лазеры).

Разработчики клялись и божились что сама технология позволяет делать объемное изображение и даже непрозрачное (думаю тут уже проблема именно в контенте… стерео фильмов еще можно найти, а вот полностью объемного… да и слабовато оборудование пока для полностью 3D).

P.S. еще видел недавно видео, изображение проецировалось в воздухе, но увидеть его можно было посмотрев через него на источник света, плюс оно сильно заметно колыхалось (как от марева горячего воздуха).

Технологии есть, но их еще пилить и пилить… во всех смыслах :)
>не 3D — это СТЕРЕО изображение!

Да знаем, знаем. Но исторически так сложилось что это называется именно 3D. Ассоциация проста: объемное изображение => 3D.
Исторически сложилось: стерео-кино, стерео-пары, стерео-фотоаппараты. Уже больше 100 лет так.
Вы прекрасно поняли о чем я.
Маркетинг и желание сыграть на модном слове.
Но я осознаю что это практически официальное объявление — прошу не относить мой комментарий именно к этому конкретно объявлению. Тут зашло обсуждение на интересную мне тему и оно получилось несколько шире.

А по самой новости я просто жду 18-го числа, а потом обзоров. Эти модели меня заинтересовали.
Обзоры обязательно будут. Насчет обсуждения — конкретно в этой новости и не могло быть чего-то «неожиданного», но так как тема определенно интересная, я все-таки решил опубликовать данный материал.
Есть еще один вариант достижения эффекта объемности. Следить за зрителем и поворачивать сцену на экране пропорционально движениям зрителя в стороны. К сожалению это работает только для одного зрителя, но остальным не мешает наблюдать.

Но это не требует переделки самого телевизора, монитора, проектора.
Легко реализуется.
Стоит очень дешево — в случае Samsunga 7000 и 8000 наверно только софт дописать.

www.youtube.com/watch?v=0H1zrLZwPjQ — тут посмотреть
Обратите внимание на оператора, который «залип» перед экраном на четвертой минуте. :-)
Sign up to leave a comment.