Pull to refresh

Comments 47

Доброй пятницы, Хабр!
И вам доброй, особенно если учесть, что с утра была среда.
Сегодня рабочий день, а завтра выходной? Да! Значит, сегодня пятница! Хороших выходных! =)
к аргументу не придраться)
Сегодня рабочий день, а завтра выходной? Да! Значит, сегодня рабочий день! А завтра выходной.
Верно, только не все читатели Хабра живут в России )
Нe только в России 1-е мая выходной день. У нас в Германии, например, тоже.
А мы в Дубае сегодня работаем…
+1 и в Гонконге тоже отдыхаем :)
В Уругвае даже автобусыы не ходят. Страна выключена.
А в Канаде вообще выходных настолько мало, что плакать хочется и завидовать.
Лучше поздно написать, чем никогда.
Мы в китае тоже отдыхаем. И у нас фейерверки стреляли на 1 число.
Поздно. Девушка уже замужем.
Три бита же. Можно дополнить.
Да, диски очень неплохие по характеристикам цена/качество.

В серверах тоже практически нету смысла использовать сас — по цене ссд винт на 960гб стоит уже немногим дороже нескольких сас по 300.
А тут нет путаницы в терминах? Тут имеются ввиду именно биты, а не количество значений на ячейку? Т.е. для стандартного бита количество значений — 2 (двоичная логика). Они не про троичную логику тут ведут речь?
3 бита — это означает, ещё большие проблемы с производительностью на запись, ещё больший размер внутреннего блока и ещё более агрессивный housekeeping. А ещё это означает ещё меньший ресурс на запись. Правда, я надеюсь, дешевле, но меня очень беспокоит ситуация, что произвольная запись становится всё большей и большей роскошью.
И еще более уязвима к искажению данных чем прежние накопители…
Чем больше памяти, тем больше можно пустить на резерв, получив выигрыш по объему при том же уровне отказоустойчивости, плюс появляется возможность регулировать эту характеристику (объем/отказоустойчивость) при одной и той же цене.
Хм, и какое количество циклов перезаписи предлагается в этот раз? 1000 уже было.
Боюсь даже представить, сколько стало теперь.
Давно уже наблюдается линейная зависимость количества циклов от техпроцесса. Процесс меньше — циклов меньше.
По ссылке данные за 2012 год.
Samsung 840 Pro, 21нм — 3.000 циклов (MLC)
Samsung 840 EVO, 19 нм — 1.000 циклов (TLC)
Здесь же процесс в 2 раза точнее, а претендуют на серверный рынок.
Революция, что ли?
Может быть просто какие-то хитрые алгоритмы в контроллере + некоторая избыточность + большой кэш?
В ваших данных с разным количеством циклов помимо техпроцесса ещё и технология меняется — в Pro MLC, а в EVO TLC. Может, в этом дело?
Я указывал только для справки, что выпускаемые изделия Самсунга MLC и TLC уже имеют недостаточную надежность для серверных решений, а со снижением размера топологии вряд ли стоит ждать увеличения надежности.
Хотелось бы ошибаться.
Все уже придумали — дорогие серверные SSD делают из обычных путем убирания в «запас» части емкости, SSD на 240, а памяти на 480, из которых половина ячеек в холодном запасе.
К серверным можно относить с надежностью от 10.000 циклов, а при простом удвоении этого не добиться. Да и цена увеличивается очень заметно.
Например, Intel DC S3700 Series 800Gb — 20.000 циклов (http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_intel/SSD_800_SATA_6Gb_Intel_DC_S3700_SSDSC2BA800G301_2.5MLC_150963.html), 72.5К рублей
Вот это я понимаю, серверное назначение.
1. Технологию хранения 3 бит на ячейку Samsung использует с 2012 года (сами выше пишут).
2. 3-bit MLC компьютерщики называют TLC (с статье маскировка под MLC 2-bit?).
3. Скорость записи у существующих TLC SSD — до 520 Мб/с, а рекламируется — до 420 Мб/с.
4. Новое в заметке — технология 10-нм.
5. Название заметки не содержит новизны
Раз говорим о дата-центрах — какой ресурс записи у дисков?
Скажем у вот этого EVO 840 MZ-7TE250LW указан да же вес и энергопотребление, а такой важной характеристики как ресурс записи не указано. Хотя бы в «количество перезаписей своего полного объема в день на протяжении N лет»

Еще было бы здорово увидеть smartctl -a
Всё ерунда до тех пор, пока существует ограничение на количество циклов записи. Ждём мемристоры.
Насколько я помню, гарантия 3 года дается на работу диска в режиме перезаписи 40гб в день. Не знаю как вы, а я столько записываю только в тот день, когда ставлю систему со всеми утилитами, и вряд ли чаще раза в год, а после установки SSD пропала необходимость ежегодной переустановки — разница при загрузке в 5-10 секунд не критична.
Речь про сервера как бы.
Базы данных, логи, файлопомойки — всё это пишется и пишется постоянно.
Я тоже так думал, но поборол паранойю бодрыми отчетами о статусе диска и облачным хранением важных документов.
Только начинает выпуск? Очень странно, потому что у меня уже давно стоит 840 EVO на этих самых ячейках.
ИМХО, TLC свою нишу занимают идеально — дешевые, быстрые диски под систему и программы.
Линейная скорость, причем, создается программно — часть ячеек работает как быстрый буфер, в режиме SLC, и его размера вполне хватает для комфортной жизни.
Где уже XS1715?
Скоро год анонсу.
SSD-диск объёмом 240 гигабайтов умиляет. Ужé есть флэшки большего объёма, которые достаточно просто достать из кармана и воткнуть в USB-порт — вместо того, чтобы что-то куда-то привинчивать. (И цена их известна, в отличие от изложенного выше объявления, в котором цен не видно.)

960-гигабайтовый диск ужé более интересен, но ему следовало бы иметь, по меньшей мере, втрое больший объём для того, чтобы стать удобным (достаточно вместительным) средством надёжного хранения видеоархива типичного любителя телесериалов или аниме.
А ваши флешки тоже умеют в SATA/PCIe?
Нет; но, в сущности, чем SATA/PCIe качественно превосходит USB 3.0? Возможностью команду TRIM подавать?
Да все цены на амазоне и ебее тоже известны )
Я брал mSATA SSD Samsung EVO 840 на терабайт за 600$ пару месяцев назад и внешний корпус с USB3.0, использую как флешку, все нормально в принципе )
В 2.5" SATA исполнении цены пониже.
Технология 3-bit MLC позволяет повысить производственную эффективность на 30% по сравнению с памятью, в которой хранится до 2 бит информации на ячейку.

Маркетологи в самсунге зря едят свой рис… в таких случаях нужно писать о пятидесятипроцентном увеличении эффективности.
Серьезно, я все понимаю, но это не то, что называется TLC (читаем хотя бы www.outsidethebox.ms/14571/ )? Потому что если так, то это куда меньший ресурс диска, куда большее время доступа, и «ура-победности» в ура-посте должно бы быть куда меньше.

Серьезно, мне это напоминает ситуацию с мегапикселями в фотоаппаратах (а тем более — в мобильниках): каждая новая модель имеет _больше_ мегапикселей в матрице, и (обычно) _не_лучшее_ (читай — чаще худшее, чем хотя бы такое же) качество съемки при слабом свете, ибо тепловой шум и все такое. Бывают, конечно, революционные прорывы в матрицах, но обычно разговор идет о том, чтобы померяться с конкурентом цифрой, а не качеством. Что, кстати, выглядит насмешкой: устройство 5-летней давности давало jpg-файл в мегабайт, который был качественнее современного файла в 5 Мб, так что с телефона и отослать по почте труднее стало, и просмотр стал дольше, даром что процы и экранные матрицы стали лучше.

С SSD получим, что при некотором уменьшении цены дисков в магазинах мы поимеем резкое снижение и так небольшого ресурса, и куда большее количество грусти юзеров. Серьезно, я лично не готов менять SSD раз в год, потому что компании Samsung захотелось снизить себестоимость на 50% и отпускные цены на 20%, заработав себе эти самые 80%. Диск должен работать, несмотря на все наши бекапы и облачные «надежные» технологии вокруг нас.

Вот случись Самсунгу придумать менее долрогие SLC-диски — с руками бы оторвали, и для серверов, и для бытового использования, факт!
Sign up to leave a comment.