Pull to refresh

Comments 39

flyant
Процессоры изготовлены с использованием 28-нм техпроцесса SLP (Super Low Power 28-нм High-K Metal Gate) и состоят из восьми вычислительных ядер, объединенных архитектурой ARM big.LITTLE.

Поддержка HMP (Heterogeneous Multi Processing) в процессоре и ядре реализована? А то после истории с Galaxy S4 и поломанным CCI-400 всё вечно уточнять надо.
Хоть бы засунули HD в 11" версию, была бы альтернатива Pixel.
ДО 8 часов работы на процессоре ARM — ну это реально смешно. Если бы время автономной работы за счет обрубленной ОС вкупе с энергоэффективным процессором составляло бы порядка скажем 30 часов — тогда еще можно было бы задуматься об областях применения. Или если цена была бы смешная.

А сейчас, извините, кроме как «у отдела маркетинга поехала крыша» других эпитетов сие поделие не вызывает :)
А что удивительного в 8 часах? У меня планшет на ARM работает около 7 часов, и это нормально вполне.
В ноутбук можно батарейку более мощную запихнуть, габариты позволяют.
А что удивительного в 8 часах?

Подозреваю, что мало :). Планшеты типа iPad, которые не ограничены лишь использованием браузера (есть аудио и видео редакторы, 3D игры и прочее), спокойно держат 10 и более часов. Ноутбуки типа MacBook Air в некоторых сценариях использования берут планку в 12 (и более) часов автономности, при том, что используют далеко не ARM процессоры :).

Поэтому, от ноутбука на ARM вообще (и от хромбука в частности) ожидаешь большего — с одной стороны, там якобы экономичный ARM процессор, аналогичным таковым в планшетах, но при этом нету жестких планшетных ограничений по габаритам и весу (т.к. не надо держать в руках и т.д.), с другой стороны там еще и урезанная ОС, где только браузер, т.е. никто там монтажем видео и играми в очередной Grand Theft Auto не занимается, поэтому ожидаеш увидеть цифру часов в 20 автономной работы.
Планшеты типа iPad, которые не ограничены лишь использованием браузера, спокойно держат 10 и более часов

10 часов — это пиковые показатели жизни планшета.

с одной стороны, там якобы экономичный ARM процессор

А что вам даст процессор, если главный пожиратель заряда — экран?

с другой стороны там еще и урезанная ОС, где только браузер

Опять же непонятно, как урезанность влияет на автономность. Если экран светит, то пусть там будет хоть режим восстановления с чёрным экраном и полутора процессами, он сядет за свои-же 10 часов.
10 часов — это пиковые показатели жизни планшета

Не согласен, у меня лично регулярно планшет работал более 10 часов между подзарядками, посмотрите на различные бенчмарки, цифры в 11+ часов, например, при просмотре видео, там вполне реальная вещь.

А что вам даст процессор, если главный пожиратель заряда — экран?

Главный или нет это вопрос относительный, Вы ведь не будете отрицать, что вид нагрузки существенно влияет на показатели автономности устройства, даже в случае того же iPad или иных планшетов (поэтому есть разница между тем, смотрит ли человек видео или играет в трехмерную сложную игру), чего уж говорить про MacBook Air.

Опять же непонятно, как урезанность влияет на автономность. Если экран светит, то пусть там будет хоть режим восстановления с чёрным экраном и полутора процессами, он сядет за свои-же 10 часов.

Урезанность должна влиять самым прямым образом, в урезанной ОС банально нет тех приложений, которые могут своей нагрузкой сильно ударить по нагрузке на процессор и тем самым увеличить потребление им энергии.
Не согласен, у меня лично регулярно планшет работал более 10 часов между подзарядками, посмотрите на различные бенчмарки

Бенчмарки бенчмарками, но в реальной жизни эти бенчмарковые условия оставались на бумаге.
Скрытый текст
image
image

Вот у меня SHIELD, который живёт по бенчмаркам якобы долго, на деле у меня в ноль садится за 5-6 часов ± 1 час.

Вы ведь не будете отрицать, что вид нагрузки существенно влияет на показатели автономности устройства, даже в случае того же iPad или иных планшетов

Не буду. Но вот врубите на iPad какую-нибудь игру с применением OpenGL ES 3.0 и прочим графоном, и вы получите 11+ часов?

Урезанность должна влиять самым прямым образом, в урезанной ОС банально нет тех приложений

Вы так говорите, будто эти приложения запускаются вместе с системой, и процессы прямо системные и неубиваемые.
Вот у меня SHIELD, который живёт по бенчмаркам якобы долго, на деле у меня в ноль садится за 5-6 часов ± 1 час.

А Вы уверены, что он не бракованный? Брак батарей вещь вполне себе реальная. Или может тамошнее ПО «сошло с ума» из-за чего такие проблемы? Одно устройство это ведь не показатель, но подобное расхождение с бэнчмарками это таки повод задуматься. В прочем, в данном случае это оффтоп.

Не буду. Но вот врубите на iPad какую-нибудь игру с применением OpenGL ES 3.0 и прочим графоном, и вы получите 11+ часов?

Вот, Вы сами произнесли то, о чем я говорил ранее — конечно, в таком режиме он 11+ вряд ли протянет. Но, какой же тогда экран «главный пожиратель заряда», если нагрузка на процессор вполне себе реально и сильно бъет по автономности? :-) Получается, что не такой уж и главный, правда? Об этом собственно и речь — в подобных устройствах нужно смотреть на все в комплексе и процессоры до сих пор являются важным компонентом в вопросе энергопотребления.

Вы так говорите, будто эти приложения запускаются вместе с системой, и процессы прямо системные и неубиваемые.

Речь не об этом, речь о том, что в условиях Chrome OS банально нет тех задач, возможностей и свободы, дабы у пользователя была возможность сильно нагружать процессор, тем самым негативно влияя на автономность.
А Вы уверены, что он не бракованный? Брак батарей вещь вполне себе реальная

В процентном соотношении остальные девайсы работают так же меньше, чем по бенчмаркам, как и SHIELD. Брак десятка устройств — это слишком. :)

Об этом собственно и речь — в подобных устройствах нужно смотреть на все в комплексе и процессоры до сих пор являются важным компонентом в вопросе энергопотребления.

Я не понимаю, о чём речь. Если даже суперкрутые планшеты в режиме «посмотреть вконтактик» по бенчмаркам с трудом выходят из рамок 10 часов, то откуда в ноутбуке с таким же процессором возьмётся 30? Только наращиванием аккумуляторов, но, судя по всему, его ёмкость в Chromebook не особо отличается от планшетов.

Речь не об этом, речь о том, что в условиях Chrome OS банально нет тех задач, возможностей

Открыл Flash-видео, получил задачу похлёще отрисовки Crysis 3 в 4K. =) Я это к тому, что нынешние сайты с их jQuery/нагромождениями социальных виджетов и прочими насаждениями JS-извращений насилуют CPU куда серьёзнее, чем даже 3D-игры, которые там ускоряются себе параллельно на 128 низкочастотных ядрах.
Осмелюсь не согласиться, не далее как сегодня утром обнаружил в статистике такие вот цифры: 12 часов в работе и сутки в режиме ожидания. За это время в основном интернетил по вай-фаю и пару раз поиграл.
iOS считает в разделе Usage вообще непонятно что, это давно известный факт. Когда у меня был на настройке iPad, на iOS6 правда ещё тогда, он в лежачем состоянии за 12 часов накрутил 4 часа usage, хотя я его после отключения от зарядки не включал даже.

Под работой я подразумеваю активную работу экрана на определённой яркости.
Согласен
У меня в ноуте i5, 10гб озу,620 нвидиа, ссд, экран — Ips fullhd (13.3`). Полноценная вин8
Он алюминиевый, весит легче хромобука.
Тоже может жить 8 часов — если просто несложный код писать — компилить.
А тут — мобильный процессор, никакие характеристики — и те же 8 часов. И то не факт.
Правда мой и стоит дороже. в 3 раза — но им хоть пользоваться нормально можно.
Интересно, полноценный Linux на него можно будет поставить? И накопитель побольше.
Это на первый хромбук поставили, вопрос будет ли такое возможно на втором.
Да, тоже интересует. Хотелось бы рабочую машинку на линуксе с хорошей автономностью за ≤400 $.
Дак вроде 8ч же. В плане автономности внимания не заслуживает
Думаю, что по факту дольше.
UFO just landed and posted this here
Осмелюсь предложить рассмотреть к покупке Dell Inspiron 3137-6485 — у меня похожая моделька, так вот, с агресивной политикой энергосбережения, заменой HDD на SDD, реально выжать до 12 часов в режиме «чтения». И качество сборки более-менее.
Плюс, в отличии от большинства хромбуков, есть (для меня это важно) ethernet-разъем.
Вес 1,4 кг при 11.6". Напрягает разве что глянец и дюймовые рамки от экрана.
А за счет чего 11 дюймовая модель такая тяжелая.
Сам обладатель этой модели NP300U1A. Хотелось бы, что-то легче и дольше в работе, но, маркетологи огорчают.
Интересно, у самсунга теперь такая фишка делать у всего крышки «под кожу» или как?
Дайте угадаю, из-за необходимости ужаться в 320 баксов на этом Хромбуке «под кожу» превратиться в «дешёвый и фуфловый дермантин, из-за которого девайс будет противно в руки взять».
А болтать языком не знаю предмета — это такая новая мода? Это далеко не первое устройство Samsung со «стилизацией под кожу». Никакого дерматина там нет и в помине, простой пластик с соотвествующим рифлением. Но большего, в общем-то, никто и не обещал.
Смотря на то как дети пользуются компьютером — приходит такая мысль купить нетбук.
А дальше одни «НО».
Мощность минимальная, только для сёрфинга или простых задач в браузере.
На 25-50% накрутке при поступлении на российский рынок — теряется весь смысл такой покупки.
Для хрома даже экстенжн был с удаленным рабочим столом.
Мда, был бы он при всем этом x86… А так – эиру все еще нет равных.
Технические характеристики Chromebook 2 (11,6 дюйма):

Экран — 11,6-дюймовый Full HD LED (1366 x 768);
Full HD
1366 x 768
Это опечатка. Пофиксил, простите великодушно.
Я правильно понимаю, что любой локальный файл автоматом бэкапится в облако и там анализируется на предмет незаконной информации?
habrahabr.ru/post/204760/
Взял бы 11" если:
* Держал заряд как минимум 10 часов
* Разрешение экрана FullHD (чтобы больше кода вмещалось на экран)
* Матовый экран
* Как минимум 4Gb RAM с возможностью увеличения
* Встроенная подсветка клавиатуры

А полноценный дистрибутив, думаю, туда не проблема установить.

Куда только смотрят маркетологи?
Sign up to leave a comment.