Pull to refresh
0

3D-ноутбук Samsung RF712

Reading time8 min
Views23K


Редкое устройство сегодня способно удивить избалованного пользователя – в своем классе они умеют практически всё, поэтому разница (в пределах погрешности) заключается лишь в «оболочке». Возьмем, к примеру, мультимедийные ноутбуки – везде FullHD, везде 3D, везде дискретные видеокарты. Клавиатура, тачпад и «заточенные» динамики – разве я не прав? Но в то же время это не означает, что ноутбуки (равно как и многие другие классы устройств) отныне не заслуживают внимания и про них не нужно писать. Сегодня, например, я решил взять на тест одного «мультимедийного монстра» от компании Samsung и поделиться впечатлениями – вдруг вы уже давно присматриваете себе что-то подобное. Тем более, что новинке есть чем похвастаться – новинка позиционируется ноутбук с самым ярким трёхмерным экраном.

Samsung RF712 | Комплектация


В коробке средних размеров находились:

— Ноутбук Samsung RF712
— Стереоочки
— Салазки для дополнительного жесткого диска
— Провод и адаптер питания
— Диск для восстановления (Windows 7 Home Premium)
— Мануалы по очкам и ноутбуку, гарантия.

В целом ничего сверхъестественного — для ноутбука с поддержкой 3D это обычный набор. Смущают разве что салазки для второго жесткого диска — непонятно, зачем их нужно было делать отдельно. В большинстве ноутбуков если второй диск и предусмотрен, для него просто делают отдельную нишу — снял крышку дискового отсека, вставил накопитель и готово. Здесь же придется повозиться, если к тому времени аксессуар не потеряется. Но да, зато так выиграли пару грамм в весе — хоть какой-то профит.



Очки из комплекта точно такие же, какие были в недавнем обзоре тв-монитора Samsung T27A950. В них используется активный затвор – пожалуй, самая удачная на данный момент технология для создания стереоизображения. Напомню, что данная технология хороша почти всем: малая усталость для глаз, возможность «полноценного» отображения даже большой картинки, широкий угол для 3D и совершенно никакого негативного влияния на обычную 2D-картинку. А из минусов – разве что возможность разряда аккумулятора очков во время просмотра. Синхронизация очков с ноутбуком осуществляется посредством Bluetooth.





Samsung RF712 | Внешний вид


Крышка устройства глянцевая и на ней хорошо видны все отпечатки — к сожалению, это вполне обычная картина для очень многих современных ноутбуков. Но среди прочих, данный ноутбук отличается необычным способом окрашивания крышки — это что-то… непонятно-неописуемое. Вот правда не знаю, как это назвать — вроде крышка черная, а вроде вот она уже и красная… но в то же время это никакой не хамелеон.







Просто краска нанесена таким образом, что по ней буквально гуляют «молнии» — выглядит как минимум очень необычно. Ну и довольно приятно – возможно, кто-то простит глянец за такое:



О том, что перед нами мультимедийный ноутбук, становится понятным с любой стороны, откуда не глянь. Так, например, с правой стороны находится дверца Blu-Ray-привода, порт USB (версии 3.0) и так называемый замок Кенсингтона.





Сзади весьма пустынно — ещё один порт USB 3.0 затерялся где-то среди вентиляционных отверстия. Спереди расположилась щель кардридера, поддерживающего все современные типы карт памяти (в том числе SDXC).



Слева уже есть, на что посмотреть: разъем питания (невероятно!), VGA (D-Sub), гигабитный Ethernet (RJ-45), HDMI, два аудиоразъёма и еще два USB-порта (уже версии 2.0). Все разъёмы разделены довольно большими промежутками — проблемы с нехваткой свободного места для внешних устройств быть не должно. Не понравилось только то, что разъем питания находится не сзади, а сбоку (причем не у самого шарнира, а чуть ли не посередине) — оттуда почти всегда будет торчать довольно массивный провод.

Внутри ноутбук выглядит, пожалуй, посолидней: мелкошлифованная металлическая панель под клавиатурой встречает приятным холодком всякий раз, когда приступаешь к работе.

Встроенные динамики спрятались за металлической сеткой над клавиатурой. Между ними находятся 5 кнопок — три отвечают за громкость, одна за Wi-Fi (рядом с ней стоит индикатор) и одна за питание ноутбука.



Сама клавиатура состоит из клавиш «островного» типа, которые имеют довольно необычную форму — с небольшим углублением ближе к центру. Печатается на таких тихо и в удовольствие — замечаний нет ни к самой клавиатуре, ни к раскладке (которая, к слову, довольно удобна — из-за больших клавиш Shift и правильного Enter).



Как вы уже заметили, есть цифровая клавиатура, но она «примкнула» к буквенной раскладке и из-за этого показалась мне не очень удобно. Дополняют картину кнопки стрелок, которые подпирают цифровой блок снизу – на них вынесены несколько Fn-функций, таких как громкость и яркость. Для большего удобства рядом расположили вторую клавишу Fn.





Как и прежде английские символы выполнены в белом цвете, а кириллица в красном. Имеется регулируемая белая подсветка клавиш, но у неё всё та же проблема — она не подсвечивает русские буквы, так как они нанесены краской.



Тачпад. Он совсем уж съехал в левую часть — под клавишу пробела. Довольно большая площадь сенсорной поверхности, которая имеет лазерную гравировку — на свету видны небольшие канавки, которые тоже не прочь поиграться с лучиком света. Несмотря на это, тактильно тачпад ощущается абсолютно гладким – елозить даже влажными пальцами по нему довольно комфортно. Чуть ниже — две продолговатых клавиши с упругим и звонким кликом.







Совсем слева от тачпада находится микрофон – как мне кажется, это довольно спорное решение. Во-первых, он будет более интенсивно забивать пылью, а во-вторых, во время разговора он будет передавать шумы от работы на устройстве. Чтобы было понятно, о чем я говорю – положите диктофон на стол и попробуйте поработать в обычном режиме – сразу поймете. Ну да ладно – микрофон это не главное.



Вокруг глянцевого 17.3-дюймового экрана (из принципа я не стал его даже фотографировать) находится не менее глянцевая рамка, на ней – 1.3-мегапиксельная камера. Вот куда микрофон надо было…

По тому, что бросается в глаза, пожалуй, всё – фотографии не очень удались, но в целом ноутбук по-своему хорош. Хотя, конечно, чего-то прям особенного в нём нет.

Со стороны днища всё ровно, при желании можно открутить крышку оперативной памяти и довольно большую крышку жестких дисков — каждая держится на одном винтике. Разбирать не разбирал, хотя ради интереса можно было бы вставить второй диск. Еще около одного винтика находится надпись «ODD» — с помощью него, видимо, внутри крепится привод компакт-дисков. Но и его я трогать не стал — в комплекте нет ничего, чем можно было бы «заполнить» образовавшуюся полость — дополнительного аккумулятора там или какой-нибудь платки расширения.



Аккумулятор же непропорционально маленький — занимает примерно половину от того места, которое мог бы занимать для более длительной автономной работы. Но против законов физики не попрёшь — часть пространства пришлось уступить вентиляционным отверстиям. Его ёмкость составляет 5200 мАч (11.1В, 57Втч) — благодаря технологии зарядки батареи Samsung PowerPlus позволяет аккумулятору сохранять 80% первоначальной емкости даже после 1000 циклов зарядки/разрядки, что раза в 2-3 больше, чем у обычного аккумулятора. Но как бы там ни было, повторюсь – ноутбукам с подобной диагональю экрана наиболее оптимально живется в шаговой доступности от розетки, поэтому какая бы там ни была ёмкость аккумулятора, она не сможет сделать время автономной работы главным козырем устройства.

Ну и последнее — ноутбук довольно тяжелый (2.9 кг), но это, опять же, следствие. Давайте лучше взглянем на его технические характеристики… Хотя нет, не будем рушить традицию — вся информация будет в конце статьи, а пока просто нажмем кнопку Power.

Samsung RF712 | Включение и работа


При самом первом включении я смог оценить разве что беззвучность работающей системы — хорошо, когда гул от кулера не мешает просмотру фильма. Что же касается времени загрузки, то в первый раз было не до него — сперва нужно было пройти утомительно долгую установку ненужного софта (типа Easy Partition Manager). В дальнейшем, если отключить все ненужное барахло, ноутбук полностью включается за 20 секунд — на борту 64-битная Windows 7 Home Premium. Если заглянуть в свойства системы, то можно увидеть оценку производительности — из-за жесткого диска она составляет 5.9 баллов (считается по минимальной оценке), хотя почти по всем пунктам стоит 6.9 балла.

На одной из выставок компания Samsung пообещала использовать во всех своих новых устройствах исключительно качественные экраны — я уже начинаю верить в правдивость этого заявления, так как вот уже в третий раз к экрану нет никаких претензий. Samsung RF712 претендует на звание самого яркого 3D-ноутбука: технология Super Bright Plus уже попадалась мне в ноутбуке Series 9, но сейчас она нашла применение и в FullHD-матрице — благодаря ей яркость экрана составляет 400 нит (при 100-150 у обычных LCD-матриц), а контраст — порядка 600:1. Действительно ярко, действительно контрастно, цветопередача тоже очень хорошая. Как и углы обзора — смотреть можно откуда угодно.





И даже глянцевость в данном случае не так страшна, как её малюют — блики и отражения таинственным образом куда-то пропадают.

Samsung RF712 довольно неплохо заряжен в плане начинки — современный двухъядерный процессор Intel Core i5-2410M (в штатном режиме тактовая частота составляет 2.3ГГц и 2.9ГГц в режиме Turbo Boost), 6Гб оперативной памяти (представленной двумя планками — 4 и 2Гб, то есть суммарный объем при желании можно «добить» до 8Гб) и дискретная видеокарта AMD HD6650M с 2Гб видеопамяти. Ух… даже просто по цифрам эта конфигурация превышает возможности моего первого компьютера в десятки, а где-то даже и в сотни раз. Стоит ли говорить о том, что на деле такой производительности хватит под любую задачу? Будь то просмотр Blu-Ray-фильма, пакетная обработка стопки RAW-фотографий или даже трёхмерное (во всех смыслах) моделирование. Ну и, конечно же, игры!



Мощность встроенных динамиков составляет 3 Вт – они дают довольно хороший и качественный звук, но вот басов явно не хватает – если использовать ноутбук для домашнего просмотра фильмов, то внешняя акустика явно не помешает. Поддерживается технология объемного звучания — SRS Premium Sound.



Что же касается времени автономной работы, то тут, как я и говорил, рекордных отметок нет — порядка 3-3.5 часов в обычном режиме. Но с другой стороны, вряд ли в здоровом уме кто-то попрёт этот ноутбук с собой в качестве «долгоиграющего» помощника — гораздо приятней найти для него уютный уголок в пределах дома :)



Samsung RF712 | Технические характеристики


Процессор: Intel Core i5-2410M (два ядра, 2.3-2.9 ГГц, 3 Мб L3, 32 нм, TDP 35 Вт, Intel 64)
Чипсет: Intel HM65
Графическая подсистема: Intel HD Graphics 3000 + AMD Mobility Radeon HD 6650 (gDDR3 2Гб)
Оперативная память: 6144 Мб (1x4Гб + 1x2Гб), DDR3 PC3-10700, 1333 МГц, два слота (до 8192 Мб)
Хранение данных: жесткий диск на 500 Гб (7200rpm), возможность установки второго диска
Операционная система: Microsoft Windows 7 Home Premium 64bit
Дисплей: 17.3", 1920x1080 (16:9), 3D, глянцевый, LED-подсветка с технологией SuperBright Plus
Привод: BluRay (SATA)
Разъемы: 2xUSB (3.0), 2xUSB (2.0), VGA, HDMI, Ethernet, два аудиоразъёма.
Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 3.0 + HS, Wi-Fi 802.11b/g/n
Кард-ридер: SD/MMC/SDHC/SDXC
Камера: 1.3 Мп
Дополнительно: подсветка клавиатуры, мультимедийные клавиши, возможность установки второго диска
Аккумулятор: Li-Ion 4400 мАч (6 ячеек, 57Втч), до 3.5 часов
Размеры: 416 x 276 x 38 мм
Вес: 2.9 кг

Цена: от 35 000 рублей



| Плюсы и минусы


Экран. Большая диагональ, высокая яркость и контраст, поддержка 3D.
Производительная начинка. С возможностью апгрейда (установка памяти и второго жесткого диска).
В ногу со временем. Наличие двух портов USB 3.0 и Blu-Ray-привода.
Клавиатура. Тихая и удобная, да ещё с подсветкой.
Очень тихий. Прям очень.
Глянец. Зеркальные корпус и экран — расстрэлат.
Размеры и вес. Cледствие мультимедийного класса.
Недоработка. Подсветка клавиатуры не работает для русских символов.
Слабые басы. Внешня акустика не помешает.

| Заключение


Мультимедийный ноутбук… а что это вообще такое? В моём понимании это, во-первых, большой экран – чтобы при просмотре фильма с дивана, не приходилось щуриться, пытаясь разглядеть детали фильма в FullHD-качестве. Телевизор или проектор в этом плане будет поинтересней, но мы ведь говорим про ноутбук…

Во-вторых, это 3D. Я до сих пор с некоторым скептицизмом смотрю на эту возможность (всё ж пока больше привык к более традиционным типам изображения), но сейчас это тренд, без которого подобная продукция будет восприниматься как «фи, да он даже без 3D». А если поддержка 3D и есть, она должна быть не «для галочки» и не с расчетом на одного человека. Выносить звук в отдельный пункт не буду, но и он «из коробки» должен быть на уровне.

Ну и в-третьих, это производительность — её должно хватать не только для просмотра фильмов, но и для любых других пользовательских задач — это, как никак, устройства класса Desktop Replacement.



В таком случае Samsung RF712 является отличным примером мультимедийного ноутбука — по крайней мере в нём есть всё, чтобы стать центом любой современной медиасистемы. А за такой, как мне кажется, и 100 триллионов долларов не жалко! ;)
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments15

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея