Pull to refresh

Comments 62

UFO just landed and posted this here
В 2020 чёрно-белые жк-дисплеи и телефоны станут фетишем тогдашних хипстеров, а Nokia 3310 будут торговать на Sotheby's.
Начал читать коммент, на фразе «черно-белые ЖК-дисплеи» малость впал в ступор, мол «А как это?!») В голове всплыл образ черно-белых жк-мониторов дюймов эдак 15. И лишь после упоминания нокии все встало на свои места
LCD-панк, так сказать — по типу стимпанка или дизельпанка, в данном случае про 1990-е, «когда мобилы были черно-зелеными». Потом будут всякие «радио Миллениум» — с брейк-дансом и небритой Бритни:)
Ну, я год назад Siemens C35 купил например
Теплый ламповый…
Вот это, мне кажется, самое лучшее что могло быть изобретено. Если пиксели в таком дисплее будут достаточно малы и будут обладать достаточной прозрачностью, то можно будет уже думать о том, что бы куб из таких пикселей показывал трехмерные модели (мечты, мечты :)).

Это вам не проекция на пар :)
комментарии к видео смешные =)
Комментарии к комментарию смешные Х)
Программа на будущее: сперва прозрачные дисплеи, потом стекло уберут — будут проекции 2D, а потом и полномасштабные 3D голограммы? причем ближайшие лет 5-10?
Слабо себе представляю формирование цвета в такой системе. К примеру, эта штука как и все мониторы будет работать в RGB. Отсутствие сигнала (ни один из субпикселей не светится) в этой системе это черный цвет, в мониторах достигаемый черной подложкой. На «окне» это будет, я так понимаю, прозрачный? На что же будет картинка похожа? В голове сумбур возможных решений — черные пиксели, cmyk, альфаканал… Не хватает технических подробностей!
Ну будет не RGB, а RGBA, делов-то. Зато какие окна замечательные получатся. Надоел вид на соседний дом — можно хоть на океан, хоть на луну сделать.
Круто-то круто, а вот как на прозрачном окне отобразить черный цвет? RGBA просто добавляет альфа канал.
Сделать окно в точке пикселя не прозрачным?
Да, похоже стёкла-мониторы придётся делать двуслойными — слой светодиодов и слой ЖК-подложки для обеспечения альфа-канала.

Так, кстати, и изнанку можно затемнять, чтоб там картинка не палилась.
Да, без описания хотя бы принципов работы вообще ничего непонятно. Откуда берется изображение, что там светится? В привычных мониторах жидкокристалическая матрица модулирует свет лампы или светодиодов.
Привет!

Учитывая интерес пользователей, который вызвала заметка, не исключено, что в будущем мы подготовим большой материал со всеми техническими подробностями.

Пока что, к сожалению, можем лишь поделиться англоязычной статьёй об этой технологии в журнале Nature, причём её полная версия является платной.
У меня ощущение, что вы и сами не очень понимаете о чем идет речь.

Судя по абстракту статьи из Nature речь идет о выращивании GaN светодиодов на стеклянной подложке — авторам удалось добиться высокой эффективности их свечения. Кажется не нужен большой материал чтобы объяснить такие вещи.
Судя по самой статье, которая, кстати, не в Nature, а в Nature Photonics, авторы немного усовершенствовали свои предыдущие результаты и получили вот что:
Они научились выращивать пирамиды нитрида галлия, которые практически монокристаллы. Сделали они это на стеклянной аморфной подложке путем вакуумного напыления двух слоев — тонкой пленки титана и затем низкотемпературного нитрида галлия — который служит для пред-ориентации будущих пирамид (а вырастить качественный кристаллический нитрид галлия на аморфной подложке да еще и так, чтобы его можно было использовать — задача сложная).

Затем они нанесли слой оксида кремния служащего слоем диэлектрика, и в нем проделали отверстия до пре-ориетирующего слоя низкотемпературного нитрида галлия. Передача кристаллографической информации от пре-ориентирующего слоя на пирамиды осуществляеться с помощью, как они называют, «локальной гетероэпитаксии». Грубо говоря, высокотемпературный рост нитрида галлия повторяет кристаллическую структуру пред-ориентирующего слоя. В итоге один кристал ростом забивает другие и получается практически монокристаллическая пирамида.

В общем, что в итоге они получили — пирамиды нитрида галлия на поверхности оксида кремния, причем «корнями» эти пирамиды уходят в слой низкотемпературного нитрида галлия и титана под оксидом кремния (к сожалению картинки не могу запостить в силу авторских прав и все такое — может если в частном порядке).

Затем они все это засунули в LED c вертикальной структурой инджекции тока состоящией из ITO (прозрачный проводник) как верхний электрод, пирамидки нитрида галлия в полимерной матрице (p-type нитрид галлия, мультиквантумная решетка из InGaN/GaN, n-typeнитрид галлия ну и всего того что я уже написал — титан и все такое. Титан — нижний контакт.

Все это светится, но усовершенствовать есть куда. Хоть многие из авторов и из Самсунга, заявляют, что никакой коммерческой выгоды они не ищут, и, конечно, дисплеи такие как на картинке они не делают.

В общем, если есть вопросы, пишите, я статью прочитал (интересная кстати) и почти все понял :)
В oled чёрный — это когда ничего не светится и мы видим чёрную подложку. Если её убрать, то чёрный станет прозрачным, а любой цвет эту прозрачность уменьшает. Получается, именно чёрный цвет показывает прозрачность — как на проекторах, чёрный — отсутствие света, ничего не меняется, не засвечивается.
Спасибо, Капитан!
Но я как-бы на другую тему вопрос задавал.
Как бы доски для презентаций, белые такие, тоже черный цвет не могут показывать) Конечно, это другое, там качество не настолько важно, но все же за счет контраста, как мне кажется, можно достичь темного цвета.
Не только доски для презентаций. В кинотеатрах экраны тоже белые и там с черным цветом никаких проблем нет)
Может, потому что во время показов там темно, и неосвещённый белый экран кажется чёрным?
Мне кажется, что в кино и презентациях это выглядит круто и необычно, а в реальности невозможно нормально работать за таким дисплеем, не разглядишь же ничего.
Можно будет на полках супермаркета наблюдать видеобутылки.
Потом приедут вполне такие 3D-санитары…
UFO just landed and posted this here
Мелкософтовское отображение на любой поверхности выглядит перспективнее, имхо.
Хотя от такой стекляшки я бы тоже не отказался наверно :)
Вот какую насущную проблему решает прозрачный дисплей? Какой принципиальный недостаток непрозрачных дисплеев он устраняет? Отчего пользователи облегченно вздохнут: «Ну наконец-то прозрачный дисплей, а то мы столько лет мучались с этими непрозрачными»?

Я что-то видимо недопонимаю…
Чтобы выжить, надо что-то постоянно впаривать, а нормальные идеи закончились…
Ну, один плюс я вижу прямо сейчас — наконец-то люди начнут вытирать пыль за монитором.
Лобовое стекло автомобиля как дисплей, окна макдональдса как дисплей, любое_другое_окно как дисплей. Можно крутить рекламу, показывать фильмы/ролики. В конце концов это просто эффектно выглядит.

Но и чисто практически применений тоже найти можно довольно много. Автомобили, как я уже говорил. Очки с дисплеем. Если производство будет не дорогое — то блин да, окно в кухне как дисплей. Место не занимает — круто.
Если на таких стеклах начнут крутить рекламу — боюсь число разбитых окон будет зашкаливать.
Все пропустили
«Не вдаваясь в глубокие дебри технических подробностей, можно сказать, что это решение позволит нам отказаться от применяемых сегодня в ЖК-экранах сапфировых подложек, и как следствие — создавать прозрачные дисплеи сверх широкого формата при низких производственных затратах
на заглавном скриншоте стоит год 2017, день 11, месяц 17
похоже это какое-то далёкое будущее, где в году минимум 17 месяцев.
или может это параллельная вселенная? (%
Не исключено, что речь идет о времени проведения концерта.

Впрочем, напротив цифры 17, кажется, реально стоит буква «m», а значит с семнадцатым месяцем в самом деле небольшой фейл…
Просто местами перепутали букву m и букву d — даже по расположению это понятно.
Всё становится понятно из остально инфы на экране — концерт 17 ноября
ваш к.о.
Напрашивается пара очевидных последствий от этой технологии:
1) все будут уметь читать в зеркальном отображении, чтобы с обеих сторон от монитора можно было находиться,
2) тоталитарные режимы запретят все телевизоры кроме телевизоров на окнах,
3) феминистки активизируются
Тетеньку напротив мужика специально посадили так, чтобы была иллюзия четкости изображения на мониторе?
Тетенька в самом деле на мониторе.
Когда-нибудь мы с ностальгией будем вспоминать, как жаловались на глянцевые экраны.
и будем жаловаться на глянцевые окна
У Samsung политика развития очень серьезная. Они не гонятся за патентной войной, а что-то создают.
Не в обиду яблоководам, но у Apple есть «Институт передовых технологий Apple»? Есть свои ученые? Это просто вспомнил, что кто-то тут говорил, про «Кто такие Apple, и кто вообще по сравнению с ними Samsung». Повторюсь — не в обиду фанатам Apple.
Я надеюсь мешать Самсунгу патентными исками не будут, и они смогут ввести эти достижения в наш с вами быт.
Теперь не только ты один будешь смотреть порно, но и жители дома напротив! :)
Ага. Полное паливо. Теперь и жена увидит кого ты предпочитаешь — блондинок или брюнеток :)

Хотя это изобретение очень быстро завоюет популярность в корпоративной среде — начальнику не нужно будет подходить ззади чтобы посмотреть не пинаешь ли ты ху отвлекаешся ли ты на что-то несвязаное с работой… прощай pacman и косынка ;)
Сделают двойные (двухслойные?) дисплеи, с одной стороны одно, с другой — другое )) Тебе видна косынка, начальнику — таблицы.
Какой же начальник позволит устанавливать такие экраны?
Хотя, думаю, найдутся умельцы, которые будут писать утилиты чтобы делать, например, pacman видимым только пользователю.

… и невидимая версия «вконтакте» :))
Круто, только сфера применения, по-моему, выбрана неправильно. Реклама, транспортные средства — ОК. Но когда в фантастических фильмах показывают прозрачные доски для презентаций или прозрачные мониторы, я недоумеваю — неужели так удобно ими пользоваться, и насколько важно в этих случаях видеть то, что позади монитора :)
Вон, в крутящемся в прокате фильме «Живая сталь» эта технология тоже активно рекламируется… прозрачный телефон, навигатор и компьютеры там во многих эпизодах.

ИМХО, палево, в кино про это тоже показано, когда противники роботом на ринге управляли, ГГ явно видел, что там у них про неполадки сообщения лезут.
UFO just landed and posted this here
Я сразу вспомнил про несчастных обитателей вселенной Mass Effect, в которой видимо потерян секрет изготовления нормальных экранов и поэтому приходится использовать это оранжевое голографическое нечто:

image
"… пройдет пару-тройку лет и за фразу «А я вчера пересматривал «Доктора Хауса» на своем окне!»..."

Хаус то он точно будет, а вот подобные окна… Для каких-то ограниченных применению эта технология конечно удобна, на вот я представил что у меня экран ноутбука полупрозрачный. И знаете ли, это как-то не очень удобно, по-моему.
UFO just landed and posted this here
Вистовская тема с полупрозрачными бордюрами окон наконец обретёт полную полупрозрачность.
похожая штука стоит в зеркале лифта в Европейском ТЦ
Sign up to leave a comment.