Pull to refresh

Comments 28

Спасибо за статью, очень познавательно. А как у этой штуки обстоят дела с безопасностью, если ее использовать для оплаты услуг, например? Как она себя ведет в случае кражи телефона и т.п?
Компания NXP Semiconductors, которая разработала NFC, встраивает в свои чипы элементы безопасности, которые используют передовые методы шифрования. Соответственно, уровень защиты при мобильных транзакциях очень высок. Компании определенно доверяют: к примеру, сервис Google Wallet заряжен именно их NFC-модулями. Да и вообще NXP признан глобальным лидером в области NFC-решений.

А что касается кражи мобильного телефона: как и в случае с транзакциями с кредитных карт, компании, обеспечивающие сервис на основе NFC будут покрывать незаконные платежи в случае кражи аккаунта с деньгами.
Думаю если гопник захочет, то отожмет у вас и ключи от квартиры или машины. Не вижу принципиальной разницы между отжать телефон или отжать телефон+ключи
Я бы поостерёгся называть уровень защиты высоким без развёрнутого критоанализа NFC специалистами.
Компания NXP Semiconductors известна тем, что судилась с людьми, взломавшими протокол Crypto1 на картах Mifare, с целью запрета публикации о взломе. Когда суд решил в пользу публикации и статью опубликовали, стало понятно чего NXP боялась — взлом позволяет собрать устройство радиоперехвата и вытаскивать ключи защиты из ридера. Протокол конечно древний, 90-х годов, но подход NXP к безопасности внушает опасения — типичное security by obscurity.
А сколько тегов то…

Судя по описанию и видео очень хорошая и удобная технология
Технология — мечта гопника, отожми мобилу и получи все деньги и доступ в квартиру бесплатно. И если счет еще можно заблокировать и то позвони еще пойди ночью в банк когда у тебя телефона нет и номера не помнишь, а вот как заблокировать замок это интересней.
Вообще технология вроде интересная, но почему-то не убедило, например чем NFC лучше чтобы заплатить за проезд чем карточка. Опять же не хочу я расшифровывать объявление телефоном чтобы его прочитать, я хочу его просто прочитать.
Для некритичных вещей типа тех же купонов — да, подходит замечательно.
Я думаю, что мобильник можно будет блокировать аналогично кредиткам: попросил у первого встречного телефон, отзвонился в службу поддержки – готово. А все покупки, которые нелегально совершены были, пока телефон не был заблокирован, будут покрыты провайдерами данного сервиса.

Удобнее для оплаты проезда хотя бы потому, что купить проездной на длительный период (больше 2 месяцев) накладно выходит. А так – есть с собой мобильник – прошел турникет, небольшая денежка сама списалась. Не надо голову забивать пополнением карты, либо покупкой проездного. Ну и не надо с собой таскать лишние карточки, что тоже плюс: я стабильно раз в пару месяцев оставляю проездные в других джинсах/брюках.
Ага, подошел к первому встречному и попросил: «Слышь, есть мобила позвонить?»
Ну я понимаю про блокировку и с деньгами проблем нет заблокировать, таже кредитка. Меня именно беспокоил вопрос как заблокировать пару мобильник — замок от квартиры. Разве что как-то связаться с мобильником по IMEA (по номеру очевидно бесполезно), либо подводить к замку квартиры интернет, что тоже как-то не надежно.
Про списывание денег и карточку я имел ввиду кредитку. На фото телефон прикладывают плотно, опять же достать его надо, из сумки турникет может и не сработать как я понимаю. Так что непонятно чем это лучше чем чиркнуть по тому же считывателю кредиткой. Тут конечно есть свои нюансы, но в целом.
Я не хочу сказать что технология бесполезная, просто везде есть свои проблемы и их надо учитывать. Хочется прям такой пример применения чтобы сказать — да я хочу так и лучше быть не может, но вот пока не получается.
думаю для подтверждения операций по NFC разумно было бы пин-код спрашивать
тогда теряется весь смысл быстрых микроплатежей
В видео-демонстрации как раз видно, для того чтобы оплатить нужно ввести пин-код.
Считыватель кредитных карт для смартфонов (https://squareup.com/) выстрелил за полгода, а NFC уже несколько лет отмучиться не может
А зачем использовать новый интерфейс, почему не использовать существующие Bluetoth или даже WiFi? Проще с внедрением, а блага те же, даже дальность и скорость передачи лучше.
Уже увидел:
«Отнюдь: это обеспечивает большую степень безопасности и делает NFC более подходящей, к примеру, для переполненных пространств, где корреляция сигнала с передавшим его физическим устройством могла бы иначе оказаться попросту невозможной. В отличие от Bluetooth, NFC совместима с существующим RFID структурами. Очень большой плюс технологии NFC: обмен данными будет работать, даже когда одно из устройств не снабжено источником питания (например, телефон, который может быть выключен, бесконтактная кредитная смарт-карта и т. д.).»

Но все-равно мне кажется это просто коммерчески выгодно, минусы существующих технологий можно обойти или минимизировать.
Нет. Мне страшно.
И так много уже завязано на мобильнике. Еще оплаты не хватало.
Есть кредитки.

Хотя технология супер.
К слову, кредитки проще взломать, чем «перехватить» сигнал с NFC-чипа.
Есть чо?!
А попрыгать?
— неужели есть проще?
Я в свое время писал в комментариях про NFC, лично прошлой зимой ездил в метро по мобильнику (фактически, наша компания реализовывает этот проект в технологической части). Пока не буду говорить где, но мы все надеемся, что еще в одном крупном городе будет запущен в полнофункциональном режиме проект оплаты проезда в метро с помощью мобильников с NFC.
Обратите внимание, что ввиду малого количества телефонов с NFC мы применили решение, условно, NFC-SIM.
В симку «зашит» аплет с STK-меню, выбираете вид билета (на 1,5,10 поездок и т. д.), по воздуху происходит запись билета в чип. Т. е. для использования подойдет любой, даже самый дешевый мобильник, а не только дорогой смартфон.

По поводу бизнес-кейса применения NFC — я настроен скептически. Много сказано заманчивых слов, но мало практических решений и модели, как это будет выглядеть.

Например, вот эта фраза «мобильный телефон будет использоваться для чтения RFID меток с уличных досок для объявлений, чтобы на ходу получать информацию о новом суши-баре или сдающейся в аренду однушке».

На каком ходу? Радиус действия Вы сами же указали, до 20 см, причем, извините меня, в отличие от Bluetooth, просто пройти мимо даже на расстоянии 20 см и получить инфу не получится, тут я бы сравнил передачу данных по ИК-приемнику — чуть сдвинул NFC-метку (дрогнула рука), и получение информации может не пройти.

И вообще, что получается, вы должны заранее знать, что хотите получить инфу о суши-баре, подойти к доске, считать инфу на телефон? Еще раз извините, но такая электронная доска курит в сторонке по сравнению с обычной — все равно надо подойти, но простое («устаревшее») чтение обычного текста будет проще и быстрее. Возможно NFC все-таки будет удобнее для записи контактных данных в телефон — не надо бюдеть вручную записывать или сканировать QR-код. Но еще раз, повторюсь, кейс какой-то надуманный, больше для пиара и/или баловства, чем для повсеместного использования (да, знаю, пилоты по этой теме уже есть)

Второй момент «Вы, наверное, знаете о планах введения универсальной карты для жителей России – она будет поддерживать NFC» — снова лукавство. Потому что УЭК поддерживает стандарт бесконтактного интерфейса ISO14443A. Сами же пишете, что «Таким образом, достигается абсолютная совместимость с существующей инфраструктурой бесконтактных карт, которая уже давно используется в наших автобусах, метро и платежных системах.» Т. е. это не УЭК (универсальная электронная карта) будет поддерживать NFC (как Вы пишете), а NFC будет поддерживать существующую инфраструктуру, в т. ч. УЭК.

И вообще, технологически-то да, но не факт, что с помощью NFC-телефона можно будет прочитать информацию с УЭК (разве что, только открытые разделы).

Я, честно говоря, не хотел бы, чтобы в метро любой мог бы считать информацию с моей УЭК с помощью NFC-телефона, и узнать мои ФИО, возраст и, скажем, ИНН. Вроде, ничего страшного, но все же. Думаю, все многие со мной согласятся

Далее «а легкое касание Wi-Fi-роутера – мгновенно настроить смартфон для работы в домашней или офисной беспроводной сети» — это что значит, и пароля вводить не нужно? заходи к нам в офис кто хочешь с Nfc-телефоном, и получай доступ к сети? Ах, пароль нужно будет ввести? тогда принципиальной разницы не вижу — что так, что так вводить.

«Для того чтобы воспроизвести фильм с телефона на большом экране, достаточно будет положить аппарат рядом с телевизором, выбрать нужный контент и включить просмотр через Wi-Fi/UPnP.» — опять не понятно. Зачем тут прослойка в виде NFC?

Все-таки, основное предназначение NFC — это, имхо, быстрая идентификация (микроплатежи, транспорт). Понимаю, что разработчики хотят притянуть за уши и другие «юз кейсы», но пока как-то ненатурально выглядит.

И это, обратите внимание, Стив Джобс как-то не очень жалует NFC — у него пока больше вопросов, чем ответов. А согласитесь, NFC в продукции Apple дала бы толчок к развитию технологии (подняла ее престиж, что ли). понимаю, что Samsung с данным тезисом не согласится, но факт остается фактом.

Я, кстати, писал уже и про AngryBirds с поддержкой NFC — выглядит забавно, но не более, скорее, вызывает некоторое недоумение.

Спасибо за развернутый комментарий! Согласен, что по ряду пунктов неочевидные решения описаны, но без проверки возможностей NFC вживую довольно непросто описывать перспективы реализации технологии: приходится полагаться на вторичные источники, которые не всегда до конца точны. Насчет Apple согласен: видимо, неспроста они не торопятся реализовывать NFC, но совсем игнорировать технологию неразумно, на мой взгляд. Уже очевидно, что технология очень активно развивается и интегрируется повсеместно – процесс будет только наращиваться со временем.
Насчёт WiFi — это удобно, например, если дома или в офисе есть точка доступа с сетью под паролем, но для всех ваших гостей вы готовы предоставить интернет. Тогда не надо диктовать/вводить пароль, просто достаточно «прикоснуться» к точке доступа. Аналогичная штука сейчас уже используется в этих самых точках для быстрой настройки совместимых устройств (в т.ч. и других точек) одновременным запуском конфигурации (на точках для этого отдельная кнопка).

По поводу считывания данных без ведома: телефон — пассивное устройство, отправляемую информацию указывает ПО, как и считывание. Поэтому следующее меня не просто смутило, а возмутило:
обмен данными будет работать, даже когда одно из устройств не снабжено источником питания (например, телефон, который может быть выключен, бесконтактная кредитная смарт-карта и т. д.).
Если в карте данные зашиты, то понятно: питания от внешнего источника (считывателя) достаточно для выдачи этих данных. НО в телефоне-то NFS — это просто антенна (или нет?), зачем с неё что-то считывать, когда аппарат выключен? Как тогда предотвратить это считывание?
Нигде не могу найти, спрашивает ли телефон подтверждение транзакции? Если нет, тогда можно взять аналог платежного терминала и погулять в толпе :)
Само собой, подтверждение имеет место быть, иначе это была бы катастрофа, а не инновационная технология. ;)
Если вы так любите и хвалите NFC, то почему он не во всех SGS2 доступен?
Потому что он еще не реализован в нашей стране настолько, чтобы имело смысл его активировать в телефонах Galaxy S II.
скажем даже так: зачем нужно было его принудительно отключать?
Sign up to leave a comment.