Pull to refresh
0

Exynos — умный и зеленый

Reading time1 min
Views4.4K
Сердцем нашего нового флагмана Galaxy S II (детальный обзор которого вы могли прочесть в прошлом посте) стал новый двухъядерный процессор ARM Cortex A9 1.2 ГГц под кодовым именем Exynos. Слово «Exynos» произошло от греческих «exypnos» (умный) и «prasinos» (зеленый), что символизирует большую энергоэффективность и оптимизированность работы.

«Разработка процессоров для рынка мобильной связи является одним из основных направлений нашего полупроводникового бизнеса», сказал Чон Сеун, исполнительный вице-президент по маркетингу, отдел System LSI, Samsung Electronics. «Мы рады представить нашу новую марку Exynos, рассчитанную на потребителей, которые требуют большего от своих мобильных устройств. Внутренние возможности чипов Exynos позволяют свободно реализовывать мультимедийные функции в HD качестве с еще большим сроком службы батареи.»

image

Exynos является преемником популярных сегодня процессоров Hummingbird и был разработан для использования в смартфонах и Tablet PC. Он представляет собой «систему-на-чипе», изготовленную по 45нм LP процессу, и поддерживает тактовую частоту ядер от 1 до 1.2 ГГц. Каждое из ядер имеет по 32 килобайта кеш-памяти для данных, 32 килобайта кеш-памяти для инструкций, а также 1 мегабайт кеша второго уровня.

Возможности Samsung Exynos позволяют воспроизводить видео высокой четкости и записывать Full HD видео с разрешением 1080p на скорости до 30 кадров в секунду. Есть поддержка динамической виртуальной адресации и автоматического интерливинга. За экономичность питания отвечает механизм динамического изменения напряжения и частоты. Кроме того, в чип интегрированы USN, HSIC, SATA, PCI Express и GPS.

image
Tags:
Hubs:
+2
Comments7

Articles

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея