Pull to refresh

Comments 82

UFO just landed and posted this here

Ютуб может быть залочен. Как и соцсети и вообще все, что не по работе. "На работе надо работать". Да, так бывает. И скринсейв каждые пять минут. я так несколько лет работал.

У моей знакомой на работе ввели штрафы за то если ты "не работаешь" или отошел от рабочего места. Определяется это в том числе и по движению мышки - если какое-то время не двигаешь мышкой, то начальство об этом сразу узнает и дает жесткий атата.

Мы сидели в кафе и она машинально делала небольшие круговые движения чашкой по столу, словно мышкой. Выработался рефлекс за год)

Есть ли предел корпоративному безумию? Если человек остановится и подумает — его накажут. Зачем думать — трясти надо!

Кто мешает найти другую работу?

Видимо, ситуация на рынке труда для людей с её образованием и навыками.

То есть для ИТ-шника нормально постоянно заниматься самообразованием, а всем остальным можно сидеть на попе ровно и иногда подергивать правой рукой, изображая бурную деятельность? Ну ок...

Вы серьёзно считаете, что абсолютно любой человек может легко получить работу в хорошей компании, а кто не может, просто не занимаются самообразованием? Весь этот "средний класс за 17 000" — просто лентяи?

Врачей, которые при мне упоминали, что читают регулярно профессиональную периодику на английском, я встречал ну может быть пару раз. По ним нельзя было предположить, что они бедствуют. Напротив, врачей, которые несут адский бред, от которого у меня уши вянут, в государственных поликлиниках я встречаю регулярно. И это относится ко многим профессиям, не только к врачам.

Так что рассказывайте про тяжелое детство и деревянные игрушки, типа в сельской школе нет интернета, да, очень интересно.

UFO just landed and posted this here
Ох уж эти непрошенные советы при околонулевых вводных :)

А может её всё остальное устраивало? Может родной болел и не до комфорта было, нужно было деньги зарабатывать. И еще 1001 «может» :)

Это вообще за гранью. Название, конечно, не спрошу. Но, если не секрет что за сфера, в какой стране такие изверги?

Было бы круто, чтобы устройство работало, как врезка между мышью и компом, которая проксирует все сигналы, изредка подмешивая свои, а не как отдельная мышь.

Иначе контролирующий софт может начать уведомлять админов о рабочих станциях с двумя мышами, либо мышью, отличной от стандарта мышей в компании.

Это геморно, надо реверс инженерить драйвера и протокол, плюс переходники не очень хорошо сказываются на стабильности USB шины, проще мышку модифицировать.

Зачем реверсить, если мышь обычно работает как стандартное HID устройство? И какие проблемы такое устройство вызовет на шине, если оно будет работать именно в режиме прокси (т.е. получает информацию с мыши как хост, имитирует мышь для реального хоста).

Эмулятор HID-мыши на ардуине – стандартный пример, идущий в комплекте поставки. Я вообще не понял, почему автор мышевозилку на целую статью развернул, тут дел на 15 минут работы и три строчки с описанием результата.

А прокси ещё реализовать надо.

Так есть мышки у которых не стандартные драйвера. Шина USB полна сюрпризов, если у вас отдельные USB устройства не вешали все устройства на одном хабе, и не генерировали как сумасшедшие прерывания, то вам крупно повезло. По моему опыту этим чаще всего как раз страдают USB мышки… Хабы и ретронсляторы всегда работали не стабильно, и устройства начинали отваливаться. Сделайте рабочий вариант, расскажете с какими проблемами столкнулись. Значительно проще в саму мышь внедриться и слать на контролер мыши нужные сигналы.

Угу, как-то разбирался с протоколом мышек logitech: каждая дополнительная кнопка регистрируется как отдельная клавиатура. С тачпадами от синаптикс похожие проблемы зоопарка: в системе видны как отдельная эмуляция мыши, так и тачпад, сбоку ещё определяющееся при скане, но неработающее устройство из подкласса тачскринов торчит (видимо, контроллер общий используется)

Было бы круто, если бы подмешанные сигналы генерировались таким образом, чтобы сделать невозможным мышиный fingerprinting (когда пользователя идентифицируют по характеру движений). Судя по тому, что уже обозначился тренд переводить продукты с DOM'а на canvas, будет очень актуально в ближайшем будущем.

С другой стороны, это и программно можно решить.

UFO just landed and posted this here
Может тогда проще подложить под мышь какую-нибудь читалку в режиме медленного слайд шоу каких-нибудь картинок. Мышь же по сути — фотоаппарат и просто отслеживает изменения фона.
Оказывается, для ардуино есть платы расширения с USB-хост (USB host shield, USB Host Mini) на основе MAX3421E (USB Peripheral/Host Controller with SPI Interface).
Например, такие.
Реальную мышь можно подключить к ардуино через такой шилд и транслировать события при работе оператора или симулировать при простое.
Дальше всё упирается в «USB Host Shield Library 2.0», если модель мыши поддерживается — ОК.
Если же на работе суперкрутая навороченная мышь со вторым колесиком (MX Master) или геймерская с кучей доп.клавиш — могут возникнуть проблемы.

Ну, уважаемый)) Тут же надо не просто в IDE-шке два десятка строк написать, а реализовывать полноценный host. А на выход - HID-иммитацию конкретной мыши. Не могут чумазые на роялях играть (с).

Последний действительно умный ход на моей памяти в этой области был следующим: на коврике было "парковочное место" для мышки, куда был выведен smd-шный ИК-диод, пульсирующая засветка от которого заставляла курсор перемещаться. Потроха были скрыты в подзапястнике. Если б у человека не взыграло ретивое, и он не похвастался коллегам, один из которых и сдал его, это отследили бы только при анализе статистики за квартал, а может и пропустили бы.

Кстати, если на рабочей станции ТСа допустимо использование USB-устройств вне белого списка, то он либо начальник (тогда мог бы просто сказать, что вот эта фича тормозит рабочий процесс - и, как минимум, время бы поменяли), либо СИБ у них нет, а вместо админа - сисоп.

Валяется пара мышей со встроенным мувером. У них курсор колбасит когда просто на столе лежат.
Моя мышь также себя ведёт, достаточно подложить ворсинку ей в глаз. :)
У меня глаз зачесался от Вашего комментария
Не трите, это вызовет покраснение.
image
У большинства мышей он и так красный! Wait, oh shi~

Кстати некоторые мыши начинают дёргаться, если перевернуть ее и направить сенсор на свет (я проверял на лампочке). Там знатный расколбас происходит с курсором

Вообще, задача именно рандомного движения мышки решается ультрабюджетным Digispark. Даже кабель не потребуется. Но вот управление по UART уже, возможно, не влезет, а переключение джамперами да.
image
(Хотя, из-за дефицита полупроводников сейчас цена Digispark подскочила выше стоимости Digispark Pro.)
Поискав подобные устройства в интернете, я узнал, что решить эту задачу уже пытались. [...] «Механический» подход кажется мне слишком примитивным
Человек не знаком с принципом KISS?
В нём используется недорогой (стоимостью в районе $5-$17) модуль
Вон, комментатор выше вообще решает проблему нулевой стоимость: «достаточно подложить ворсинку ей в глаз»

Дарю идею для стартапа - коврик для мыши на e-ink дисплее, который эмулирует движение поверхности под оптической мышью. Сам детектит остановку мыши и через заданный интервал двигает картинку. Мышка думает, что это она двигается и шлет сигналы на комп. Никаких следов в списке установленного оборудования и софта.

Даже коврика не надо. Просто устройство для мыши с маленьким e-ink или тупо чем-то механическим, что заставляет курсор двигаться. Куда-то уходишь или отвлекаешься, перекладываешь. Выше уже есть комментарий о том, что девушка даже движение кружкой делала, так что рефлекс положить мышку на специальную подставку ещё быстрее выработается.

Как-то очень сложно. Оптические грызуны неуверенно себя ведут на зеркальных/блестящих в идеале шершавых поверхностях. Исходя из этого в каждом отдельном случае можно подобрать подходящий предмет для "имитации бурной деятельности". Как вариант дешманские коврики для шариковых мышей (они вообще в природе остались?) из обычных универсамов уже могут решить задачу, и не вызовут подозрение в отличие от нестандартного девайса. Вариант с волосинкой вообще бесплатный, но не такой быстрый.

Сейчас провел эксперимент.
Положил на экран планшета Nexus 7 мышь и запустил видео на YT.
Компактная мышь от Logitech (M187) — ноль эффекта. А вот старенькая A4Tech на максимальном DPI начала смещать понемногу курсор и даже коррелированно со сменой ракурса в видео.

Да, это работает, но они просто добавят условие на не меньше 10 кликов в час и привет.

Даже на 10000 кликов в час уже есть решения, которым 100 лет в обед :)

Тут должна быть картинка diablo2.jpeg

Где-то еще осталась неоптика???

Понимаю что не все могут запустить на рабочей машине скрипт (PowerShell), но


Clear-Host
Echo "Moving mouse..."
Add-Type -AssemblyName System.Windows.Forms

$PlusOrMinus = 1
$LastX = 0
$LastY = 0
$Wait = 0
$Pause = 5
while ($true)
{
  $p = [System.Windows.Forms.Cursor]::Position  
  $x = $p.X
  $y = $p.Y
  Write-Host "$LastX  $x  $LastY  $y $Wait"
  if ($LastX -eq $x -And $LastY -eq $y) {
    if ($Wait -eq 0) {
      $x = $p.X + $PlusOrMinus
      $y = $p.Y + $PlusOrMinus
      [System.Windows.Forms.Cursor]::Position = New-Object System.Drawing.Point($x, $y)
    } else {
      $Wait = $Wait - 1
    }
  } else {
    $Wait = 3;
  }
  $LastX = $x
  $LastY = $y
  Start-Sleep -Seconds $Pause
  $PlusOrMinus *= -1
}

Мне весьма помогает

Рисовал простейший скрипт на AutoIT по аналогичной просьбе, причина такая же.

Global $Paused
HotKeySet("{F1}", "TogglePause");поставить/снять паузу

Func TogglePause()
    $Paused = NOT $Paused
	
	If $Paused = true Then
	msgbox(0, "СТОП", "Остановлен",3)
	Else 
	msgbox(0, "ПУСК", "Запущен",3)
	EndIf
	
	
    While $Paused
        sleep(1000)
    WEnd
EndFunc

while 1

   MouseMove ( 500, 500)

   Sleep(20000)

   MouseMove ( 510, 510)

   Sleep(20000)

Wend

А я нашёл микро утилиту для шевеления мышью: https://github.com/cerebrate/mousejiggler

В архиве меньше 40 KiB, RAM по диспетчеру задач потребляет меньше 1MiB (хоть я ему и не очень верю). Вот все бы так!

AutoHotKey (portable). Дёргает мышкой если не было активности 5 минут
#SingleInstance Force
SendMode Input

Loop{
	if (A_TimeIdle >= 300000)
	{		
		MouseMove, 100, 100
		Sleep, 1000
		MouseMove, 200, 200
	}
}
Программно можно решить вопрос и не «двигая мышью». Чтобы запретить автоматическую блокировку системы, отключение экрана, сон по тайм-ауту и т. п., нужно вызвать API-функцию SetThreadExecutionState с параметрами ES_CONTINUOUS | ES_SYSTEM_REQUIRED | ES_AWAYMODE_REQUIRED | ES_DISPLAY_REQUIRED. Чтобы разрешить все обратно — вызвать ее же с параметром ES_CONTINUOUS. Способ официальный, из MSDN, используется в видеоплэерах и пр.

Вот так я когда-то делал на Питоне:
import ctypes

ES_CONTINUOUS           = 0x80000000
ES_AWAYMODE_REQUIRED    = 0x00000040
ES_SYSTEM_REQUIRED      = 0x00000001
ES_DISPLAY_REQUIRED     = 0x00000002

def prevent_sleep():
    ctypes.windll.kernel32.SetThreadExecutionState(ES_CONTINUOUS | ES_SYSTEM_REQUIRED | ES_AWAYMODE_REQUIRED | ES_DISPLAY_REQUIRED)

def allow_sleep():
    ctypes.windll.kernel32.SetThreadExecutionState(ES_CONTINUOUS)

Когда столкнулся с этой проблемой, прибег к принципам ТРИЗ ("лучшее устройство - это отсутствие устройства"), и выработал простейший способ решения проблемы.

Большинство мышей просто достаточно... повернуть пузиком кверху! После этого курсор начинает лихорадочно дёргаться из стороны в сторону, поскольку мышкин мозг получает от короткофокусного сенсора расплывчатое и дрожащее изображение, не в силах охватить взором поверхность напротив себя.

Впрочем, этот способ действует не для всех моделей, и имеет недостаток - мышь отчаянно светит в окружающую среду, выдавая намерения владельца. Однако, у способа есть модификация: уходя с рабочего места, аккуратно столкните мышь со стола! Повиснув на проводе, мышка будет болтаться туда-сюда. Это решает обе проблемы - такой манёвр обманет и самые умные мышиные сенсоры (изображение-то меняется), и самых бдительных надзирателей ("ой, какая незадача, я уходил, мышка упала!").

Мышка не упала, а повесилась. Как Макафи.

Может, проще соответственные сообщения Windows посылать активному окну?

Там наверняка корпоративный комп с закрученной политикой безопасности, сторонний софт нельзя.

дыра еще у них в том, что USB не из белого списка можно

Ну это уже совсем сурово и требует много дополнительной работы. Отсканировать и занести в белый список каждую клаву, мышь, веб-камеру, несетевой принтер, поддерживать этот список актуальным, закупать и распределять комплектуху централизованно(купить мышь на замену в ближайшем киоске не получится).


Это уже уровень какой-нибудь серьёзной конторы, где в такое готовы вкладываться.

А сообщаемые HID устройством VID:PID нельзя подделать, чтобы они за мышку из белого списка себя выдавали?

Уж мыши и клавиатуры выдаются централизовано в любой более-менее крупной компании.

Вообще, интересно, почему до сих пор не начали делать энтерпрайз мыши и клавиатуры за $10000 для ультрабогатых энтерпрайз клиентов, где будет шифрованный протокол с регистрацией открытого ключа конкретного девайса на рабочей станции и самоуничтожающийся при вскрытии корпуса чип с закрытым ключом?

Теоретически, ведь, фиг с ней, с мышью, но если пронести клаву с gsm модулем на стол нужному человеку, то можно очень многое узнать

Не скажу за всех, но на большинстве рабочих компов есть excel с VBA

Что самое интересное, проблема уходя в спящий режим и выключения монитора в винде решается чисто программным способом!

На корпоративных компах часто такие юзер полиси и пермишены, что ничего поменять в принципе нельзя. Лезешь таймоут увелить — а тама аксес дениед. И всякое скриптотворчество тоже мониторится на раз-два — вот и выходит, что нужен внешне-аппаратный подход.

Никто не говорит о скриптах или увеличении таймаутов, исключительно о программных методах в лице SetThreadExecutionState, которая, судя по документации не требует особых прав. Ну то есть вы можете ее подергать на очень корпоративных компах и если оно не сработает - тогда ой, но что-то мне подсказывает, что работать она будет

Защиту можно обойти и даже доступ получить. Только за это можно и по шапке получить или попрощаться с компанией за обман. Один продвинутый юзер в банке (не скажу в каком) захотел музыку на любимом плеере слушать. Поставить софт access denied мешал. Юзер защиту обошёл и плеер установил. Только через несколько месяцев к нему секьюрити пришли, заставили запаковать своё барахло и освободить место. Как потом ему объяснили, сторонний софт нашли после планового сканирования компьютеров. И вроде как плеер и не зловред был, но чтоб установить его надо было взломать защиту. На чём и порешили его уволить за несоответствие этики компании.

Думаю, в долгосроке человек выиграл, что с уродского гадюшника выпилился. Как правило, где такой маразм процветает и правила важнее здравого смысла, там только стаж высиживать.

Для тех-же целей использовал ту-же ардуино Леонардо, но эмулировал медиа клавиатуру, и раз в пару минут просто менял громкость (прибавлял на 1, а затем убавлял). Эффект тот-же. Работе не мешает.
Удаленно обновлял 1С на сервере у клиента, заходил по RDP.

Проблема была в том, что через несколько минут бездействия удаленный сервер закрывал сеанс. То есть, обновление идет, но если нет движения мышки или ввода с клавиатуры, сеанс подлежит закрытию.

Выкрутился так: поставил у себя RoboTask, создал в нем задачу, которая с периодичностью в 1 минуту имитирует в активном окне клик мышкой.

Запускаю обновление, навожу курсор на пустое место, жду конца обновления. Когда надо реально что-то делать — отключаю задачу.
UFO just landed and posted this here

Там наверняка корпоративный комп с закрученной политикой безопасности, сторонний софт нельзя.

Году этак в 1999 в разгул доткомов были сервисы которые платили за просмотр рекламы в интернете.

Вы скачивали клиента. Он висел попапом над приложениями и казал рекламу.

Пока на компьютере есть движ, мышь двигается, браузер открыт, окошки переключаются - вам начисляется немного золота в центах. Нет движа - не начисляется.

Вот приходилось на работе ставить на ночь автоматизированные создаватели видимости работы. Но тогда еще софтверные. Шариковые мыши не умели с волосиком и на зеркале.

Заработать удалось, чет по 100уе, а вот с обналичкой чека были траблы. Не помню даже получилось или нет.

Опыт не мой, так ещё лет двадцать назад делали:
— кладёшь мышку на стрелочные часы.
—…
— профит!

Но правильно — не приближаться к такой работе. На «а другой нет» отвечу: есть. Она может быть тяжелее, но она — есть.
Работы в мира навалом, только денег платят не везде.
Особенно это актуально в РФ.

Выбор работы это выбор оптимального из n параметров. И двигать мышью возможно в ее случае не приоритетная переменная. Может она рядом с домом за пандами ухаживает за миллион в месяц:) Подумаешь мышкой каждую минуту двигать.

Чтобы курсор начало трясти достаточно немного приподнять мышку, например подложив бумагу не перекрывая сенсор.

Раз такая тема. Кто-нибудь знает, существуют ли OpenHardware проекты с начинкой для беспроводных мышей? Чтобы можно было самому спаять и встроить в удобный (или привычный) корпус и чтобы прошивку можно было модифицировать, тюнить настройки и т.п.?
Сенсор (например ADNS) + контроллер (nRF, ESP32), там всей пайки проводков 10
А приёмная часть, та что в комп подсоединяется?
если nRF или ESP32 — можно через блютух реализовать. На ESP32 — даже через WiFi, если есть такие фантазии ))) Кстати, в даташите, например, ADNS3040 готовая схема есть — и приемника, и передатчика на серии MC68
Спасибо, хотя бы ясно куда копать.
github.com/T-vK/ESP32-BLE-Mouse пример под esp32, но если хотите действительно законченное устройство с низким потреблением — смотрите в сторону nRF52832/53840. Ну или mc68 — но я с ними не работал, понятия не имею.

Буквально на прошлой неделе коллега на работе для этих целей использовал корпусный 80-мм вентилятор, подключенный к USB (двумя проводками к +5v и -5v): положил вентилятор на стол, а на него сверху мышку.

Изобретение уже давно изобретено. Гуглится фразой hardware mouse jiggler.
А не дешевле будет ставить мышку на шершавую поверхность, чтобы она сама по себе дёргалась?
А вот еще туториал как сделать эмулятор мышки или клавиатуры на платформе Adafruit Trinket M0: learn.adafruit.com/adafruit-trinket-m0-circuitpython-arduino/circuitpython-hid-keyboard-and-mouse.

На компьютер будут уходить сигналы эмулирования движения мыши и нажатия клавиш, не обязательно просто двигать мышь туда-сюда, а целиком можно эмулировать задумчиво бродящего в internet explorer юзера.

Возможно даже написать чат-бота, который в коммуникаторе коллегам будет писать что-то рандомное типа «сложно сказать что-то определенное» :)
Sign up to leave a comment.