Pull to refresh

Comments 44

Спасибо, очень интересно! Вот она, битва брони и снаряда. Они совершенствуют полиграфы, придумывают всякие новые датчики и методики, вы предлагаете более глубокую психологическую подготовку :)
Нет, это чушь и разводилово на деньги. Полиграф не работает. Но это вовсе не означает, что с этого нельзя стричь купоны.
Полностью поддерживаю, на одной бывшей работе был опыт прохождения полиграфа (все в компании проходили) в итоге нервы, переживания, толку ноль для компании, масса негатива в сторону компании, а если учесть, что это просто инструмент психологического давления и не более, то любая деятельность связанная с этой темой (начиная от производства оборудования и заканчивая подобными услугами) сродни нетрадиционной медицине, астрологии и гаданиям на какашках соседского кота.
Так и есть. Выглядит не очень надежно
А вот интересно, в старом фильме ФБР-овцы допрашивали главного героя, и скрытно подсматривали за ним какой-то камерой, которая фиксировала дрожание кожи лица, прилив крови к щекам и т.д. Что это за методика такая?

Способы ловить стресс изобретают постоянно, но далеко не все из них дают повторяемый результат или позволяют нормально калиброваться. Вот этот явно у разных людей будет плавать.


Что интересно, именно реакция покраснения кожи — один из критериев теста Войта-Кампфа из "Бегущего по лезвию" — там это описывалось как "Capilary dilation of the so called blush response")

да, насколько я знаю, по запросам к нам за камерами, но в итоге мы такие изделия отказались поставлять, утверждается, что метод обьективен и в достаточной степени точен, там есть ньюансы, любая камера не подойдет
ps: оттенки кожи не самое главное, важно почти все

По-моему, направление с полиграфом ужасное. Во-первых, базово у него высокий процент ошибочных срабатываний, отсюда и фраза в статье «у каждого полиграфолога своя статистика», но что еще хуже — эта статистика имеет большой разброс. Когда-то видел исследование, что точность полиграфа может варьироваться от 55 до 95%. Вот вдумайтесь в 55% — это чуть лучше, чем просто монетку подбрасывать.

Вот такие подходы «Если испытуемый скажет «не знаю», «не могу» — полиграфолог его поправит и попросит дать бинарный ответ. С ним не надо спорить. » при малейших неточностях в вопросе будут выдавать еще больше ложных срабатываний.

Предположу, что за консультациями к Михаилу приходит большой процент нечистоплотных людей (больше, чем некоторое среднее число нечистоплотных к числу хороших работников на всем рынке), что еще уменьшает точность полиграфа. А теперь вспоминаем про самую нижнюю границу в 55% — с этими методами ее легко может загнать ниже 50%, т.е. подбрасывание монетки будет давать лучше результат, чем все эти пляски с бубном.
Вангую, что через какое-то время в резюме безопасника или там бухгалтера будет обязателен пункт «прохожу проверку на детекторе лжи» :)

Если среди допрашиваемых есть хотя бы 5% подготовленных профессионалов заведомо проходящих тест положительно, а точность теста всего 55% — совершенно очевидно что среди пострадавших будет больше невиновных, чем правильно идентифицированных.

Нормальный, квалифицированный специалист, уважающий самого себя, всегда откажется от проверки подобного рода, неважно полиграф или психолог или еще кто-то подобного рода со стороны покупателя, результата труда проффессионала.
Ибо это вмешательство во внутреннюю жизнь. Составление психопортрета.

А вот насчет тренинга не более, чем за сутки до проверки на полиграфе.
Наводит на интересные мысли об отложенном программировании.
То есть, чего человек не знает, то он не выдаст.

Об игре мафии, было интересно.
Я играю в нее достаточно давно. Правда в чаще в онлайн варианте.

Любопытство ещё может быть, особенно после чтения статей на хабре :)

Специалист-астролог предоставляет услуги тестирования по знакам Зодиака и подготовке к прохождению данного тестирования. Эффективность и конфиденциальность гарантирую, остерегайтесь мошенников.
Полиграф — это отличная штука, всём его нужно внедрять. А еще за 6 часов я научу любого обходить проверку полиграфом. Но только я, советы из интернета и другие источники не работают. Какая-то очень длинная реклама, никакой новой информации
UFO just landed and posted this here

Уу, как всё запущено…
Чувак сам говорит про высокий процент false positive срабатываний. Сам учит, как добиться always negative результата. То есть открытым текстом утверждает, что технология нерабочая.


И параллельно открытым же текстом говорит, что полиграф — он не для ловли лжецов, а чтобы остальных держать в тонусе. То есть наличие полиграфа = отсутствие лояльности компании к сотрудникам. Как после такого разжёвывания быть лояльным к компании — непонятно.

Лояльность к компании — очень хрупкая штука, которую легко сломать любыми попытками "усиления" лояльности, и впоследствии гарантировано невозможно починить.

Это всё чтобы не воровали кубики для похода в туалет!

UFO just landed and posted this here

Пока работник работает и в целом все хорошо, он лоялен к компании, хотя никогда об этом не думает. Как только компания бесцеремонно заявляет, что не считает работника лояльным до тех пор, пока он это как-то особо не докажет, работник сам усомнится в собственной лояльности. Дальше работник может прогнуться, если ему тактически важно сохранить работу, но лояльным этой компании он наверняка не останется, от чего наниматель рискует получить те самые проблемы, с которыми он предполагал превентивно разобраться.

В английской и украинской википедиях полиграф находится в категории «Псевдонаука».

Большая продажная презентация.


Как-то в одной фирме — большом системном интеграторе устраивался на работу, потребовали пройти тест на полиграфе, я отказался.


Не так давно учредителей этой конторы объявили в розыск, а фирма легла на бок. Видимо, полиграф не очень помогает

Добавлю от себя.
Работал когда-то в фирме, где тестировали всех и вся, вплоть до уборщиц (сам я пришел туда до введения полиграфа). Результат — сейчас фирма борется за выживание.
Видимо, нечистоплотные учредители этой конторы думали, что все остальные сотрудники — такие же.
Ага. Вообще, самоё стрёмное в таких местах — это осознавать, что все сотрудники на это согласились. Желание работать в этом месте отбивает сразу же.

Законно ли отказать в приеме на работу, основываясь на результатах исследования на полиграфе? Т.е. может ли компания открыто заявить, что отказала, т.к. результаты исследования неудовлетворительные?

Наверное этот тип работает в ruvds и занимается там всей этой дичью. Ни ногой к ним. И другим отсоветую.

Я, конечно, не откажусь от полиграфа, но этот день будет последним в такой компании ибо я уже не смогу доверять людям,
которые решили, что внезапно можно не доверять мне.
Случился инцедент с утечкой критичных данных? Пусть полиция занимается, это их работа, а не полагаться на субъективное мнение полиграфиста, которому может показаться, что ему противодействуют.

Это все можно попробовать бесплатно. Пойти на должность, пройти проверку и отказаться в случае положительного решения. Контора, действительно, не будет просто так платить псевдобезопаснику, а значит, если на вас готовы тратить деньги, значит вы приняты. Тем самым преследуется 2 цели: с одной стороны, заставить контору потерять лишнюю копеечку; с другой стороны — нахаляву потренироваться.

А потом результаты вашего тестирования (если решат, что что-то нашли) разойдутся по hr-ским чатикам с блэклистами.
Гуляющий с незапамятных времён файлик про украинских it-шников даёт понять, что HR — существа беспринципные, и готовы любые личные данные сливать налево-направо.

Контора, действительно, не будет просто так платить псевдобезопаснику

Не факт. Люди, принимающие такие решения, могут быть успешными бизнесменами и в целом отлично работать на руководящей должности, но оставаться круглыми идиотами в других сферах. Из-за этого и возникает более чем обычный конфликт, когда адекватный в целом руководитель внезапно сам лезет в область, в которой некомпетентен, либо нанимает некомпетентного исполнителя, неэффективность которого не в состоянии оценить. Поэтому вполне может быть, что контора думает, что не просто так платит, а на самом деле это всего лишь глупость или некомпетентность кого-то, кто в силу положения может принимать такие решения — шарлатаны всех мастей чутко реагируют на подобный платежеспособный спрос и с радостью окажут востребованные услуги.

Возможно, чтобы «детектор лжи» лучше работал, нужно сначала вводить «сыворотку правды». (сарказм) Ну а вообще, такое впечатление что оба этих термина скорее маркетинговые, чем реальные. Полиграф звучит слишком сухо, мне это больше напоминает биометрический анализатор стресса.

Вот что значит служба в армии (да ещё и в ментовке вдобавок) — так человека и не отпустило, надо всю жизнь искать врагов и преступников, а если не нашёл, то придумать.
UFO just landed and posted this here
Расцениваются ли результаты тестирования на полиграфе как персональные данные 152-ФЗ?
Имхо. Они должны быть не просто как персональные, а как медицинские данные.
Ибо данные снимаются с организма человека.
Медицинские по этому закону — тоже персональные, но максимальной степени защиты. Формально при собеседованиях на работу и так согласие на обработку часто просят подписать, так что можно туда включить без проблем.
Хех, про «мафию» — улыбнуло. Помню, в 10 классе вся школа подсела на эту игру, мой класс не был исключением. Резались в эту игру на всех уроках, а на переменах на лестницах можно было наблюдать клочки игровых карт, порванных учителями в приступе бешенства (слава богу у нашего класса таких учителей не было). Что примечательно — мне, интроверту, гораздо легче играется в небольшой компании на 5 — 7 человек, а при компании в 15 — 20 человек, я начинаю жёстко тупить. Сначала играл в школе, потом некоторое время играл в мобильную «Мафию Онлайн», где было больше персонажей, чем в классической игре. Поиграл, надоело — забыл. Потом, после окончания школы, начался дикий хайп вокруг этого «Among Us», но я не играл и не собираюсь играть в это Г.
Если вам предлагаю такую проверку — нужно, как минимум, не постесняться послать того, от кого исходит подобная инициатива, на всем известные три буквы.
мне это кажется немного беспринципным. такое ощущение что не у всех людей есть критерии «хорошо-плохо». ловить преступников а потом помогать им пройти полиграф — какой смысл?
Полиграф однажды проходил при устройстве на работу. В принципе, если работодателю кажется, что он от этого что-то выиграет, пожалуйста. Сейчас бы уже не стал. Если работодателю такое кажется, наверное и в других частях бизнеса не всё в порядке.

А статья мерзенькая. Вся вот эта идеология «люби подчиняться, иначе ты получается преступник». Действительно мент по жизни, очень точно сформулировал человек про себя.
Хотя, есть такие гуманитарные предметы, к которым особенно не надо готовиться – например, социология. Там поболтать можно с преподавателем, и во время обсуждения ты даже можешь что-то сам придумать и попасть в десятку, как говориться.

Вот оно то. А я то готовился ночами как дурак. Сидел учил направления, представителей, кучу определений и прикладной информации. И так все 4 года. А нужно то было с преподавателями просто языками чесать. Век живи — век учись.

Человек 13 лет посвятил защите порядка и ловле преступников и теперь помогает тем, кто "на другой стороне". Зачем абсолютно честному человеку платить 100 тысяч рублей за 5 часов подготовки? Человек, который ни в чем таком не замешен, и волноваться не о чем. А каждое волнение потом грамотный полиграфолог изучит отдельно. погрузится в него, узнает причины.


Например, если отец был пьяница, то испытуемый может волноваться при вопросах про алкоголизм. Но это нормальное, естественное волнение. А если пройти тренинг и перестать волноваться на таких вопросах — вот это и станет подозрительным. Ведь часто испытуемый не знает. что на него есть "в папочке", и одинаковая реакция на вопросы уже послужит сигналом.


И еще, я не согласен, что это "экзамен". Это разговор, беседа. На экзамене есть правильные ответы, здесь их нет. Конечно, не стоит рассказывать на интервью, как вы весело встретили Новый год, а потом жалели об этом, но это и так понятно.

Человек 13 лет посвятил защите порядка и ловле преступников и теперь помогает тем, кто «на другой стороне».

Это еще что. Куда хуже — адвокаты, которые помогают преступникам. А еще производители оружия, потому что оружием убивают людей.

Зачем абсолютно честному человеку платить 100 тысяч рублей за 5 часов подготовки?

Затем, что если абсолютно честный человек по каким-то причинам вынужден играть с шулерами, ему лучше подготовиться к нечестной игре.

Человек, который ни в чем таком не замешен, и волноваться не о чем.

Да, товарищ майор.

А каждое волнение потом грамотный полиграфолог изучит отдельно. погрузится в него, узнает причины.

То есть «мяу». ©

Например, если отец был пьяница, то испытуемый может волноваться при вопросах про алкоголизм. Но это нормальное, естественное волнение. А если пройти тренинг и перестать волноваться на таких вопросах — вот это и станет подозрительным. Ведь часто испытуемый не знает. что на него есть «в папочке», и одинаковая реакция на вопросы уже послужит сигналом.

Вы не знаете, что для кого послужит сигналом. И сигналом чего. Вот вам и предлагают пройти какое-то обучение по этому вопросу.

И еще, я не согласен, что это «экзамен». Это разговор, беседа.

Это, в большинстве случаев, способ психологического давления. Испытуемый должен пребывать в перманентном опасении, что о чем-то нежелательном с точки зрения испытующего обязательно станет известно. С точки зрения испытующего, видимо, это дисциплинирует и помогает предотвратить какие-то нежелательные действия испытуемого.

На экзамене есть правильные ответы, здесь их нет.

Ответом, который будут расценивать как «правильный» или «неправильный», будет ваша физиологическая реакция на вопросы, а не что вы скажете.

Конечно, не стоит рассказывать на интервью, как вы весело встретили Новый год, а потом жалели об этом, но это и так понятно.

А если вас об этом спросят? И вы непроизвольной физиологической реакцией дадите не тот «ответ», который, как вам кажется, хлтел бы увидеть испытующий от идеального, с точки зрения испытующего, испытуемого?
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.