Pull to refresh

Comments 32

Ого, то есть у RUVDS не только росгвардия в датацентрах, но и проверки айтишников на полиграфе?

Считаю что проверять сотрудников на полиграфе это бестактно и вообще настоящий колхоз

Вы не правы, это очень полезная практика. Так претенденты сразу видят, что компания неадекватная, и если голова на плечах есть — работать туда не идут. Всегда же лучше, когда дурь сразу видна, а не через пол-года после трудоустройства.

Личный опыт. Довольно крупная торговая сеть, руководство начало параноить на тему воровства сотрудников. Разорились на услуги полиграфа, давай всех поголовно на него таскать, не желающих проходить проверку уволили. По результатам проверки уволили множество невиновных людей, а те кто воровал на самом деле успешно прошли проверку :) В итоге народ опытный разбежался, продажи упали, больше половины филиалов закрыли. Лучше б дальше воровали чем полиграф этот))

У X5 целое подразделение своих полиграфологов
а те кто воровал на самом деле успешно прошли проверку


Скажите, а откуда лично вы знаете что именно воры прошли проверку?
Есть только 2 причины почему вы точно можете знать, что именно честных уволили, а воры прошли проверку.

Первая причина:
В вашей компании все знали, кто ворует на самом деле, но при этом прикрывали воров.
Вторая:
Вы лично участвовали в воровских схемах.

По какой из двух причин вы знаете настолько точно знаете, что уволили именно честных, а проверку на полиграфе прошли именно воры?

UFO just landed and posted this here
Обмануть нужно не полиграф а эксперта. Полиграф это просто один из полезных приборов типа стетоскопа у терапевта.
UFO just landed and posted this here
Прибор лишь раскрывает эксперту малозаметные внешне реакции и эмоции.
Выводы по ним прибор не делает, заключение пишет эксперт.
UFO just landed and posted this here
Или — не раскрывает, если испытуемый умеет обманывать железку…

Так о том и речь что эксперт руководствуется не только показаниями железки. Они только один из. Заключение о достоверности делает эксперт.
Поэтому задача обмануть эксперта.
Посему и заключения экспертов, в данном случае — ничтожны, а изначально и вовсе вторичны и являются лишь формой технической поверки полученных данных.

Они не ничтожны. Они просто не являются доказательствами чего бы то ни было.
UFO just landed and posted this here
Болтологические и прочие психологические изыски — ненаучны и всерьёз восприниматься не могут..

Расскажите психиатрам.
UFO just landed and posted this here
Да да, по заключению этих ничтожных клоунов вас, к примеру, без всяких таблеток и микстур, легко закроют в компании с Наполеоном.
UFO just landed and posted this here
Знаете, складывается впечатление, что выражение «к примеру» было использовано не к месту :)
UFO just landed and posted this here
Ого, лекции с полиграфологами. Что дальше, гомеопаты, астрологи?..

Понятно, что этот корп. блог платный и генерит выручку хабру и поэтому тут будет хоть гомеопатия и фильтры петрика, пока это приносит выручку.


Но полиграф в значении, которое вкладывают такие "тренеры", это такая же "лженаука" как евгеника, френология, телегония, гомеопатия и астрология. Он измеряет физические характеристики реакций человека (молчим про социальный аспект) и дальше делается связь между ними и тем, что человек думает. Тем временем, даже восприятие самого человека не всегда ему объективно прозрачно.


Не будем вдаваться в дебри, но мой вопрос к публике, почему у этого поста положительная карма? Люди, что с вами? Ваша задача как коммьюнити фильтровать такой мусор. Там есть замечательная кнопочка "отправить жалобу" (которую в отличие от YouTube не отключили). И понятно что можно долго спорить нужен ли очередной кубернетис, но тут-то все ясно вроде, не?

Но полиграф в значении, которое вкладывают такие "тренеры", это такая же "лженаука" как евгеника, френология, телегония, гомеопатия и астрология.

не совсем. Снимаемые показатели вполне объективны. Лженаучна в данном случае интерпретация. "Тренер", насколько я понял, как раз тренирует как полностью отвязать объективные показатели от интерпретации.


Он измеряет физические характеристики реакций человека (молчим про социальный аспект)

Да!


дальше делается связь между ними и тем, что человек думает.

Да! (основание, на котором это делается сомнительно, но делается же :)


Тем временем, даже восприятие самого человека не всегда ему объективно прозрачно.

Это не совсем так, но в данном случае это не важно.


Не будем вдаваться в дебри, но мой вопрос к публике, почему у этого поста положительная карма? Люди, что с вами?

Ничего особенного, кроме научного любопытства. Для большинства технарей довольно очевидно, что полиграф можно как-то "обмануть". В простейшем случае, если повезёт, неподготовленный человек может просто "пошкалить датчики" — рандомно сбить показания. Но алгоритм интерпретации неизвестен, поэтому, по большому счёту, обманывать целенаправленно с первого раза, скорее всего, не получится. А вот зная алгоритм интерпретации и способы целенаправленного изменения потенциалов датчиков в нужную сторону уже можно говорить о настоящем "обмане".


Ваша задача как коммьюнити фильтровать такой мусор.

Да, не, не о том вы. Речь же не об обосновании истинности результатов. Есть реальный прибор, есть реальные методы целенаправленного воздействия на него. Есть скрытый алгоритм — чёрный ящик и конечное устройства визуализации (пусть даже в качестве этого устройства выступает кожаный мешок, разглядывающий графики самописца). Задача — малозаметным воздействием добиться приведения выходного устройства в нужное состояние.


но тут-то все ясно вроде, не?

Не. Мне совершенно не ясно, как решить описанную выше задачу. Причём, судя по анонсу, она не только имеет решение, но имеет повторяемое решение (что важно). Вам может быть не интересно это (как мне кубернатис) — это понятно, но задача вполне научная, достаточно интересная и совершенно не мусорная. Как раз для хабра! :)

А почему это евгеника — лженаука? Аморальна — да. А что в ней антинаучного? В возможности искусственного отбора с целью улучшить генофонд человеческой популяции нет ничего лженаучного.

Тонкая грань тут лежит в слове "улучшить"

Не так все однозначно. С одной стороны настораживает, с другой стороны проверка, например, отдела закупок. Естественно, с учётом вопросов на полиграфе, они должны быть по теме, а не ради стеба.

Такие дела должны быть запрещены законодательно.
Дело это добровольное.
Вы из тех кто любит ограничивать свободу других? :)
Ну, сейчас «такие дела» не являются обязательными. Заключение эксперта-полиграфиста не является доказательством чего-либо. Данные заключения нельзя приобщить ни в качестве доказательств какого-либо дела, ни в качестве данных для медицинского освидетельствования. Так что это дело сугубо добровольное, Вы всегда можете отказаться от полиграфа и вам ничего за это не будет. Ну, разве что, сумасшедший владелец бизнеса уволит вас на почве своей паранои. Но стоит ли работать у параноика?
У нас тоже всех поголовно таскали на полиграф. Я всегда говорил, что согласен и даже хочу.
И единственный кого не проверили за полтора года работы — это я.
А обмануть его легко — нужно принять перед исследованием какой-нибудь транквилизатор для ЦНС. И сидеть там чуть дыша, да улыбаясь, неся какую угодно чушь или правду.
Как я проходил полиграф. Всегда успешно.
1. Я сразу заявлял парнишке с приборчиком, что на вопросы сугубо личного, медицинского, семейного, политического, религиозного характера, моем мнении о разных людях, вопросы закрытые всякими NDA не отвечаю, о чем буду явно завлять при получении такого вопроса. Например, «Что вы считаете вашей самой большой слабостью?» или «Перестали ли вы пить коньяк по утрам?» и есть такие вопросы.
2. А на остальные вопросы смело отвечаю честно.
Забавно, что один и тот же человек одновременно и проводит допросы с полиграфом и консультирует по поводу обмана полиграфа. Интересно, как он продает свои услуги двум противоположенным сторонам процесса…
Часовой ролик вылился в невнятный ликбез и бесконечную рекламу себя любимого. Было необязательно раскрывать свои профессиональные секреты. Можно было бы рассказать, например, о приоритете датчиков при рассмотрении ответов на различные вопросы (если таковой есть), методах взаимного исключения и проверки результатов датчиков, рассказать какие-нибудь байки, оживив повествование. Да мало ли можно найти интересного, что не является секретной информацией. Это было бы лучшей рекламой, чем вот это вот все.

«Нет человека, который бы не был легковерен за рамками своей профессии». Уж ему то не стоило в свете его профессии опираться на столь расхожий стереотип о том, что айтишники интроверты. Думаю, что ведущие специалисты, особенно те, кто успешно управляет людьми, могут в области бытовой/практической психологии дать многим очков сто вперед.

И я, конечно, за здоровый цинизм. Но от некоторых из рассуждений, мягко говоря, отдавало неприятным «душком».
Sign up to leave a comment.