Pull to refresh

Comments 6

Никогда не мог понять, как протез, даже со всеми датчиками и контроллерами, может стоить 2 миллиона. Какой именно компонент определяет такую безумную стоимость? Это же не полноценная кибернетическая конечность с передачей тактильных данных в мозг. Все эти протезы, даже самые совершенные, судя по тому, что я видел, вовсе не технологически совершенное чудо, они восстанавливают функцию конечности весьма условно. Могу прикинуть на салфетке элементную базу, включая комплект оборудования для создания полностью кастомного протеза, что-то никак даже четверти суммы не набирается. И да, у меня есть кое какое представление о мелкосерийном производстве. Что я упускаю? Остальная сумма — это всяческие «сертификации медицинского оборудования»? Объясните пожалуйста.
Упускаешь что вложенные ресурсы на разработку нужно отбить.
Была статья же недавно, про антибиотики вроде. Где в производстве новый антибиотик стоит копейки, но затрачено на его поиск кучу ресурсов — это инвестиции, кредиты и тд. — это всё нужно отбить. И отбить не через 10 лет а сейчас.
RnD, зарплаты сотрудникам, сертификации, «прочие расходы», неизбежно присутствующие в любом проекте с гос.финансированием, if you know what I mean.
Ну и в целом, изделия-то, по сути, штучные — каждый протез, можно сказать, индивидуален, как это я понимаю.

Есть такие ребята, называются Open Bionics, так вот по общедоступным данным, их бионические протезы стоят около 3000 usd. Точные цифры они не приводят, поскольку да, все индивидуально, но порядок цен такой. Это примерно в 10 раз меньше чем 2 миллиона рублей. Думаете у них нет RnD или сертификации? Именно поэтому я задал свой первоначальный вопрос, про зарплаты и накладные расходы — это и так все очевидно.

их бионические протезы стоят около 3000 usd

Кому стоят? В этом случае, со слов автора статьи, все расходы несет государство. А пациенту они бесплатно.


У Open Bionics структура ценообразования может быть не такая очевидная, как вам кажется. Если 3000usd платит пациент, то остальную часть расходов может нести как государство в виде гранта, так и инвесторы в виде кредита. Может они условно в убыток работают и инвесторы просто списывают долг. Так например делает Google и DeepMind.

Могу прикинуть на салфетке элементную базу

Будьте любезны, также интересует стоимость разработки механики, износостойких композиционных материалов, схемотехники, ПО, сборки и настройки.


всяческие «сертификации медицинского оборудования»

Как минимум не помешают гарантии того, что аккумулятор не воспламенится и не сожгет владельца. Или пролитый чай не приведет к короткому замыканию и поражению электрическим током.

Sign up to leave a comment.