Pull to refresh

Comments 41

Был бы живой Psion на руках, я бы попробовал.
Такие ИК-порты уже сами стали ретрожелезом. Последние драйверы были под WinXP. У самого дома лежит iRmate 410W, была идея связать его с Сяомишным пультом через эмулятор Андроид. Но не смог заставить работать ни на современных Linux, ни на Windows 10 с компонентой IrDA.
Очень интересные статьи у вас об устройствах!
IrDA умер так и не успев толком родиться. Но тогда стандарта Bluetoth не существовало, вот и делали этакие штуки. Но в линукс стек IrDA и вправду очень наркоманский.

Ну как умер, я очень долгое время ходил в интернет с ноута через IrDA Siemens ME45 (о, этот телефон — отдельная песня) когда GPRS появился. Сколько было часов в аське Miranda проведено через это железо...


ИК-линк был вполне стабилен, работал с метра или около, на повороты в пределах 10-20 градусов особо не реагировал.

7руб за мегабайт gprs...

ICQ в виде jar на motorola c380, смс-уведомления о почте. Царский 3 метровый провод mini-usb<-->usb (чтоб на окно трубку положить можно было). 7р./мегабайт
Отключить картинки, установить соединение, загрузить страницу, отключить соединение, читать. А еще говорили, что наше поколение не читает. ХА! Да мы только читать и могли :-)
Вы конечно хотели сказать «давно»? :-)
Это сейчас нам надо много мегабит, чтобы «всего» 5 секунд подождать пока страница загрузится. А тогда веб-мастера были скромнее и не пользовали over9999 скриптов на странице в 1 абзац. Так что пообщаться, поучиться было можно и с теми скоростями. Но да, кино посмотреть онлайн или там песенку какую скачать — это только на работе с выделенкой и безлимитом и по договоренности с админом чтоб ночью комп оставить с flashget'ом (помните такой менеджер загрузок который умел в много потоков качать утилизируя канал по максимуму?).

Как я люблю такие вещи! Был у меня такой псион, а много позже Nokia n810. Удивительно удобные устройства когда привыкаешь. Жаль что такого больше не делают.

Почему не делают, к любому смартфону подключаешь клаву по bluetooth и вот тебе оно. Есть и современные модели с встроенной клавой типа Nokia n810. Можно и линукс накатить, типа Ubuntu Touch.
Вот начиная с этого «подключаешь по bluetooth» уже не оно.
Вот такая игрушка есть. Как раз авторы вдохновение черпали у псиона.

image


Под него кроме андройдов есть Debian, Kali Linux и еще несколько разных дистров. В принципе у меня старая моделька, а так авторы сейчас третью генерацию делают и она уже вполне юзабельной должна получиться. Кроме этого есть F(x)pro — тоже Qwerty-балалайка, но там клавиатура уже под печать большими пальцами, а тут вполне можно набирать слепым 10-пальцевым методом

Это Gemini PDA. Когда-то поддержал кампанию на indiegogo, но девайсине так и не нашел применения, кроме как потыкаться в игрушку. Сейчас у plantecomputers идет сбор уже на третью генерацию этих девайсов и судя по всему вот эту версию уже можно будет полноценно использовать как смартфон. Правда опять на борту MTK без нативной поддержки HDMI :(

UFO just landed and posted this here

Пробовал, поэтому утверждаю о сгоревшем пине процессора

UFO just landed and posted this here
у одного не работал COM-порт (скорее всего выгорел на уровне процессора)

Чрезвычайно маловероятно, что пин "выпускали в люди" напрямую. Даю 145%, что сгорела микросхема преобразователя lvTTL <-> COM.

Можете давать сколько влезет, но преобразователь был первым, что я проверил

Но там же даже на схеме написано, что IrDA через тот же самый UART подключен. Если TTL выгорел, как ИК-порт работал?

Пины IrDA и UART разные. На самом деле дискуссия бессмысленная. Устройства нет, тогда было устройство и со всей своей приборной базой я установил, что сгорел пин.

Вглядитесь внимательно в схему — UART-то один(но он глубоко внутри), но выхода наружу два — на RS-232(выгорел) и на IrDA(LED & PhotoDiod — исправен).
Автор молодец, очень интересно! Это не один из них был в крепком орешке?)
Там был другой аппарат, который тоже разбирали на хабре.

Там был Atari Portfolio, более рарная и ныне абсолютно бесполезная железяка

Ностальгично. )) Была такая машинка в 2000х… В интернет родную систему выводил через ик-порт в связке с мобилой. Достаточно шустро получалось. С Linux тогда поиграл, но не более того. Тормозной он был дюже. По форм-фактору и времени жизни от батареек — лучшая машинка которая когда-либо была. Впоследствии осознал желание иметь полноценную Linux машинку и пересел на Zaurus, но это уже другая история.)))
К слову о таком форм-факторе, вот такая современная реинкарнация идеи с полноценным линуксом на борту была анонсирована буквально на днях www.clockworkpi.com/devterm

Возможно для выхода в инет проще будет использовать сотовый модем: со стороны Псиона будет как раз СОМ порт, а все остальное РРР модем уже сам будет делать неважно как

В сотовом модеме также как и в обычном, обеспечивается физическое соединение, а PPP будет до провайдера через это физическое соединение. Можно купить любую китайскую звонилку с 3G и попробовать. Хотя, на современных звонилках только USB, а COM-порты эмулируются звонилкой. Но ещё существует в них bluetooth, а со стороны Пшина можно использовать аппаратный адаптер BT-to-Serial. Хотя… у автора же физический COM-порт не работал; но вообще можно бы попробовать, имея на руках живой Пшин.
Я на своем Зышщт-е поменял три шлейфа экрана — по $70…
Как вспомню, так вздрогну ))
Сами меняли? Помню был какой то товарищ который их делал или заказывал где-то. Тысячи полторы-две стоил шлейф. А потом надо было пройти квест и отвезти его другому товарищу который его припаял. После этого Зышщт прожил еще два года и был продан.)
Нет, менял у продавца в Киеве, хотя, после второй замены уже были мануалы по кустарной пайке, но там было все так ненадежно…
А какие «Червячки» были, м-м-м… ))
Имеет на борту CF (и на моей практике спокойно переваривал объёмы в 8 ГБ!)
А чего сложного? IDE-интерфейс, однако, до 128 Гб скорее всего карточки поймет.
То что аппаратно интерфейс поддерживает до 128 ГБ, не означает что идёт поддержка на уровне ОС. Например, когда я поставил материнскую плату от Ericsson, то больше 256 МБ она не видела.
Sign up to leave a comment.