Pull to refresh

Comments 37

А не проще было взять ноут другого производителя? Или тут уже будет сложнее аргументировать брать у вас VDS?
Я думаю, что тут банально привычка к экосистеме. Когда человек пользуется маком, то уже не хочет использовать ничего другого.
Например, я линуксойд, и если чего-то нет под linux, то для меня этого просто нет. Я не играю в игры, которых нет под линукс. Как бы это странно не звучало.
Хм, но Android IDE так же работает под линукс и там к тому же будет нативный и работающий докер примерно по той же цене.
Линукс не Мак, я просто привёл пример.
можно было купить что нибудь в 2-3 раза дешевле и мощнее и накатить хакинтош
Моя практика показывайт, что это выходит на круг дороже.
ну или какой нить другой юникс подобную систему. Например линукс. Все равно прогеры не вылазят с вима и терминала.
Если есть возможность без последствий работать на windows, то это прекрасное решение.
Но для линукс… если брать печатную машинку, скорее всего проблем не будет. Однако, если хочется хорошего железа, выбор сильно сужается, так как производители очень и очень не любят линукс. По крайней мере в цепочке купил ноут — накатил последнюю убунту может появиться третье звено, которое может принести неудобств больше, чем разница в стоимости с маком, помноженная на политическую неприязнь к apple.
Из частых проблем — отвалившийся wifi, bluetooth или функциональные кнопки. И не смейте думать о том, чтобы настроить battery save mode, в котором она не будет заряжаться выше 80 % или быть уверенным, что время работы от батарейки точно будет сопоставимо с таковым в оконной ОС. Тяжелее может прийтись тем, кто захочет подключить внешний дисплей и внезапно обнаружит, что драйвера от огромной зеленой корпорации или не менее огромной красной вообще то без прелюдий не дружат с вашим любимым дистрибутивом. А прелюдиями заниматься надо вам. И не факт, что вы справитесь, вы ведь не хотите тратить десятки и сотни часов на изучение архитектуры линукс и работы конкретных технологий? А иногда может возникнуть ощущение, что это самое простое решение проблемы. И вообще писать софт самому под себя для уникальной задачи не так сложно. Решения есть, однако ж я не говорил что это не возможно. Просто выбирать путь вам) И выбор не так прост, как может показаться.

П.с. Давно люблю линукс однако уже серьезно думаю пересесть на мак, ибо некоторые плюсы уж слишком жирные
Однако путь может быть не так тяжёл, как вы описали. Тут многое зависит от производителя вашего железа — если он желает сэкономить, то подсунет фиговый wi-fi адаптер, как в моем случае, и драйвера на него будут одинаково плохо работать что на линуксе, что на винде. Я столкнулся с таким и решил проблему просто заменив адаптер в моем ноутбуке на более надежный. С красным производителем видеодрайверов как-то не было проблем, само все работает. Оперативка, SSD, новая батарея и wi-fi адаптер за 600 руб, пожалуй единственное что я вложил в свой ноутбук. Итого, затраты за 6 лет составили ~37к руб. Ну и нет необходимости докер в облаке крутить, оно и на локали норм летает, вместе с PyCharm.

Безусловно есть неудобства, связанные с линуксом, для меня в первую очередь это низкое качество бесплатного ПО, но есть платные альтернативы либо онлайн-решения.
За более чем 10 лет работы с линуксом, мне не приходилось связываться с изучением архитектуры линукса. Возникающие вопросы как-то и без этого решались.

А сама статья полезная, может когда-нибудь пригодится.
только зачем менять вай фай адаптеры, когда можно купить работающий из коробки ноут? Я же не говорю, что работать невозможно. Просто вместо продуктивной деятельности нужно покопаться в системе, разобраться как работает, заказать новый вай фай адаптер или перепробовать 5 версий драйверов, различные параметры загрузки, версии ядра, чтобы получить полноценную функциональность. Если не быть готовым к этому, работа может превратиться в мазохизм.

И даже весьма хорошие производители (асус вроде как не сильнее остальных экономит на железе) вполне могут создать ноутбук, непригодный к полноценному использованию в линукс. Единственное, что могу посоветовать — выбирать более линукс-ориентированных производителей, если это возможно — lenovo, dell и тп., а также не брать новейшие модели, пока не появится хоть какой либо фидбек о новой платформе или выбранной модели.

И поверьте, проблема с ПО в линукс — детский пустяк по сравнению с несовместимостью железа.

За более чем 10 лет работы с линуксом, мне не приходилось связываться с изучением архитектуры линукса. Возникающие вопросы как-то и без этого решались.

Но это всего лишь систематическая ошибка выжившего и никак не может являться аргументом. Мне вот приходилось сталкиваться с различными проблемами на 4 моделях 3 производителей. При этом вполне есть беспроблемные модели, которые, к сожалению или недоступны, редки или просто не подходят по каким-либо параметрам.
Ноутбуки Lenovo ThinkCenter и DELL Latitude сертифицируются для работы с Ubuntu и как следствие со всеми производными. Тут список совместимых моделей. Проблема уже давно не стоит так остро. Было бы желание.

Привык к macbook, лучшее сочетание времени работы+UX+nix-экспериенс

Мдя, глядя на такие суммы, понимаешь, почему капитализация надкусанного яблока составляет триллиард евро-сша.

docker прекрасно работает и через ssh, вся настройка ограничивается установкой переменной окружения


DOCKER_HOST=ssh://server

Очень удобно использовать в одну строку, если нужно запускать докер на разных серверах


% DOCKER_HOST=ssh://server1 docker ps
% DOCKER_HOST=ssh://server2 docker ps
Более того, прекрасный VSCode умеет работать в удаленном docker контейнере, опять же если указать вышеупомянутую переменную.
DOCKER_HOST=ssh://server1 code

Нужно лишь чтобы на вышей машине работал ssh-agent (keychain например).
+1
Есть только одна особенность с docker-compose. Он использует много соединений, приходится менять конфигурацию sshd.
И казалось бы — при чём тут экономия на ноутбуке?

Тренд же старый тонкий клиент. Теперь Макбуки)

UFO just landed and posted this here
Автор, а как быть с синхронизацией файлов проекта и сервера в таких ide, как jetbrains? Особенно, если у фреймворка много файлового кеша?
Сам пользуюсь подобной схемой. Все связано именно с плохой работой Docker в Mac, особенно всё что связано с файловой системой. Хотел одно время назад написать статью как настроить тако окружение, хотя может это не секрет на самом деле. Если кратко, то Synching синхронизирует файлы, ssh port binding для пробрасывания портов во все стороны кому как надо, локальный nginx грузит статику локально, остальное грузит с порта из ssh.

У меня такой мак, как на картинке. От части и в том числе, что много виртуализации, в том числе и докер.
В части докера были и локальные и параллель-драйверные и докер-машинные и внешние как у вас решения. Все это круто, но внешние пробросы не решают вопрос мапинга локальной папки. А это для меня крайне важно.
А по части экосистемы — да, сильно привязываешься. Хотя бы к тачпаду, которого нет ни у одного другого производителя. Но это уже отдельных холливар.
На десерт: рувдс тестил раза три и все три раза уходил. Сильные просадки в разное время. Хорошо помогает график поведения на заббиксе.
Деньги приятные у них, но даже с худшим латенси у хецнера и теми же деньгами, выбираю стабильное, прогнозируемое поведение.

Абсолютно за если компания дает топовую конфигурация железа, ибо она говорит тебе — чувак ты со мной ни в чем не будешь нуждаться.
Но для личных целей зачем? На работе тоже мак — но работая с серверами понимаешь что единая среда намного важнее красивого яблока на крышке. Для личных проектов и целей пользую убунту, просто там нативно работает все что мне необходимо. Докер там это просто изолированный процесс, да есть оверхед — но линукс не пытается крутить отдельную виртуалку для этого.
UFO just landed and posted this here
С одной стороны, есть такое дело, если смотреть цены на топовые ноуты Dell/Lenovo/Microsoft. А с другой стороны, пожив на Dell XPS с 4k сенсорным экраном и тонкими рамками, как-то не хочется смотреть в сторону Apple.
Современное поколение XPS 9500 с точки зрения размеров и экрана круче Macbook 16, и стоит дешевле. Тачпады на виндовых ноутбуках тоже бывают хорошими. А вот тот факт, что под MacOS можно круто жесты настроить с BetterTouchTool, а на windows ничего похожего нет — это факт.
P.S. Сменил Windows на Mac и вернулся обратно.
У меня для единой среды linux под virtual box на маке. :)
А для чего такие сложности с настройкой? Для этих целей существует docker-machine с драйвером generic, который настроит сервер и клиент одной командой:
docker-machine create -d generic --generic-ip-address {ip-address} {docker-vm-name}

На сервере даже докер руками ставить не надо, docker-machine сам всё установит, нужен докер только на клиенте.

Как я помню, докер из brew ставится без зависимостей, только сам бинарь, что позволяет, опять же, убрать ручной труд.

Получается статью можно было сжать до нескольких строк:
Покупаем VPS
Устанавливаем докер на Мак:
brew install docker docker-machine

и запускаем настройку связи с сервером
docker-machine create -d generic --generic-ip-address {ip-address} {docker-vm-name}


P.S. Если docker-vm-name назвать как default то это машина будет использоваться по умолчанию.

Спасибо! Это как раз то что хотел. Я не смог этого найти когда искал решение своей проблемы :(


В любом случае спасибо вам за комментарий, будущее поколение и я вам очень благодарны: )

Хотя вот на чистом Mac book и на чистой ubuntu эта команда выдает гордую строчку


Error creating machine: Error running provisioning: error installing docker:

и просто закрывается

Оно делает один в один что в статье только плохим скриптом. В любом случае полезно знать как работает изнутри чтобы уметь решать ошибки

Привет!
А вам слабо предложить за пять баксов в месяц аренду виртуалки с MacOS?
пришлось думать как же решить эту проблему


Не хочу показаться богохульником, а как насчет «не пользоваться Docker» ну или AWS?

Ну и куда этот промокод применять? Сняли тупо полную сумму.

Уже написал вам в личку, сейчас всё вернём на место.
В конфигурации особенно нужен 8TB SSD, Radeon Pro 5600M и Final Cut. Особенно для разработки на Java/Android.

Сейчас у меня без Final Cut и SSD всего терабайт, очевидно пример гиперболизирован.

Sign up to leave a comment.