Pull to refresh

Comments 28

У меня волосы везде зашевелились от принимаемых по очереди допущений и их качества.
Хорошо хоть дисклеймер есть.

Итак, комиссия за покупку актива на $100,00 составляет $0,50. Если этот актив будет продан за $100,75 и при этом будет взята такая же комиссия, то окажется, что валовая прибыль составляет 0,75%. Но, на самом деле, тут мы имеем дело с чистым убытком в 0,25%.
Убыток будет больше (почти 0.35%). Забыли учесть такую мелочь, как налог на доход.
Убыток будет больше (почти 0.35%). Забыли учесть такую мелочь, как налог на доход.

Налогооблагаемой базы здесь не образуется.
Напоминаю, что у биржи 2 положительных выхлопа:
1. Дивиденды
2. Рост стоимости активов

всё остальное — игра с отрицательной суммой из-за комиссии биржи, брокера и налогов.
Например: на бирже 2 участника, Вася и Петя. Торговали-торговали, в итоге Петя проиграл 100 денег. Сколько выиграл Вася? Нет не 100, а ~80, т.к. 20 ушли брокеру и в налоговую. На другой день Вася проиграл 100, а Петя выиграл 80, и т.д. Так и богатеют, в-общем.
в итоге Петя проиграл 100 денег

Если воспринимать торговлю как игру, то так и будет, да.

Это и есть игра, по определению. Теория игр их описывает. И данная игра — игра с отрицательной суммой. Как вы её ни воспринимайте :).

inferrna очень правильно написал, было бы игрой будь биржа закрытой системой.
Простой пример: компания может постепенно прибавлять в стоимости начиная с IPO, например реальный бизнес идет хорошо. В этом случае финрезультат инвесторов положительный, как тех кто вложился вначале, так и более поздних, перекупивших акции с рук. Где отрицательная сумма? «Упущеную прибыль» продавших не считаем =)
Ок, теорией игр тут будет описываться квазистабильная система — условный слепок заведённых в игру ценностей и большим количеством игроков с одинаковым набором рыночной информации на момент времени. Все другие стратегии (опирающиеся на «внешние» относительно «закрытой игры») относятся к инсайдерству, оно не является качеством выбранной «внутриигровой» стратегии.
Где-то в иной реальности обязательно есть биржа, участники которой продают друг другу тамошние аналоги ценных бумаг и при этом все разом только богатеют, так как никому в голову не приходит воспринимать это, как игру. И Петя там богатеет, и Вася, и налоговая, и биржа, и брокер. На дивиденды даже не смотрят, живут одной грамотной торговлей.
Не все так просто, как кажется.

Чтобы получить дивиденды надо держать позицию до закрытия реестра.
Но после закрытия рынок упадет на величину дивидендов и вернется к максимуму перед закрытием в лучшем случае через полгода, а реально через год.
В итоге получите…

Кроме роста стоимости активов есть еще и падение стоимости этих активов. Не факт что Вам повезет купить активы внизу.

Поэтому эта статья для буратин про поле чудес.
UFO just landed and posted this here

Просто на бирже не надо играть, там надо работать.

В покере, в общем-то, тоже победители на большой дистанции не случайны.

Есть еще одна большая ошибка
Решил отыграть.

Интересно, сколько простых ботов словили сегодня стоплосс на сплите тсла и аапл

А сколько словят на вводе новых механизмов работы с маркет-ордерами в среду… ууууу…

Самая большая проблема в написании бота это окружающая его инфраструктура. Как представлять в памяти рыночные данные? Как подключиться к куче бирж? Как сделать так, чтобы все это работало стабильно? Как восстанавливаться после ошибок. И так далее и тому подобное.

Да банальное получение данных (API или кодеки биржевых протоколов) уже может оказаться очень серьёзной задачей для новичка. Даже с самыми распространёнными протоколами, вроде Fix.
И это самый первый уровень, ещё до какой-бы то ни было бизнес-логики.

«Идентификация трендов»
ну вот где формулы? куда смотреть?
После долгих и безуспешных попыток заработать спекуляциями, в сухом остатке одна мысль — быки зарабатывают, медведи зарабатывают, только свиней режут постоянно. Свиней с хостингом и малиной режут точно также. И да, свиней постоянно завлекают потому что их не хватает быкам и медведям (они друг друга давно не обижают).

Прямо сейчас, на ваших глазах, очередной (рекордный) завоз свиней на американский рынок, благодаря 0 комиссии. Резать будут очень скоро и это запомнится надолго.

Вы забыли дисклаймер, что большинство на бирже проиграет. Не потому, что они тупые и не смогли реализовать алгоритмы из вашей статьи. А потому, что вы умолчали о матожидании

Хорошо если школы обучения программированию, в курс, как один из экзаменов будут включать создание торгового бота! Всем польза!
UFO just landed and posted this here

Цеховая солидарность!

Автор забыл сказать, что разработанный таким способом робот будет всегда прибыльный на тестах, но обязательно будет «сливать» Ваш депозит в реальной торговле.
И к гадалке не ходи…
Sign up to leave a comment.