Pull to refresh

Comments 64

Вроде встроенный недавно завезли. Но работает хуже — много мелких багов. Я удалил, а сейчас думаю вернуть Auto Rename Tag.

Можно через F2 переименовывать попарно, или через Ctrl+D если сразу несколько элементов.

расширение для VS Code, установив которое, я не захочу выходить из редактора или ненужное расширение

Ну логика в этом есть определенная. Расширение, которое будет держать вас постоянно в VS Code явно не нужное и даже вредное. Отдыхать все же надо.
Особенно если учесть, что Auto Rename Tag и Auto Close Tag — это адовые плагины, которые просто ложат CPU своей нагрузкой :)
Если еще и зайти на их страницы Issues на Github, то там вообще жесть.
На мой взгляд Insomnia лучший рест клиент! интуитивный и не перегруженный!
Это расширение? Или отдельная прога? Пользовались REST Client? В принципе, единственное неизвестное мне расширение из подборки.
Расширение REST Client позволяет, прямо из VS Code, отправлять HTTP-запросы, и тут же просматривать ответы на них

Оно позволяет форматировать код. Beautify поддерживает JavaScript, HTML, CSS, Sass и JSON

ничего не имею против vscode, но в vim для такого даже расширения не нужны :)

Да что уж там) Лучше сразу на ассемблере писать, тогда и запросы не нужны :)

Недавно наткнулся на лучшее, что мне попадалось, расширение для рефакторинга Abracadabra. Не такое популярное, но реально удобное. Хочу туда контрибьютнуть Extract class в ближайшее время, если кому интересно.
CSS Peak — классная штука. Но конфликтовал с Angular файлам, пришлось удалить. Не знаю, пофиксили уже или нет.

Beautify — слишком много настроек… Заменил на Prettier и счастлив.

Извините, если много спама к одному посту
Напротив, спасибо, только недавно с Jet Brains перешел на VSCode и вся эта информация очень ценна.
О! А я наоборот, не могу перейти в WebStorm) Он манил меня некоторыми фичами, но UI/UX… Чувствую себя у штурвала космического корабля.

По мне, главное, при начале работы с VSCode, настроить авто форматирование при сохранении, и авто исправление ошибок. Исправление ошибок делают расширения Eslint, Tslint. Настроив это, VSCode превращается в пушку, которая пишет код за тебя. (Предполагаю, что WebStorm умеет не хуже, но много раз встречал людей, у которых и половины функционала из VSCode не работало в платной WebStorm)
Web Storm пока заметно удобней для написания кода. Не критично, но заметно. Его единственный минус по моему опыту (помимо платности, которую думаю любой работающий программист даже не заметит) это некоторая тормознутость, вызванная видимо тем, что там нормальный интеллисенс, а не по факту употребления идентификатора. Я перешел по своим причинам, не связанным с функциональностью.
Поделитесь преимуществами, чтобы мне захотелось получше его пощупать. А я попробую аналогичную функциональность из VSCode привести. Чтобы и мне и вам)
К сожалению не могу прямо сейчас вспомнить, три месяца назад, когда начал пользоваться, периодически натыкался на какие то неудобства при работе с кодом, которые storm сглаживал, но поскольку они были как писал выше некритичны, то сейчас пытаюсь вспомнить и воспроизвести и не могу, только общее ощущение, что vscode просто хорошая среда а storm настоящая конфетка, но может кто-то увидит ваш вопрос и перечислит по пунктам.

На самом деле у Web Storm есть только один большой плюс, все идет из коробки, не надо искать плагины. Есть всякие мелкие плюшки (навигация из шаблонов класс для Angular), которых нет в VSC, удобная работа с VCS (это на любителя конечно), Code Inspection отличный, рефакторинги (вот этого не хватает в VSC).

Я бы посоветовал начать с горячих клавиш. Сразу наглядно видно много возможностей. А в целом, WebStorm это полноценная IDE, в которой сразу есть и работа с контролем версий и деплой на сервер и поддержка многих фреймворков из коробки.

Я, конечно, не он, но тем не менее:


  • интеллисенс, как его обозвал комментатор выше. Шторм лучше анализирует проект ну или вообще как минимум анализирует. VSCode даже с плагинами не дотягивает.
  • Более человечный рефакторинг и другие различные действия над проектом (напр. предложение переименовать название класса, при смене названия файла, обновить импорты при перемещении и так далее). Хотя скорее это вытекает из первого пункта.
  • история изменений файла/папки/мбчегоеще. Для меня это киллер фича, когда пробуешь 100500 подходов, но иногда надо вернуть одну из реализаций. Также спасает от случайных удалений и прочих событий. Опять же, для VSCode вроде находил плагин, но чём-то не устроил.
  • Много всего из коробки, что для VSCode надо ставить плагинами
  • UX некоторых инструментов все-таки удобней. Тот же git
  • Горячие клавиши. Есть предустановленные. Мне как бывшему пользователю NetBeans, наличие его раскладки греет душу

В целом, шторм ощущается именно как IDE — полноценная среда для разработки, в которой есть все, а чего нет — можно доставить плагином.
Я много раз пробовал в VSCode, но в конечном счете он как был, так и остался для меня редактором. Да, с плагинами можно подтянуть его за уши, но воткнув в него столько плагинов, чтобы он хоть как-то походил на IDE, приходишь к выводу что шторм не такой уж и медленный а UX не такой уж и ужасный. Это тот момент, который часто опускают любители VSCode.

Пока настроишь vscode, перебрав глючные и неработающие плагины, настроишь их хоткеи, выработаешь привычки по их использованию — в webstorm уже проект напишешь

интеллисенс

Вот тут в точку. Шторм не юзал, но в с пайчармом VSC тяжело тягаться. Особенно в фреймворках вроде Django, там интелисенс от VSC вообще ничего не делает.
это некоторая тормознутость, вызванная видимо тем, что там нормальный интеллисенс

Тормознутость есть, но это не только интеллисенс, но еще и JavaScript. WebStorm пытается много всего проанализировать, а с типизацией js это все не так просто сделать в принципе. Поэтому попытка быть «умным» сказывается на производительности иногда. В старшем брате IDEA в этом плане все дела обстоят лучше просто потому, что выстраивать связи на строгой типизации проще.

Как на счёт стандартной темы в шторме, привыкли или нашли что то менее вырвиглазное? Я пробовал перейти на шторм несколько раз, но я разбивался об миллиард и одну кнопочку, как с этим боролись?

В новом шторме все довольно лаконично стало + можно настраивать. Темы есть и темные, а также неплохие шрифты и т.д.
но я разбивался об миллиард и одну кнопочку

Тут, как говорится, или шашечки или ехать. Мне в первую очередь нужен удобный функционал, а потом внешний вид. Вообще, это на любителя, конечно же. Но у меня не возникает боли при виде последнего шторма.
Я пользуюсь Rider, но, насколько мне известно, у всех IDE от JetBrains единый механизм тем. Так вот, есть что-то вроде маркетплэйса с темами, там есть рейтинг, скрины, вот это всё. Нашёл там тему One Dark с хорошим рейтингом, сижу, радуюсь)
Только вопрос — можно ли как-то использовать CSS Peaks, если работаешь с css-modules и задание классов в тэгах выгладит как
<div className={styles.SomeClass}>
Или здесь наука бессильна?
Не работал с CSS modules… Возможно, там вообще на уровне js/ts авто дополнение должно работать.
я тоже почему то ожидал интеграцию сбербанка и хабра прямо в студию
А в чем прелесть этого редактора?
Знакомые js-ники его любят. И не могу понять, за что. Среди профессиональных программистов на «взрослых» языках ни знаю ни одного, кто бы использовал всерьез VS Code. Для редактора он тяжеловесен (ибо Electron и все вытекающие), а до полноценной IDE не дорос.
UFO just landed and posted this here
Что касается тяжеловесности, всё относительно. Я до VsCode довольно долго пользовался Sublime (он практически перестал развиваться с какого-то момента), некоторое время Webstorm (мне показался громоздким и запутанным). По моим субъективным ощущениям, VsCode где-то между ними двумя. Тем и нравится, собственно, что это просто очень навороченный редактор, который можно заточить под себя. А не что-то большее.
Короче говоря — некая золотая середина.
p.s. использую для js и ассемблеров.
использую для js и ассемблеров

Интересный у вас набор.

Одно для работы, второе для души (условно говоря :)
Вообще, могу сказать, что для ассемблеров VsCode вполне популярен. Народ пишет в нём очень серьёзные проекты. Если посмотреть в расширения то, например, есть аж целых три (от разных авторов) для очень специфичного Kick Assembler. У самого популярного из этих расширений — 6 тыс. инсталляций.

Очень быстр. С npm дружен "в дёсны". Легко расширяем, поэтому море плагинов с открытым кодом. Свой запилить на раз-два.
COBOL 60-летний достаточно взросл? Open mainframe project и IBM преподают курсы на базе VSCode.

Еще в нем просто отличная поддержка TS и писать там код для AWS CDK на TS просто праздник какой-то (кто писал шаблоны для CloudFormation на yaml/json — тот понимает мой боль).

А ws не пробовали? Я просто пока не могу понять чем поддержка ts в vscode лучше чем ws. Автодополнение работает и там и там. А вот переименовать свойство сразу во многих местах, включая например те которые находятся в Omit у меня дейтище мелкомягких не смогло. Причём это самое изменение свойства в ws работает просто везде где только видно.

Нет, не пробовал — для моих задач VSCode за глаза.
UFO just landed and posted this here

Отлично работает для .net core. Вообще VSC хорошо подходит для языков с обширным туллингом.
Основная проблема VSC, как ты Гамма не старался это исправить, это все тот же eclipse. Чем больше плагинов, тем хуже все работает и сложнее настраивать

Одно из различий между очень хорошими и хорошими программистами заключается в том, какие инструменты они используют.

Это точно. Очень хорошие отлично выполнят работу с любыми иструментами, просто хорошие могут и не справиться без инструментов.

UFO just landed and posted this here
Еще пара полезных расширений:

— IntelliJ IDEA Keybindings — для тех, кто привык к горячим клавишам, как в IntelliJ IDEA;

— Syncing — синхронизация настроек VS Code между разными ПК (lj сих пор не привык к отсутствию привычного импорта-экспорта настроек как в IDEA);

Сложно ли переходить из идеи? И почему решились на такой шаг? Второй год думаю, закончится лицуха — посталю VSCode. Но приходит время, лицуха дохнет — хватаюсь за голову. Нужно перетащить все настройки, деббаггеры, бызы данных и прочую хрень… На вскидку не меньше недели адаптации. Забиваю и продливаю лицуху :)

VSCode — отличный редактор, но больше пользуюсь несколькими JetBrain-овскими (и на работе, и продлеваю свою лицензию ежегодно). Смотрю как коллеги работают на VSCode (успешно, но с усилием и трюками) и как-то не хочется на все это постоянно отвлекаться.
Однако для программирования в контейнерах через SSH — VSCode пока наиболее доступен.

Да я и не переходил. Когда учил Java, присматривался к Pyton, — использовал Intellij IDEA и PyCharm.


Потом Android — соответственно, Android Studio с теми же горячими клавишами.


Сейчас смотрю на Flutter — там уже выбор, Android Studio или VSCode. Выяснилось, что VSCode мне не очень удобен, именно в силу сложившихся привычек. Продолжаю использовать Android Studio. Но все это — чисто хобби.


А вот на работе мне часто нужен PowerShell — и там я с удовольствием пользуюсь VSCode. Но горячие клавиши пришлось перенастроить, чтобы не ломать привычки. Сначала правил руками, потом нашел это расширение.

синхронизация в vscode «из коробки», без плагинов
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вы хотя бы пишите, что это очередная* подборка для фронтенда. Вполне можно собрать десяток расширений, которые пригодятся всем разработчикам, а не только фронтендерам. Например GitLens, TabNine, wakatime и прочие.

Если вам нравится чистый код, то вам, определённо, придётся по душе расширение Beautify.

А чем не устраивает стандартное форматирование в vs-code?

* — раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь… И это все только от вашего блога.

И ни одного упоминания инструментов рефакторинга! Извините, но что за write only проекты люди в vscode пишут, если нет возможности даже банально поменять местами два аргумента или вынести пару методов в отдельный класс?

UFO just landed and posted this here
TabNine просто мастхев, очень сокращяет написание кода, И поговаривают (сам видел только раз на стриме) что про версия настолько умна, что прямо формирует готовые варианты кода из вашего же кода как подсказку к авто дополнению.

Я взял про-версию в бета, когда она была бесплатная, и подтверждаю – это просто какая-то магия. Рекомендую!
UFO just landed and posted this here

Хм, не удивили, я по-прежнему с pycharm никуда не собираюсь уходить, поддержка питона на vscode так себе.

О, прям как в vim! Просто шутка, не бейте

Статья выглядит как описание базового функционала продуктов компании jetbrains

Стоит Night Owl уже год советую всем достаточно удобно и глаза не режет
Практически все расширения для веб в статье. Так что я точно захочу выйти :)
А вообще этот редактор для средних/тяжелых проектов — странный выбор. Для простых сойдет, как-то сам писал на go в нем свой пет-проект.
Sign up to leave a comment.