Pull to refresh

Comments 6

Спасибо за расшифровку. Сам никогда flex не использовал. Мне больше нравится комбинация display:grid + display: table-cell + view port units. Если добавить CSS 4 variables — можно делать неплохие дизайны без media queries.

У меня ни одна вёрстка без flex не обходится, но логика кажется мне настолько марсианской и отдельной от всего остального css, что каждый раз приходится лезть в шпаргалки. Basis это размер, а не направление? Ну почему выравнивание это то justify-content, то align-items или self? Казалось бы, на сколько "ячеек" делить контейнер, должно быть свойством контейнера. Но нет, здесь это свойство ячейки.


Всё-таки grid, при всей сложности конструкции, как-то логичнее выстроен. Жаль, что одно другое не заменяет.

Большое спасибо за статью, интересно почитать на досуге!
Возможно, я что-то не понял, но следующее:
Значением по умолчанию, которое принимает это свойство, является auto. Оно соответствует flex: 0 1 auto.

не совсем корректно, из-за чего может возникнуть неправильное понимание. Начальное значение initial, которое и соответствует 0 1 auto. Данное значение изначально не заставляет элементы заполнить пустое пространство. Элементы заполнят пространство в соответствии с их контентом.

P.S В оригинале такая же опечатка.
Flexbox — отличная вещь. Для не очень сложной верстки его вполне хватает и без гридов. А уж для всяких горизонтальных менюшек, сайдбаров и прочей мелочевки — это просто праздник. Мне он как-то сразу попал в жилу, и статья Максима Усачева Почти полное руководство по flexbox (без самих flexbox) парадоксальным образом только укрепила это ощущение. Может, сказалась старая психологическая травма перехода с табличной верстки на блочную…

Жаль, что нет алгоритма расчета flex-shrink (как это сделано для flex-grow) для полноты статьи.

Sign up to leave a comment.