Pull to refresh

Comments 8

Junior берете, или минимум mid?

Как я уже сказал, нужно сделать apply. В ходе интервью станет понятно, достаточно ли сейчас у вас знаний и опыта, чтобы начать работать в компании, или вам стоит получить релевантный опыт и знания в другом месте и потом вернуться, как я.

Можно было просто сказать, что не берут :)
Я думаю, такой ответ связан с тем, что грейды зависят от конкретной компании. И для Badoo не особо важно, как кандидат себя идентифицирует :)
Главное — что он знает и умеет.

Странное ощущение от статьи. Вроде что-то и рассказано, но на некоторые вопросы дан общий ответ, на какие-то — спрашивали одно, ответ про другое, а на какие-то в духе "не могу рассказать подробнее", "об этом не могу распространяться" и подобное. NDA наверное, и все такое. На заголовок статьи ответ так и не получен.

Было очень много вопросов от зрителей. Если вы хотите что-то прямо конкретное получить, можно писать сообщение-вопрос на Хабр к анонсу — тогда спикер точно расскажет об этом (если не вмешается NDA)
Правда ли, что Badoo не нанимает на работу в Англию? Не могу найти явный ответ.

В отделе HR мне сказали, что из Москвы в Лондон скорее всего больше не будут нанимать, потому что новый директор сказала, мол, не надо отдавать кому-то предпочтение, надо набирать по месту.

Миша, это всё только предположения. Сейчас вакансий на релокацию нет. Сложно прогнозировать, сможем ли мы гарантировать человеку переезд, когда передвижения по всему миру в принципе ограничены. И в таких условиях, конечно же, имеет смысл нанимать по месту.

Проходил в прошлом году скрининг, вроде как прошёл, рекрутер сказала, что отпишется скоро.
Прошло пару дней, напомнил, сказала, что не может собрать команду, чтоб всем удобно было провести встречу.
Подождал ещё и отписался, сказала, что ещё не смогла.
Подождал ещё и отписался ещё раз — молчание и все…
Неприятный осадок

Нам очень жаль, что так вышло, напишите имя рекрутера, постараемся выяснить детали, ведь у нас такое недопустимо.
Sign up to leave a comment.