Pull to refresh
2661.37
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Время первых

Reading time 5 min
Views 21K
6 августа 1991 года можно считать вторым днём рождения сети Интернет. В этот день Тим Бернерс-Ли запустил первый в мире веб-сайт на первом в мире веб-сервере, доступном по адресу info.cern.ch. Ресурс определял понятие «Всемирной паутины», содержал инструкции по установке веб-сервера, использования браузера и т.п. Этот сайт также являлся первым в мире интернет-каталогом, потому что позже Тим Бернерс-Ли разместил и поддерживал там список ссылок на другие сайты. Это было знаковое начало, которое сделало интернет таким, каким мы его знаем сейчас.

Мы не видим повода, чтобы не выпить не вспомнить другие первые события в мире Интернета. Правда, статья писалась и вычитывалась с холодком: страшно осознавать, что некоторые коллеги младше, чем первый сайт и даже первый мессенджер, а ты сам добрую половину этого помнишь как часть своей биографии. Эй, время, когда мы успели повзрослеть?


Тим Бернерс-Ли и его первый в мире сайт

Начнём с Хабра


Логично предположить, что первый пост на Хабре должен иметь ID=1 и выглядеть так: habr.com/post/1/. Но по этой ссылке находится заметка основателя Хабра Дениса Крючкова о создании Wiki-FAQ для Хабрахабра (вы ведь помните, что когда-то название Хабра было длиннее?), которая на первый приветственный пост никак не тянет.


Вот так выглядел Хабр в 2006 году

Оказывается эта публикация на самом деле не была самой первой (сам Хабр был запущен 26 мая 2006 года) — нам удалось найти публикацию аж от… 16 января 2006 года! Вот она. На этом месте нам уже захотелось вызвать Шерлока Холмса, чтобы он распутал этот клубок (ну тот, который на логотипе). Но мы, пожалуй, призовём на помощь более опытного хабрасыщика. Как тебе такое, boomburum?


А так выглядели первые корпоративные блоги на Хабре. Картинка отсюда

Кстати, в обоих постах можно оставлять комментарии и из 2020 там ещё никто не написал (а этот год точно стоит засвидетельствовать).

Первая социальная сеть


Первая социальная сеть в мире — «Одноклассники». Но не спешите гордиться этим фактом или удивляться ему: речь идёт об американской сети Classmates, которая появилась в 1995 году и являла собой то же самое, о чём вы подумали в первом предложении абзаца. На старте пользователь выбирает штат, школу, год выпуска и после регистрации погружается в особую атмосферу такой социальной сети. Кстати, сайт претерпел редизайн и существует и сейчас — более того, он по-прежнему очень популярен.


Ох уж этот оранжевый!


Но веб архив всё помнит — именно таким был интерфейс сайта в начале существования

В России первая социальная сеть появилась в 2001 году — это E-Xecutive, популярная и активная до сих пор сеть профессионалов (между прочим, там очень много толковых материалов и сообществ). А вот «Одноклассники» отечественного розлива появились лишь в 2006 году. 

Первый веб-браузер


Первый браузер появился в 1990 году. Автором и разработчиком браузера был тот самый Тим Бернерс-Ли, который назвал своё приложение… World Wide Web. Но название было длинным, сложно запоминаемым и неудобным, поэтому браузер вскоре был переименован и стал называться Nexus. А вот всеобщий «любимчик» Internet Explorer от компании Microsoft был даже не третьим браузером в мире, между ним и Nexus вклинился Netscape, он же Mosaic и он же предшественник знаменитого Netscape Navigator, Erwise, Midas, Samba и т.д. Но именно IE стал первым браузером в современном понимании, Nexus выполнял гораздо более узкие функции: помогал просматривать небольшие документы и файлы на удалённом компьютере (хотя это и есть суть всех браузеров, потому что, как говорят линкусоиды, всё есть файл). Кстати, именно в этом браузере и был открыт первый сайт.


Интерфейс Nexus


И снова создатель с творением


Erwise — первый в мире браузер с графическим интерфейсом и возможностью поиска по тексту на странице

Первый интернет-магазин


Появление Интернета как множества связанных между собой компьютеров не могло оставить равнодушным бизнес, ведь перед ним открывались новые возможности заработка и выхода в почти не регулируемую на тот момент зону торговли (речь о 1990 и позже, до этого Интернет наоборот был практически супер секретной сферой). В 1992 году первыми зашли на территорию онлайн-торговли авиакомпании, которые продавали билеты «онлайн».  

Первый интернет-магазин продавал книги и наверняка на этом месте вы уже догадались, кто был его создателем? Да, Джефф Безос. И если вы думаете, что мистер Безос страсть как любил книги и мечтал сделать мир образованным и влюблённым в чтение, то ошибаетесь. Вторым товаром стали игрушки. И книги, и игрушки — популярный товар, который к тому же удобно хранить, сортировать и который не имеет срока годности и не требует особенно трепетных условий хранения. А ещё книги и игрушки удобно упаковывать и не стоит заботиться о хрупкости, комплектности и проч. День рождения Amazon — 5 июля 1994 г.


Машина времени помнит Amazon только с самого конца 1998 года. DVD, Motorola — где мои 17 лет?

В России первый интернет-магазин заработал 30 августа 1996 года и это был также книжный магазин books.ru (надеюсь, вы знаете, что он жив-здоров и сейчас). Но сдаётся нам, что в России он был книжным ещё и по зову души, всё же книги в нашей стране — товар с, пожалуй, вечной популярностью.


Books.ru в 1998 году

Первый мессенджер


Во избежание боёв в комментариях оговорюсь, что речь идёт не о системах сообщений с ограниченным доступом, а о тех мессенджерах, которые стали доступными именно в эру «общечеловеческого» Интернета. Поэтому история мессенджера начинается в 1996 году, когда израильская компания Mirabilis запустила ICQ. В ней были и многопользовательские чаты, и поддержка передачи файлов, и поиск по пользователям, и много чего ещё. 


Одна из первых версий ICQ. Картинку мы взяли на Хабре и тут же рекомендуем почитать статью о том, как менялся интерфейс аськи

Первая IP-телефония


Начало IP телефонии было положено в 1993 — 1994 году. Чарли Клайн (Charley Kline) создал Maven — первую программу для ПК, которая умела передавать голос по сети. Примерно в это же время популярность набрала программа для организации видеоконференций CU-SeeMe, разработанная в Корнельском университете для ПК на Macintosh. Оба эти приложения обрели в прямом смысле космическую популярность — с их помощью на Земле транслировался полёт космического челнока Endeavor. Maven передавал звук, а CU-SeeMe — изображение. Через некоторое время программы объединили.


Интерфейс CU-SeeMe. Источник: ludvigsen.hiof.no 

Первый видеоролик на YouTube


YouTube официально был запущен 14 февраля 2005, а первое видео на него было загружено 23 апреля 2005 года. Ролик со своим участием выложил на сайт один из создателей YouTube — Джавед Карим (снимал его школьный друг Яков Лапицкий). Ролик длится 18 секунд и называется «Me at the zoo» («Я в зоопарке»). Не знал он ещё о том, какой зоопарк начнётся на этом сервисе, ох, не знал.

Кстати, это единственный сохранившийся ролик из «тестовых», самых первых. Сюжет пересказывать не буду, смотрите сами:


Первый мем


Первый интернет-мем заразил души и мозги сотен тысяч пользователей в 1996 году. Запустили его два графических дизайнера — Майкл Джирард и Роберт Лурье. На видео был карапуз, танцующий под трек Hooked on a Feeling певца Марка Джеймса. Авторы разослали «залипательное видео» по другим компаниям, а затем он разлетелся по электронной почте огромного количества пользователей. Я, вероятно, ничего не смыслю в мемах, но выглядит он немного пугающе. 


К слову, этот ролик на самом деле был рекламным — он демонстрировал новые возможности программы Autodesk. Движения «малыша Уга-чага» стали повторять по всему миру (правда, тогда ещё не могли выкладывать на YouTube). Мем явно удался. 



И знаете, что нам думается. Могли ли мы тогда, будучи детьми и подростками, предположить, что судьба соединит нас в одной компании RUVDS, через сервера которой идёт около 0,05% рунета. И мы отвечаем за каждый байт этого колоссального объёма информации. Нет, друзья, это не фантастика — это жизнь, которая заложена руками Первых.

В статье собраны далеко не все «первые артефакты» Интернета. Расскажите, а о чём первом в Сети слышали вы? Предадимся ностальгии, что ли.

Tags:
Hubs:
+52
Comments 27
Comments Comments 27

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds