Pull to refresh

Comments 58

А теперь всё тоже самое только с результатами caniuse.com
Я не знаю почему, но всякий раз, когда я встречаю «заменим JS на CSS», оказывается, что вариант CSS жрет больше ресурсов и сильнее тормозит…
И совместим не со всеми браузерами

В такой ситуации у меня обычно тормозят шрифты и картинки, запрос до которых почему-то в статусе stalled повисает секунд на 10-15.

К сожалению, text-overflow: ellipsis, насколько я помню, работает только на однострочном тексте. Бывает, что нужно так обрезать многострочный текст и тут приходится выкручиваться другими способами.

Например line-clamp указанный в статье…
Хотя я о нем тоже первый раз услышал )

Раньше, для оснащения страницы плавной прокруткой, требовалось задействовать несколько строк JS-кода
Раньше для этого нужно было поставить галочку в настройках браузера. Или убрать. А как быть с этим если я не хочу плавную?
2. Закрепление элементов
Всё отлично. Только закрепление ломает прокрутку и приходится юзать скрипты уже для правки этого. Попробуйте почитать хабр без скриптов. Клавиши Pgup/PgDn работают со всем окном и без скриптов получается систематический перелёт, т.к. панелька сверху отжирает часть окна.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Но ведь и у меня smooth scrolling в настройках выключен, но прокручивает плавно с этим свойством.
UFO just landed and posted this here
Попробуйте почитать хабр без скриптов. Клавиши Pgup/PgDn работают со всем окном и без скриптов получается систематический перелёт, т.к. панелька сверху отжирает часть окна.

Не смог воспроизвести ни в Chrome, ни в Firefox

Waterfox. В обычной фоксе тоже работало так. Скрипты точно отключены? Со скриптами работает нормально
UFO just landed and posted this here
После того, как в CSS появилась директива supports, проверять возможности браузеров стало можно прямо из CSS-кода.

Правильно ли я понимаю, что новая директива проверки накладываемых ограничений для старых браузеров поддерживается только на современных? Было бы уместно указать поддержку в данном случае как это работает. Логично было бы, если свойство только устанавливало выполнение включенного блока, а на устаревших браузерах он пропускался, но
Она поддерживает различные комбинации выражений, построенные с помощью условных операторов AND, OR и NOT

из этого можно вывести, что свойство выявляет различия только в современных браузерах между собой, в тех, где оно поддерживается. Это так?
Safari эту директиву не понимает. Итого пишем прогрессивный css с даунгрейдом по умолчанию, что сводит любые телодвижения к нулю ибо профитней чисто даунгрейженый css оставить (с навеской js по желанию) и не заморачиваться.
Я когда-то именно supports для position: sticky использовал (ну и так по мелочи), а потом нарвался на геморрой в поведении Safari, после чего решил ну его в пень.
Зачем вставлять «скриншот» codepen, а ниже ссылку? ruvds со своими переводами всего и вся, мне кажется, начали сходит с ума
спасибо было интересно, возможно когда нибудь в далеком будущем, можно будет все делать на одном css, без жаба-скрипта, это будет афигенски
Ссылка на caniuse говорит, что edge поддерживаект прокрутку с января этого года.
UFO just landed and posted this here
А что в опере было важнее, функции или движок?
UFO just landed and posted this here
Есть ещё как бы мобильный рынок.
UFO just landed and posted this here
Ну Blink в 2013 в сторонку отошел, так что WebKit не устаревший, а параллельно развивающийся.
Эт раз.
Второе, море народа сидит на браузерах которые сжимают трафик (аналоги OperaMini) и ещё куча шлака всякого. Пока ты сайтом не продаёшь тебе то и насрать, а как узнаешь процентаж трафика со странных устройств и процентаж отказов, так сразу и айайай.
UFO just landed and posted this here
Да, всё это конечно круто, но я уже год локти кусаю по поводу проксей из JavaScript и проблем с customElements с IE11. А тут такая же ситуация, supports, grid-Ы, прокрутка через CSS, это всё не сегодня. Через пару лет надеюсь, в лучшем случае. Пока IE11 всё ещё жив, обычный работяга всё ещё в пролете мимо новшеств мира сайтостроения))
неясно зачем они к такой нужной фишки как ограничение колво строк текста засунули какой то display -webkit-box

Пару раз пробовал использовать плавную прокрутку на css и всеравно возвращался к js. А все потому, что если header на позиции fixed, то элемент к которому скролим — частично прячется под этим header и еще были какие-то нестыковки, но уже не помню какие.

UFO just landed and posted this here

Так не от меня же зависит, прикреплять шапку или нет, желание заказчика

UFO just landed and posted this here

Ну и при чем тут дизайн градиента к реализации скролла? Если дизайн заказчику нравится, то мне абсолютно всеравно какие там вырвиглазные цвета или кривые отступы у похожих блоков, тут в теме было, что реализация некоторой логики на css — лучше чем на js. Но в итоге из-за разного рода багов, всеравно лучше использовать js. А по поводу дизайнов, так о них не спорят, посмотрите, что студия Лебедева толкала за бешеные бабки. Что для нас не очень, то кому-то всеравно понравится

Я делаю элемент нулевой высоты, смещённый вверх на высоту шапки, и скролю к нему.
UFO just landed and posted this here
Ну а как же пользователю давать доступ к меню? Свайп сбоку делать? Придётся делать обучалку для сайта, потому что это не очевидно. А у некоторых браузеров это вообще системное поведеление для «назад».
UFO just landed and posted this here
А я о телефонах.
У хабра есть всплывашка в низу страницы, но чтобы её увидеть, нужно отмотать достаточно далеко вниз, чтобы был запас для возврата наверх, а то она просто так не появляется.
UFO just landed and posted this here
А как быть с навигацией? Её можно спрятать за экран, как я выше писал, но как научить пользователя? Тем более, что многие места за экраном уже заняты.
UFO just landed and posted this here
Я имею в виду спрятать, скажем, за правый край экрана
UFO just landed and posted this here
Противопоставление этих двух технологий — что-то новое в разработке. Но лучше использовать CSS там, где нужен CSS. И javascript там, где он нужен.

Это все очень весело, но я бы выделил две явных проблемы:
1) трудноуловимый источник странных проблем. Хорошо, если разработчик — я, и я примерно в теме того, где я понавертел всяких модных CSS-штук, а если нет — тушите свет! То, что раньше надо было выкапывать в 3-4 подключённых JS файлах, теперь надо будет искать ещё и в груде CSS, и дай бог, чтоб это не было "костылем", и не оказалось реализоваео в виде стиля прописанного прямо к элементу, прямо где-нибудь в PHP-коде!


З.Ы. Только не говорите про отладчик… На всяких айфонах — это отдельные боль и страдания.


2) Удвоение работы по разработке таким способом: сначала делаем для современных браузеров, а потом берём IE9 и проделываем все заново! Блеск!

UFO just landed and posted this here

Нельзя в окно! Это засорение окружающей среды токсичными отходами!


А если серьёзно — то все было бы очень круто, если бы в целевой аудитории многих компаний не сидели государственники с win XP и дефолтным браузером IE9, а за пультом этих шайтан-машин не сидели бабульки, которые при виде поехавшей вёрстки (или не дай боже ошибки какой) неистово крестятся и жмут на крестик.

UFO just landed and posted this here

посыпал голову пеплом
Блин, точно! В хрюшке ж IE8…
Ну обосрался, ну бывает… IE8 судя по метрикам всё-таки почти вымер, а вот IE9 вижу стабильно.

Не ясно как работает темная тема(для меня).
Она зависит от того какая тема стоит в браузере? да?
UFO just landed and posted this here
Я пока не тестировал эту штуку, и мне интересно, оно способно узнать, что я в XFCE выбрал тему с тёмными элементами? Или оно только для винды и макоси?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.