Pull to refresh

Comments 8

Организаторам на заметку.
Если будете приставлять своего переводчика к Джону Ромеро, позаботьтесь о том, чтобы он был или достаточно взрослый, чтобы лично застать и поиграть в дум/квейк. Либо подробно ознакомился с биографией. Был на двух встречах, где переводчик похоже был вообще не в теме.
NextStep переводил как следующий шаг компьютеров, путал понятия plugin и addon. Было очень неприятно сотням фанатов, купившим билеты.
Уже позаботились :) переводчик будет хорошим и в теме

Только что закончил читать книгу Повелители Doom, она так однобоко написана, или Ромеро действительно нечем похвастаться, помимо этих былых достижений? Это гений на пару игр?
По-моему, описание об отсканированных сапогах как раз из книги, там язык такой же, да и такой момент тоже был.

Увы, его попытки заниматься разработкой игр самостоятельно, без Кармака, провалились с треском. Поэтому я думаю, что гениальность Ромеро изрядно преувеличена — он светил по большей части отражённым светом.
Кармак был гением в техническом плане. Но не в маркетинге и продажах.

А Ромеро все-таки был менеджером, он взял на работу Кармака, он занимался маркетингом, он был игроком, и понимал что хотят другие игроки.

Они нормально дополняли друг друга.
Говорить кто кого отражал — некорректно, так как они занимались разными вещами, и каждая из них была по-совему критичная и важна для того, что произошло.

Это как Возняк и Джобс — без Джобса, Возняк мог бы остаться гениальным но скромным и известным в узких кругах радиолюбителем в гараже, а не создателем крупнейшей компании и популярных компьютеров.
Я вот даже дополню.

Я хорошо помню про то, как читал новости про новую игру от Ромеро — Дайкатана. О том, что там будет и как это будет. Это было просто охренительно. Очень многие ждали. Но без Кармака воплотить все идеи на должном уровне не вышло.

То есть задумка была правильная, но видимо Ромеро, работая с Кармаком, ожидал что исполнители-разработчики справятся, но не вышло. Игра получилась глючноватая и неполная.

Также после Doom и тем более Doom2 вышло огромное количество «клонов» — 3дшутеров. Где-то была графика получше, где-то дизайн уровней укачаешься, но очень мало из них вообще как-то цеплял. В Doom2 было очень неплохо с балансом, с дизайном, конкуренты вышедшие даже на пару лет позже, отставали в совокупности всех нюансов.
Где-то аж на Quake3, IDSoft начал отставать.
Я наверное торможу. Но смотрю в упор и не вижу ссылок, по которым можно эти выступления спикеров посмотреть..)
Sign up to leave a comment.