Pull to refresh

Comments 15

Президент Танзании, кстати, прославился среди ковид-диссидентов тем, что мол отправил в лабораторию пробы взятые у козы, какого-то фрукта и канистры с топливом, в результате часть проб пришла продолжительной.
Балобол-президент, понятное дело, свои слова ничем не подтвердил, что было немного предсказуемо.

Ну это какая-то теория заговора, не очень подкрепленная какими-либо фактами, как мне видится

Посмотрел карту «Подбора слов» Яндекса по «я не чувствую запахов» или «я не чувствую запахов что делать» — эти запросы популярны в Татарстане и Тыве сейчас.
Скажу больше — они до сих пор популярны по всей России. А вот по Москве спад. Графики с карты «Подбор слов» удивительно повторяют графики, построенные на базе официальной статистики заражений.
Я думаю, спад обусловлен не снижением числа заболеваний, а тем, что заболевшие люди уже и без яндекса знают от знакомых, родных и близких, либо сами ещё месяц назад поискали (когда услышали от заболевших знакомых) о том, что это за потеря запаха, чем вызвана и что с этим делать. Кто-то наверно даже запомнил термин «аносмия». То есть теперь это общее место.
Пик и повторные вспышки это увидеть не поможет.

Сравнивал по метрикам Яндекса графики заболеваемости и запросы типа "кт" или "не чувствую запахи", в целом корреляция более менее хорошая, особенно, в Москве, да и в Петербурге не то, чтобы совсем плохая, но заметно, что пик "срезали".
Вот думаю, раз этот метод дает неплохую коррелацию, то нужно написать телеграм бота, который бы высылал предупреждения о том, что "число запросов резко пошло вверх в таком-то регионе".

У вас заруба с SkillFactory на тему кто больше статей в сутки опубликует?
UFO just landed and posted this here

Я тоже, нечего терять :)


Есть очень простой и мощный принцип для понимания закономерностей ОРВИ, в том числе гриппа и коронавируса. Он так же прост и универсален как закон сохранения энергии (или более общо: принцип наименьшего действия) в физике. Этот принцип — естественный отбор. Среди всех вирусов, вирусы ОРВИ уже специализировались на органах дыхания. Есть вирусы специализировавшиеся на ЖКТ или на крови, и т. д. Так вот, если вы вирус ОРВИ, чтобы выжить вам надо распространяться в максимально выгодных условиях: потенциальная жертва должна быть более уязвима, и вам надо до неё добраться. Как это сделать? Пониженная влажность не только снижает защитные барьеры потенциальных жертв, но и способствует большей живучести аэрозолей. Поэтому в ходе эволюции наиболее успешные вирусы ОРВИ — это те, которые распространяются в виде аэрозолей. Кроме того, если жертва слегла и болеет, то вам (вирусу) практически ничего не светит. Поэтому опять же наиболее успешные вирусы те, которые научились размножаться до появления симптомов. Итого с точки зрения эволюции вирусы ОРВИ должны быть максимально заразными до появления симптомов и передвигаться в виде аэрозоля к ослабленным низкой влажностью жертвам.


Для сравнения, вирусы ЖКТ предпочитают более жаркую погоду, когда чаще хочется пить. И эволюционное преимущество получают те вирусы, которые смогли выжить в жару (и их успели выпить).

Прямо как страдегию прохождения Pague inc. прочитал.

Мы в ней живем с начала года. Но это не точно.
Есть, кстати, метаисследование по поводу аносмии с неоднозначными выводами. Но они скорее всего важны для дифференциальной диагностики.
www.cebm.net/covid-19/loss-of-smell-and-taste-as-symptoms-of-covid-19-what-does-the-evidence-say

Потеря обоняния действительно встречается при целом ряде других вирусных инфекциях, преимущественно респираторных. В том числе при гриппе.

Но, во-первых, это сезонные заболевания и в настоящее время эпидемий не зафиксировано.

Во-вторых, в период эпидемии принято ставить в качестве предварительного диагноза то заболевание эпидемия которого объявлена в настоящий момент. Т.е. если сейчас к вам обратится пациент с жалобами на лихорадку и отсутствие обоняния, логичней предположить, что у него COVID, хотя те же симптомы могут быть и при гриппе.

На мой взгляд, для скринига или сравнительной аналитики, критерий вполне подходящий.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.