Pull to refresh

Comments 37

ИМХО — неудобно так подключаться — расширили бы статью включив установку и настройку ещё и tomcat+guacamole (который кстати кроме vnc ещё и rdp поддерживает).

remmina клиент который нужно устанавливать что не всегда возможно, а tomcat+guacamole позволяет подключать откуда угодно просто из браузера.

К консоли наших VPS из браузера можно подключаться из личного кабинета без дополнительных настроек. По умолчанию на Ubuntu Server есть только текстовый интерфейс, но при необходимости устанавливается пакет (x | k)ubuntu-desktop и после этого будет доступно полноценное графическое окружение. К сожалению подключение из браузера неудобно для длительной работы, обычно оно используется, если заказчик теряет доступ по ssh из-за некорректных настроек. Вариант с сервером VNC пригоден для полноценной работы (примерно как в RDP в Windows). Настройке сервера RDP в Ubuntu будет посвящена следующая статья.
К сожалению подключение из браузера неудобно для длительной работы

Больше года работаю — полёт нормальный (учитывая что кроме vnc и rdp связка tomcat+guacamole ещё и ssh доступ предоставляет).


Серьёзно — попробуйте — вдруг понравится и в статью следующую про rdp добавите.

Существует более одного пути к той же цели. Если вам нравится эта связка — используйте ее. Мы просто предлагаем другую :-)
если vnc трафик все равно заворачивается в ssh туннель зачем тогда пароль на vnc?
Уязвимостями тоже нельзя пренебрегать, даже если сервер VNC слушает только localhost и не доступен из сетей общего пользования. В исследовании «Лаборатории Касперского» сказано, что создание сложного пароля затрудняет взлом сервера.
UFO just landed and posted this here
Потому что конвейер лучше комбайна — это unixway. X2Go использует модифицированный протокол NX 3, что приводит к ограничениям на клиентское ПО. Насколько нам известно, там есть и проблемы совместимости с некоторыми графическими средами рабочего стола под Linux. Наш вариант более универсальный. Он позволяет использовать любой клиент VNC и не имеет особых ограничений в части гипервизора, а также развёрнутого на сервере ПО с графическим интерфейсом.
UFO just landed and posted this here

Интересно, как получить на убунту некий аналог виндового терминального сервера? Чтобы при коннекте через vnc (или rdp) получали бы гномовское окно авторизации, логинились в нем и работали. Самое главное — чтобы это было мультисессионным решением — чтобы можно было коннектиться нескольким людям одновременно под разными аккаунтами к одному серверу под одним портом. Сходу не гуглится, одни костыли предлагают.

Да, такое можно сделать. Даже можно такое провернуть и для rdp, помню делал это c помощью xrdp.

UFO just landed and posted this here
И получаем вот такой привет из 90-х:
image

Не вздумайте показывать этот xrdp заказчику/руководителю
UFO just landed and posted this here

Там вроде можно сразу пускать в логин системы, и будет обычное окно логина рабочего окружения (gnome, kde, xfce и т.д.).

Скоро станет возможным совместное подключение к общим терминальным сеансам с оконным текстовым пользовательским интерфейсом. Проект по ссылке внизу претендует стать заменой текстовых терминальных сессий и быть "рабочим столом" для операционных систем без графического интерфейса. Чтобы посмотреть как это работает, можно открыть несколько одновременных подключений к демо-серверу через любой терминал с поддержкой отслеживания мыши (например WindowsTerminal, kitty, Gnome Terminal):


ssh vtm@netxs.online


https://github.com/netxs-group/VTM

В X-сервере есть модуль который отдает видео через VNC
Можно его использовать
Примерно так http://blog.ispsystem.info/2018/11/linux-vnc.html


Ну и оболочка подходит любая которая не требует 3d видеоускорения, то есть пойдёт xfce/mate/lxd итп, но никаких gnome3/cinnamon (

Спасибо за ссылку, очень вовремя наткнулся на неё.

Не подскажете — как добавить русскую расклаку клавиатуры на Ubuntu 16.04 изначально без русской локали?
В настройках кнопка добавить почему-то недоступна:
image
Остальные выпадающие списки тоже пустые…

Вероятно, не настроены локали
Попробуйте это:


dpkg-reconfigure locales
Нет, не помогло, кнопка Add по прежнему неактивна.
Гугл выдаёт либо советы править xorg.conf (которого давно нет в системах) либо такие же вопросы без ответа…
Того чего нет, всегда можно добавить. Никто не мешает его добавить и он, как ни странно, будет работать. А то и вовсе можно дать в консоли какую-нибудь такую команду.
setxkbmap -layout us,ru -option grp:alt_space_toggle compose:ralt 
И раскладки, волшебным образом, начнут переключаться по Alt-Space, а на правом альте появится волшебная кнопочка Compose, позволяющая, при своём зажатии, рисовать всякие интересные символы из нескольких ( ₽ → ← ≥ например)

Основное отличие любого VNC от любого RDP — это потребляемые ресурсы. Первые очень прожорливы и требуют широкого канала для комфортной работы, всё что меньше 100 Mbit будет неприятно ощутимо. При включении компресии и прочих фишек для оптимизации ощутимо повышается нагрузка со стороны сервера (если это "недорогой" VPS).


Если на сервере только текстовые окна, терминалы там и прочее — то всё ещё более-менее, но про графику и тем более видео без сжатия (и соответственно ощутимой потери качества) можно забыть если у вас меньше чем 1Gbit канал.


VNC это что-то вроде стриминга, в то время как RDP это более высокуровневая штука — нечто вроде X11, когда клиент получает команды на отрисовку а не картинку, соответственно, он менее требователен к ресурсам со стороны сервера и канала.


Ради эксперимента — запустите видео через VNC и попробуйте что-то сделать в других окнах, если у вас нет хотя бы 100Mbit то получится с трудом. В то же время RDP вполне себе живёт даже на 10 Mbit, не затрудняя работы. И нет, проблема не только с видео — нагруженное IDE (типа JetBrains) тоже весьма хорошую нагрузку создает (особенно во время скроллинга), простое и банальное перемещение окон ощутимо тормознуто, в то время как по RDP это практически не ощутимо даже на слабых каналах.


Дальше — редко какие VNC позволяют делать нормальный copy&paste (под нормальным я имею в виду не только текст, но также картинки и вообще файлы), не говоря уже про другие ресурсы (расшаренные диски etc), но даже если и умеют то всё равно без бубна и танцев не обойтись.


Если же завернуть VNC в VPN и/или SSH, да ещё по низкоскоростному (со стороны клиента) каналу и до сравнительно слабого VPS то работать так можно только от безысходности.


В общем, VNC вне широкополосных каналов и мощного желела имеет довольно узкую область применения, а если ограничиваться "тонкими" окошками с текстами (которые редко меняются и не скроллятся часто), то нужен ли он вообще?

очень странно, что кто-то еще «мнет» этот тормозной VNC, который годен разве что для установки/восстановления ОС, когда как есть более нормальное и правильное решение — QXL/SPICE.
Полностью согласен про прожорливость VNC. Используем в основном в LAN для поддержки пользователей, только из-за того что экран не закрывается для пользователся как в случае с RDP, ну и на Mаках, у них VNC нативно присутствует в Mac OS.
Спасибо, информативно!
я лет пять назад пробовал запилить удалённый рабочий стол на spice — не вышло, плюс скорость от VNC отличалась не очень.
Я когда-то экспериментировал, мне Spice понравился намного больше.

Я даже потом на функционале LTSP + Spice поднял что-то типа VDI. Старичок на Cel 1,4 512 Ram позволял работать в интернете (web-серфинг), с документами (doc, xls) и в 1С.
спасибо, выглядит интересно, надо снова попробовать.
а ничего, что в той же бунте есть remote desktop, зачем ещё что-то ставить и городить огород?
Sign up to leave a comment.