Pull to refresh

Comments 55

Простите, но причем здесь дарквеб и Raspberry Pi, Jetson Nano и прочие модели? Ради громкого заголовка?

Jetson Nano например, выпускается NVIDIA для задач навигации и машинного обучения и её вовсе необязательно покупать через дарквеб… С Raspberry Pi и прочими аналогично.

Да и почему эти девайсы "хакерские" тоже не очень понятно. Скорее уж это из мира iot.
Собственно, как большинство из них и позиционируются производителем.

В заголовке же написано
Мини компьютеры
, поэтому про них здесь и говорится.

Получился краткий обзор мини-компов с картинками, что тоже не плохо.

А вот может кто подскажет?
Нужен одноплатник с питанием по PoE. Очень желательно с распаяной eMMC на борту. Никакие gpio и прочие usb с видео не обязательны.
Идея сделать прокси заббикса (ну или агента netxms) и впн на одноплатнике.
Пришел на склад, воткнул через патч-корд одноплатник в свич с поддержкой PoE — и готово…

Чтоб без паяльника совсем не встречал модели. У многих Orange есть места подпайки dcdc степдаун конвертера.
Проверено, работает.

Я бы предложил малину4+ssd+poe-hat.
Есть как отдельный модуль/hat, и стоит как-то неприлично, мы просто отказались от него потом. Ну и впаянного eMMC в малине точно никогда не было.

Имхо для прокси и VPN делать такой юбердевайс из SSD, PoE hat и малинки — и дороговато и в обслуживании тяжело и по компоновке громоздко — это же не БД на нем крутить, там сеть да проц требуются.

Тем более, что по крайней мере у 3-ки загрузка с SSD не сильно устойчива (и кстати обнуляет warranty bit), а SD карту оно пилить будет пока не пропилит — придется менять регулярно.
А можно для дремучих — в чём смысл шестидюймового лаптопа? Ну, кроме ЧСВ почесать. В каких ситуациях он полезнее тех же, скажем, 13 дюймов?
так же как 4к на 15-17 дюймах, если не вдаваться в точности
Я думаю в кармане большинства сейчас именно такие экраны в смартах и стоят, у меня на 5,97" WQHD+ вообще. Т.е. в целом ничего удивительного, а с близорукостью +3 даже и работать вполне сносно без очков :)

Пронести в кармане незаметно, видимо. Вообще плюс скорее для путешествий, когда могут срочно выдернуть чинить прод (но вообще не должны), а багаж уже и так переполнен и этот килограмм разницы решает. Но для этого брал Galaxy S5e с Linux on dex и bluetooth клавиатуру маленькую (как пульт от телека, она вообще для презентацийтв первую очередь, но есть все клавиши + махонький тачпад), вышло 600 грамм и с планшета хоть можно фильмы смотреть в самолете

На самом деле 6" лаптоп уместнее сравнивать с планшетами/телефонами и их юз.кейсами.
Яб взял себе такую штуку печатать тексты в дороге/на природе/машине. Проблема планшета/телефона в том, что полэкрана отжираект клавиатура. А 14" я не могу разложить в машине (на водительском месте, сороян гайз, но бегать вокруг машины ради 10-15 минут работы так себе идея).
Третье для любого ноутбука вам нужна сумка/рюкзак. Вот вы плюхнулись в маршрутку, ваши коленки сразу же уперлись в впереди стоящее кресло, на коленях рюкзак, какой еще нафиг 13" ноут?
А вот 6-10" лаптоп легко можно держать на весу.
Что как бы офигенный плюс когда вы участвуете в пуско-наладке и носитесь между помещениями и хорошо если в помещении в принципе где сесть.

мало того, если бы я был блек хат хакером, мой ноутбук был бы настолько обычным, насколько это можно.
А то как в анекдоте про Штирлица и парашют, который совершенно не выдавал в нем разведчика.

У меня как раз GPD Pocket (первая версия) и я его использую в качестве эдакого «спасательного круга».
Таскать всюду с собой полноразмерный ноут — только место занимает и лишний вес. Что-то сделать с телефона с виртуальной клавой в половину экрана — страшно неудобно. А с этой погремушкой уже не раз в поездках «чинил прод». Не скажу что так же удобно как с нормальным ноутом, но по сравнению с телефоном — небо и земля. Ещё он работает от батареи 7 часов что тоже очень важно для леса. Уже, наверное, три года у меня эта «игрушка» живёт в рюкзаке и есть не просит, заряжаю только после использования, уже дома.

6" можно сунуть в карман и всегда носить с собой, 13" ноут постоянно носить сложнее. Сам пользуюсь Вин2 именно в таком режиме, полноценная винда с полной клавиатурой (в Покетах с русским некоторая неразбериха) в устройстве размером чуть больше телефона.

Пока не убедили.
Если постоянно ностите с собой, значит, нужен постоянно… Так какие ежедневные задачи удобнее выполнять на 6"?
Я без негатива, просто пытаюсь понять, для каких рутинных задач предназначены такие вещи. Причём таких задач, что нужно жертвовать комфортом работы.
Не самый репрезентативный вариант, так как я работаю вин / никс админом ещё на ВинМо 2003 / Палм. И экран 320*240 / 320*320 не особо мешал.
Просто зачастую приходится быстренько «натыкать» в условиях, когда для 10" ноутбука не хватает, ну, скажем, 10" места. Например, в условиях магазинов. При этом у Win2 те же размеры, что и обычного смартфона, если бы QWERTY слайдеры ещё не вымерли, но при этом у него полноценная (нет, ПОЛНОЦЕННАЯ) клавиатура, в отличие от экранных вариантов. Полноценные клиенты RDP — в андроидном варианте перебрана куча, везде (даже / особенно в официальном) есть проблемы, которые мешают.
Ну, и комфорт понятие относительное. Мне комфортнее от того, что я беру ноутбук не задумываясь, будет ли он мне нужен или нет. Кому-то комфортнее без него, потому что работу можно отложить до более удобного момента.
PS И это своего рода талисман :-) Изредка бывали моменты, когда я решал (и ошибался) не брать ноутбук, так как он «уж точно не пригодится»

UPD Один из знакомых пользуется MicroPC — там есть COM порт. Для настройки не очень новых систем — бесценно
Был GPD WIN, и по своему опыту, его главное преимущество — это возможность кинуть в рюкзак и забыть, таскаясь с ним куда только можно. А вот дальше уже не так весело, ибо 5.5' для работы грустны, винда на нём с завода улетала в синий экран и прочие радости жизни.
В Win2, на мой взгляд, сделана большая домашняя работа. Куда лучше эргономика в целом, гораздо удобнее клавиатура, чуть больше — на границе разумного — экран. И за где-то полгода эксплуатации — стабильная работа, без каких-либо проблем
Я всё заглядываюсь на их WIN MAX. И железо вкусное, и размер хорош. Учитывая, что Win2 они исправились, то должно быть топ.
Можно ли устройства от Hak5 ввозить в РФ? Если что, то для пентеста согласно моим должностным инструкциям, но вот объяснять лишний раз не хотелось бы при получении посылки.
Автор статьи, первого терминатора что ли посмотрел?

Atari Portfolio
image
Зря обижаете, я её только пару лет назад прекратил использовать — офигенно удобный RS232 терминал был. Единственный минус — 9600 8N1, 115200 невозможно увы.
Пожалейте своё время и нервы — не покупайте Orange. Берите Raspberry или NanoPi. Насчёт остальных девайсов не знаю — с ними дела не имел.
Только малина, меньше боли будет, NanoPi тоже не с лучше поддержкой.
> Пожалейте своё время и нервы — не покупайте Orange.

А что с ними не так? Вроде работает O_o
Вам повезло. В нашем случае оказалось, что на любом из имевшихся образов ОС что-то да не работало. Был один образ, на котором работало всё, но только до перезагрузки. После перезагрузки он вообще не стартовал. В итоге сделали на NanoPi Duo, где всё заработало сразу.
Может просто плата или компоненты на ней повреждены была (микротрещины, отвал чипа, битая память, и т.д.)?

Попробуйте armbian. Работает гораздо лучше официально поддерживаемых осей

UFO just landed and posted this here
Pi 3A+ — прекрасный девайс, характеристик которого вполне достаточно во многих случаях.
Задумал дома поменять обычную RGB-подсветку на адрессные ленты, управляемые малинками через Python.
Прикрутил 3B и обнаружил, что это явный перебор по характеристикам — загрузка процессора — считанные проценты, памяти используется минимум. Начал смотреть в сторону более дешёвых, чем 3B вариантов — обнаружил 3A+, которая стоит существенно дешевле.
Закупил сразу 3 штуки и не прогадал. Производительности — за глаза. Хватает, чтобы и лентой управлять, и мультирум-аудио на LMS крутить, и ещё остаётся.
Из минусов — отсутствует RJ45, но все мои малинки и так на WiFi, а он тут из коробки. Кроме того — пока не нашёл корпусов под неё. Под стандартный формат — широкий ассортимент, под 3A+ почему-то не возят. Но так как девайсы у меня не на виду — это не проблема. Упаковываю в стандартные корпуса для радиоэлектроники вместе, вместе с блоком питания, внешней звуковой картой.
Чтобы адресной лентой управлять с головой хватит и дохлого ардуино нано О_о
Или, если хочется именно питон, то esp8266/32 с micropython.
Знаю, но мне требуется универсальное устройство. Помимо адресной ленты — чтобы ещё и музыку играло, как минимум. И управлялось по сети, а ардуино с вайфаем стоит сравнимо (если не дороже) с 3А+.
К тому же программы для ленты пишу на Питоне. Параллельно дочку-восьмилетку к программированию приобщаю. Это всяко удобнее, чем прошивки заливать.
Esp32 умеет и вайфай и питон и музыку (это не пробовал, но говорят что вполне потянет) :) Бонусом идет BLE. Стоит у наших барыг в районе от 300-400р.
Ну для обучения да, согласен, лучше что-то вроде rpi :)
Переводчик так долго готовил материал, что за это время успела выйти версия Raspberry PI 4 с 8G оперативы…

Эх. Вот помню была разбитая на несколько статей "обзор 100 одноплатников". Вот это был материал. Вот кто бы его актуализировал…

Не упомянут замечательный одноплатник LattePanda.
Спасибо за обзор моделей и цен, узнал пару новых девайсов для собственного использования!
Используете ли Вы подобные устройства у себя на работе или дома? Если да, то какие задачи решаете?
Лично я организовываю из дома VPN туннели через Intel Nuc и по чуть-чуть изучаю вопросы автоматизации домашних задач с использованием RPI 4 model B (смотрю разные реализации умного дома).

Но чем эта статья помогает «лучше организовать свою безопасность в Интернете»?
Думаю, ни для кого не секрет, что существуют подобные «мини-компьютеры».
Однако, соглашусь с комментариями выше — их использование ориентировано на обычное использование или на цели бизнеса и доступ к устройствам доступен в обычном интернете. Большая часть выше представленных ссылок (если не все) ведь не требуется привилегированного доступа к ресурсам.
'предназначено для работы с хакерским софтом' — это конечно хорошо, но было бы ещё лучше добавить с статью список этого софта. Полазил в интернете и нашёл хорошую тему с топ-5 программ для хакера. Но самое хорошее — топ 33 программ для хакера под Android, что редкость. Кого заинтересует это — кликай. Ведь в наши дни любой чудак хочет превратить свой смартфон на Android в настоящее хакерское устройство. Однако, большинство таких личностей понятия не имеют, с чего начать и что именно нужно установить.
Кстати да, 'ПОДХОДИТ для работы с хакерским софтом' звучит корректнее
Пардон, даэтожскам!!1!
Был изрядно взволнован, не заметил.
>> «NanoPi на стеоидах»
Походу опечатка, «на стеРоидах»
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.