Pull to refresh

Comments 43

Мне кажется, или я уже видел статью с таким названием и подобной тематикой тут в бложике рувдс неделю-две назад? Содержимое я конечно не читал ни тогда, ни сейчас, извините, у меня очень короткий аттеншен спан (как это по-русски кстати называется, знает кто?)

То был анонс эфира, а это его расшифровка

UFO just landed and posted this here
как это по-русски кстати называется

Память как у золотой рыбки

UFO just landed and posted this here
Нет, память это одно, а неспособность концентрировать внимание на неинтересном контенте в течение длительного времени — другое
Не читал всё, быстро проглядел концовку:
Вместо выводов: 5 самых важных пунктов
2. Электрошок — один из самых эффективных и безопасных способов лечения депрессии.
Я сама электрошоковую терапию не пробовала, но если придется — пойду.

Я не понимаю, как пациент может делать вывод о том, что какое-то лечение эффективно, если этого лечения он не пробовал. А ведь могут найтись психи, которые последуют совету и начнут «лечиться» шокерами.

Вообще, подобные посты (особенно в части советов) должны в обязательном порядке сопровождаться комментариями врачей.

Есть исследования, я опираюсь на их результаты, когда пишу об электрошоке

Практически всё "за" сводится, в итоге, к этим параграфам статьи:


В 2004 году исследование, финансируемое Национальным институтом психического здоровья (США), обнаружило, что из 253 пациентов с тяжелой и психотической депрессией у 238 (94%) наблюдалось значительное сокращение симптомов после ЭСТ.
189 (75%) пациентов достигло полной ремиссии после в среднем семи процедур ЭСТ в течение трех недель. 10 человек (4%) прекратили курс в связи с проблемами с памятью или спутанности сознания.
По сравнению с этим антидепрессанты, схожие с теми, которые принимаю я, обычно эффективны только у двух из трех человек (66%) с депрессией, а ремиссия наступает у одного из трех (33%).

253 пациента всего в исследовании — явно недостаточный показатель для точного утверждения "безопасней и полезней, чем антидипрессанты", как и для вывода процентов. Затем идёт "обычный стиральный порошок", с которым так удобно сравнивать что угодно.
А всё остальное — про потенциал, про возможные выгоды, про "мы не знаем как, но можно ожидать". Про то, что это можно будет применять к беременным женщинам. Но не про внятные исследования.


Напомню, что некогда опиум(или кокаин? путать могу) применяли от широко спектра заболеваний. Тоже в режиме "мы не знаем, как оно работает, но можно ожидать пользу". От насморка, вроде, даже помогал.


Эта статья в лучшем(!) случае говорит о том, что электролечение может быть вариантом. Причём о том, что кроме электрошока есть разные другие подходы электростимуляции с разными результатами там очень вскользь упомянуто.
Но она слишком восторженная и недостаточно обоснованная для вывода "доказанно безопасней и эффективней". Просто рано такой вывод делать.

253 пациента всего в исследовании — явно недостаточный показатель для точного утверждения «безопасней и полезней, чем антидипрессанты», как и для вывода процентов.

Полагаю, что для психиатрических исследований сложно найти большие объёмы выборок пациентов, поэтому приходится довольствоваться тем, что есть (и такие размеры выборок вполне нормальны).
Гугл по статьям показал, что действительно мало публикаций для сравнения эффективности ЭСТ и фармы. Однако ЭСТ была рекомендована для лечения БР, устойчивого к лекарствам.
Ну а механизм действия ЭСТ ещё исследуется и, вроде бы, не выявлено негативных последствий. Сейчас же не XIX век, когда людей лечили опиумом просто так, потому что никто не исследовал эту тему (и не хотел).
Вот да.
Никаких исследований доказавших его эффективность нет (или я о них не знаю).

А значит это просто догадки. BBC я бы вообще не стал доверять в этом вопросе.

Особенно когда в той статье по тексту разбросано:


  • не знаем как же оно работает;
  • случается потеря памяти у пациента;
  • не всегда память возвращается.

Я не помню у, скажем, серотониновых антидипрессантов(СИОЗС) схожих побочек.

UFO just landed and posted this here
это забавно :) не знаю, у меня слава богу все не так плохо
Может-может, кстати, в бытовых и рабочих вопросах регулярно подделывает: когда ты только хотел что-то сказать, но думаешь, что уже сказал, или ждал услышать определённый ответ, а кажется, что уже услышал — и ходите потом, доказываете друг другу с пеной у рта, а потом извиняетесь за получившийся казус:-)
Кстати. Интересно, а если снимать глюк на телефон (или просто смотреть на него через камеру) — его будет видно?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Благодарю вас за текстовую расшифровку стрима.
Продолжение завтра в это же время...

Не надо, пожалуйста!
Очень хотелось бы уточнить в тексте, на всякий случай, что речь идет про БАР-1.
Там вроде бы были какие-то исследования которые доказали ухудшение течения БАР при употреблении алкоголя. Всё дело конечно же в частоте и дозе. Но сам факт.
Легко читается. Без заморочек. Сразу понятно что хочешь донести. Просто о сложном и трудном. Спасибо! Видео ещё больше даёт представление. Ты живая, а этот не текст не вымучен по-словно каким-то сторонним журналистом не-в-теме.

Скажи, а что дальше? Я про жизнь с БАР. Какие перспективы?
В перспективе ремиссия на всю долгую счастливую жизнь :)
Полная ремиссия??? Можешь хотя бы намекнуть в каком направлении, идею?
Необычная статья, но подвох тут должен быть
12 раз за ночь в клубном туалете…
а ведь есть люди, кого «френдзоной» мучили пять лет разные девушки…
крайность как она есть
UFO just landed and posted this here

Просто когда под многолетним гнётом френдзоны, которой мучают неоднократно, смотришь на людей противоположного пола, свободно относящихся к интимной близости или вообще вступающие в «беспорядочные связи» ощущаешь себя каким-то ущербным Квазимодой. Но это уже история преодоления для другой статьи.

2. Электрошок — один из самых эффективных и безопасных способов лечения депрессии.

Расскажу, как я пережил ЭСТ на своей шкуре. В двух словах, во первых если я не ошибаюсь правильно называть не электрошок, а «Электросудорожная терапия» и во вторых, я бы 5 раз подумал насчет безопасных.
У меня БАР с 2001 года, уже далеко не первый приход в больничку, но что-то пошло не так. Лекарства не помогали, ни капельницы, ни уколы, ни таблетки, лечили около 2х месяцев вроде. Предложили курс ЭСТ, согласился. На процедуру тебя приводит медсестра, сама процедура под общим наркозом, вроде всё не так страшно, но есть одно но…
Именно в моем случае, ощущения после ЭСТ были крайне не приятные. Память отшибало напрочь. Открываешь глаза и не можешь понять, кто ты, что ты и где ты. За тобой приходит медсестра и по пути в отделение каждый раз рассказывает кто ты такой и как тут оказался. Со временем конечно память восстанавливается, но в моем случае это работало плоховато. Мама рассказывала, что как-то я был сильно удивлен, когда она по телефону рассказала мне, что у меня есть жена и двое детей. Когда умер дед (я как раз находился в больнице) я до сих пор не помню, кто, как и когда мне об этом сообщил.
В общем из-за этих провалов в памяти, врачи решили прервать курс, хотя мне кажется и этих 6 процедур хватило, чтобы пойти на поправку, но так или иначе это всё не прошло для меня бесследно. Я стал гораздо хуже запоминать любую информацию, на работе это очень сильно сказалось, был профи с 15 летним стажем, стал хрен знает кем. Если многое раньше схватывал на лету, то теперь пойди вспомни о чем ты с коллегами 3 дня назад говорил. Порой выполняешь большую задачу неделю-две, через месяц удивляешься, что это ты сделал… Говорят записывать надо, но проблема в том, что ты забыл, про то что ты это записал. :)

PS. Данный комментарий описывает только то что было со мной, как оно действует на других надо спрашивать у других. И еще раз повторюсь, что по моему мне тогда именно ЭСТ помогло побороть жуткую депрессию. Так или иначе перед проведением ЭСТ вам всё расскажут и о рисках в том числе, плюс обязательно возьмут с вас расписочку, о том что вы осознаете риски.
PPS. Депрессия не лечится заклинанием «Не грусти», депрессия зачастую оказывается смертельной и с ней не надо шутить.
ничего не получится добиться без стабильного желания выздороветь

Ключевая фраза. Я бы немного добавил следующее:
Ничего не получиться не взяв ответственность на себя.
Ничего не получиться без желания избавляться от привычек.
Ничего не получиться без желания развиваться.
Ничего не получиться без любопытства.
Ничего не получиться без пытливости.
Ничего не получиться без внимания к своему телу и к другим граням своей личности.
Иначе говоря есть то, что знают практически все, но почему-то об этом не помнят.
Согласна, чтобы жить — надо очень многое. Чтобы жить хорошо, нужно еще больше :)
Возможно вопрос немного личный, но в публикации никак не раскрыт. Можете немного рассказать о характере сновидений в той и другой фазе? Хотя бы пару слов.
galimova_ruvds
Мой друг Андрей Бреслав делает сервис Альтер, и он для него отбирает проверенных психотерапевтов, с дипломом и состоящие в ассоциациях. Если бы я сейчас искала для себя психиатра, я бы зарегистрировалась там, отобрала бы одного-двух психотерапевтов
Там же вроде только психологи, а есть там психотерапевты?

Спасибо за рассказ. Удивительно, насколько вы логично и правильно рассуждаете. И насколько грамотно рассказываете о тонких и скользких моментах.
Я давно не читал настолько продуманную расшифровку от женского лица. Это супер.

Sign up to leave a comment.