Pull to refresh

Comments 29

Во Flutter ситуация с управлением state приложения ничуть не лучше :)
В React/Web мире все вообще достаточно ништячно имхо.
Иногда я по-настоящему опасался того, что мои знания и навыки могут устареть. Всё это оставляло мне очень мало времени на то, чтобы исследовать что-то новое.

Т.е. у вас мало времени на изучение нового из-за того, что вы опасаетесь что вам не хватит времени на изучение нового?
рекурсивня прокрастинация какая-то :)
Ну это перевод

Скажем так — скорее проблема в том, что чтобы оставаться «на гребне» в JS мире нужно изучать очередной хайп и выбора мало. А хочется самому выбирать что изучать, не только очередную JS свистульку.

Я тоже подуcтал с этой темой — учишь, учишь, а React Native по прежнему сырой :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Порой хочется просто работать, а не постоянно догонять.
Думаю, что ключевое слово тут «опасался». Некоторые так много опасаются, что в итоге ничего и не делают. Чего только стоит абзац посвященный своему начальнику…

И да, хорошо было бы увидеть через пол годика статью, где автор по пунктам пишет, что удалось попробовать а что нет + собственные ощущения :)

Полагаю здесь нужно читать между строк. Это всё-таки не код, а человеческий текст.

Я думаю, что автор имел ввиду «мало времени на изучение того, что выходит за рамки рабочих компетенций» из-за того, что «знания и навыки могут устареть и нужно каждый день разбираться в новой библиотеке для react».

Написано криво, согласен.
Или, хотя это, вероятно, будет сложнее, я, возможно, попробую создать на Rust какой-нибудь инструмент командной строки.

Это будет проще.

Прздравляю. Ты повзрослел. Все эти холивары о "самом правильном" языке программирования и прочая погоня за неуловимым Джо трендов — это для набирающих опыт, молодых. Пора подумать о высоком. О гармонии и разнообразии. Удачи.

JS — дело молодых, лекарство против морщин…
UFO just landed and posted this here

Pro tip: можно не изучать новые и модные библиотеки. Можно мельком глянуть (узнать суть решаемой проблемы), если библиотека стала старой и популярной, и изучить подробнее, если она требуется в желаемой вакансии или используется в проекте, над которым вы работаете.

UFO just landed and posted this here
Что характерно, сам язык программирования как таковой, в обзоначенной проблеме ни при чем.

А проблема, как мне видится, в том, что интеллектуальная деятельность современного разработчика все чаще сводится к поиску библиотеки, инструмента и/или подгона этих инструментов под задачу. Т.е. говоря в переносном смысле, раньше ты рисовал руками, а теперь все твое творчество сводится к подбору, аранжировке и редактуре готовых изображений. А готового материала такая масса, что держать все в голове человек не способен.

Происходит перегрузка мозга запоминательной и управляющей деятельностью. Количество того, что нужно держать в голове растет непомерно, а созидательная, творческая деятельность уходит на второй план. Перегрузка способствует реакции отторжения. Не всегда и не у всех, но вполне понятная реакция организма, остановиться и не пытаться больше обьять необьятное. А с другой стороны давит ощущение того, что если ты не будешь в себя это запихивать, то ты «отстанешь от жизни».

А также ты уже не чувствуешь такой привязанности к результату своей работы, потому что он уже не совсем твой.

Ну и ощущение потери контроля, потому что решение состоит из «чужих» частей на которые ты никак не можешь повлиять.

В результате получается то, что характеризуют ощущением «усталости» и «бессилия».

UFO just landed and posted this here

Так а что конкретно слишком быстро развивается в реакте? Из последнего биг ченджа это хуки и им уже больше года. Какие-то вещи под капотом, вряд ли кто-то уследит

Какая-то кликбейтовая глупость. Если чем угодно долго заниматься, то оно в конце концов приедается и надоедает. И без разницы, что за род занятий и технологии. Так что если из статьи выжать воду, то не останется ровно ничего.

Еще webforms ты вспомни, друг прелестный.
blazor вышел 2 года назад.
Не совсем понял, причём тут webforms.

p. s. Для кроссплатформенной мобильной разработки есть также React Native))) От js не легко отделаться))

UFO just landed and posted this here
Кто-то много перепил и решил написать, что в уме накопилось
я пару раз открывал дверь в клуб JS-тусовки, с недоумением смотрел на бардак, творящийся там, закрывал и уходил обратно к себе в кровавый бэкендный энтерпрайз. Но от шума из-за этой двери уже тоже, пожалуй, устал, да :)
Sign up to leave a comment.