Pull to refresh

Comments 15

Мне кажется я могу написать сотню проблем в React Native, преодолеваемых с разным количеством усилий.

Но от этого есть впечатление какой-то сырости и недоделанности всего фреймворка. Смотрю на Flutter, думаю «может я связался не с той технологией».

Наверное убирание бриджа устранит часть проблем, но я что-то не верю про 2020 — они уже явно отстают от графика.

Для примера — последнее с чем столкнулся вчера — не работает DeepLink из Android при холодном старте. 5 лет фреймворку, а баги такого уровня ;( И таких проблем просто прорва.
Пишу на RN уже 3.5 года. На Flutter около года. И я хочу сказать, что то, что другое, это очень условно готовый продукт, который иногда работает, а иногда нет, и никто и никогда не даст гарантии, что то, что работает у тебя, будет работать у других. Все что сложнее CRUD'а — это боль, мобильная разработка это место отчаяния.
Меня пока очень впечатлил потенциальный контроль над всем View уровнем во Flutter.
Но хочется посмотреть как там сложные примеры реализованы — что-то типа BottomSheet cо ScrollView внутри
А доступ к нативному апи платформы (без моста) появится?
Конечно появиться, но тут вопрос наверное не верно сформулирован

Для доступа к нативному API все равно придется писать библиотеку. Данные будут передаваться через JSI, не через бридж. Это будет чем то похоже на то, как сейчас в Chrome реализованы функции типа String.fromCharCode

Могу только сказать что если нужно получать какие-то данные от платформы — то это тривиально, но все равно раздражает. Как-то разработчикам из NativeScript удалось же без этого обойтись

ViewManagers не делал пока

а зачем они в принципе пробуют спасти React Native? Почему бы просто не забить на него и начать юзать Flutter?
Есть определенные плюсы в том, когда у компании все разработчики умеют React.

А уж у Facebook то сам бог велел извлекать из этого бонусы :)

В Shopify также говорят «мы используем React Native, потому что дофига уже вложили в код на React и это экономит нам бабки».

Есть еще определенные нюансы, про то что на Flutter сделать качественное приложение ни чуть не проще чем на RN, просто сложности другие — приложение медузы тому пример, но это уже холивар.

Я думаю так — если эта переделка пойдет удачно, то RN и дальше будет развиваться.
Если нет — то постепенно стухнет.

У медузы проблемы с тем, что писали дилетанты, а не потому что у Flutter "другие проблемы". Одна только работа с изолятами вызывает смех…

А есть исходник? Или что?
Есть подкаст, где они рассказывают о сложностях с которыми столкнулись и как они это обходили. Одно только «Мораль простая: если что-то надо вынести из Main Isolate используйте Compute.» вызывает смех.

RN отлично годится для того чтобы быстро разрабатывать приложения которые работают с данными. Но как только начинаются взаимодействия с нативными функциями приходится танцевать с бубнами. RN хорош когда надо реализовать +100300 приложение площадку для заказчика с супер крутой идеей и совсем не годится для разработки мессенджера

RN — это один большой кусок дерь... костыль. простите...
Я понимаю, что он стал популярен, потому что React, но не понимаю, почему оно до сих пор живо. Кроме боли и страдания лично я ничего от не ощутил и не приобрел.
P.S. всё выше озвученное — сугубо личное мнение и никому его не называю и не считаю его единственно верным

Sign up to leave a comment.