Pull to refresh

Comments 15

Понятно, что можно заоутсорсить бухгалтерию. На как узнать стоимость такого аутсорсинга до того, как заключать контракт? А еще лучше, чтобы сравнить разные фирмы? Есть ли какие либо цифры?
Есть ли возможность проверить репутацию конкретной фирмы, предоставляющей бухгалтерские услуги? То есть количество клиентов, их удовлетворенность.

UFO just landed and posted this here
1C в облаке — во-первых дорого и скорей всего будет дороже чем содержание своего сервера
И да, и нет. Зависит от количества пользователей, количества и размера баз. Чем всего больше, тем больше требования к оборудованию, тем меньше выгод от облака в разрезе 1,5+ лет
во-вторых заказчик не имеет полного и неограниченного контроля над базами
Шифрование в SQL/дисковыми томами/полностью виртуалкой уже давно есть из коробки во всех ОС.
ответственность бухгалтера-аутсорсера почти отсутствует
Ответственность прописана в договорах, если там ничего не прописано, то и ответственности нет. Со стороны аутсорсера отвечает не какой то конкретный бухгалтер, а сама организация аутсорсер.
а ещё хостер при первом же звонке сверху с радостью отдаст все клиентские базы
Если закон обязывает, то отдаст. И вы отдадите. Каждому из вас своя задница ближе чем целостность и сохранность базы организации. Однако можете из героических побуждений своей задницей пожертвовать, но учтите, что это никогда не окупится если вы не собственник.
1С вообще пора уже чем-то заменить, её лицензионная политика
Вы сначала проанализируйте рынок, сравните варианты покупки и лицензирования, стоимость разработки и поддержки, стоимость и доступность специалистов. Я уверен, что вы не будете после этого столь категоричны.
UFO just landed and posted this here
Нельзя так обобщать. У всех ситуация разная — многое зависит от профиля бизнеса, количества людей, их квалификации и т.д. Я, например, занимался переносом бухгалтерии в облако в небольшой фирме *5 человек и могу сказать:
1C в облаке — во-первых дорого и скорей всего будет дороже чем содержание своего сервера,

Я посчитал стоимость железа, стоимость лицензий на ПО (Windows Server), электричества и обнаружил, что за эти деньги можно пользоваться облаком в течении 3-х лет. Зная, что техника за это время устаревает, то разница сравнительно небольшая. Но многие просто сидят на ворованной винде — тогда, конечно, свой сервер дешевле.
сисадмин так и так нужен, т.к. парк компьютеров никуда не денется,

В том-то и дело, что сисадмин при таком количестве людей отсутствует и возиться с установкой и настройкой сервера и 1С и его поддержкой вообще не было желания.
во-вторых заказчик не имеет полного и неограниченного контроля над базами, повышается риск утечек,

Риск утечек — пожалуйста. Только не вижу, кому может понадобиться наша база. А так в облаке база регулярно копируется и бекапится на мой гугл драйв.
Да и по поводу утечек — я поверил своим хостерам, которые сказали, что имидж моего диска зашифрован и мне отдали админовские права от виртуальной машины и сказали поменять пароль. Имидж я могу скачать и убедиться, что это именно тот, с которым я работаю и он зашифрован.
1С вообще пора уже чем-то заменить, её лицензионная политика, политика в отношении пользователей и разработчиков, благодаря которым она так расползлась, не выдерживает никакой критики.

Ну бухгалтера не переучишь так легко на другую программу. Это большая проблема.
Но многие просто сидят на ворованной винде — тогда, конечно, свой сервер дешевле.

Сервер 1С можно на Линуксе развернуть.
Не понял вопрос. Речь о терминальном сервере? С 1С вроде чаще работают по классической схеме, с установкой клиента на машины пользователей.
С 1С вроде чаще работают по классической схеме, с установкой клиента на машины пользователей.

Может с современной версией и так, но с 7.7 в этом случае было много проблем из-за чего терминальный режим для нее основной.
Ну а перелазить на новую версию сопоставимо с переходом на новый продукт вообще, поэтому она еще много где используется.
Я бы не стал утверждать, что он основной. Даже с файловой базой чаще видел локальную установку клиентов, чем работу в ТС. Ну а сейчас-то 7.7 уже давно вроде везде изжита.
Мне кажется, что удалённый бухгалтер хорош только тогда, когда у вас есть человек который может проконтролировать как минимум договор, его условия и особенности, в противном случае будут ситуации из серии:
— оплатите счёт в течении часа?
— на сегодня я всё, завтра оплачу
Бухгалтер ведет учет и работает с первичкой, подает отчетность, может и платежки подготавливать. Управление деньгами на аутсорс обычно не отдают.
несколько раз встречался с удалённым бухгалтериями по принципу «или всё или ничего», т.е. никакого «своего» бухгалтера в фирме не было. Возможно, что это может иметь место если особой активности нет или есть чёткие инструкции как решить, а я сталкивался в контексте того, что я бы менеджер по продажам, у контрагента удалённый бухгалтер и закупщик (их) толком общаться не может, после чего перенаправлял меня. А я этому бухгалтеру никто от слова совсем, я даже в той фирме не работают.

У нас, например, бухгалтерия своя, т.е. если у контрагента есть вопрос который не может решить с менеджером, то может обращаться в бухгалтерию, а с удалённым бухгалтером это может не прокатить т.к. банально оплата может быть за каждое действие.
UFO just landed and posted this here
Для очень маленьких предприятий возможно. Но для больших — вопрос.
Первичку кто будет вносить, банки разносить, сотрудников принимать?
Sign up to leave a comment.